Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1881 НI ?
 
Добрый всем вечер!

Такой вот вот лот на молотке - http://molotok.ru/catalog/lot/13363352/

рубль 1881 НI

Вроде бы, если я не путаю, в 1881 г. был только НФ?

Следов переделки в 1881 вроде не видно; из НФ в НI - тоже.

Монета мне кажется, мягко говоря, сомнительной ("чудес не бывает") - но в чем фокус не понимаю...

Я списался с продавцом, говорит, лот с прошлогоднего аукциона http://www.coinsyard.ru (№100); прислал крупнее сканы и фото гурта -но мне это ничего не прояснило...

Выскажите, пожалуйста, мнения...
Изменено: Lundgaar - 14.05.2024 04:07:25
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Во-первых, на Вашем скане и на Молотке две разные монеты.
Во-вторых, аверс и реверс и на Вашем скане и на молотке разных монет.
Вот и всё. 1881 НІ рубля не было.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Во-первых, на Вашем скане и на Молотке две разные монеты.
Во-вторых, аверс и реверс и на Вашем скане и на молотке разных монет.
Вот и всё. 1881 НІ рубля не было.

С чего вы взяли, что монеты разные?
Это таже самая монета.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
:shock:  :(  8) Похожую монету несколько лет назад видел привозили из Питера, только качество ее было мутное т.е. какой то плохой прочекан или штемпель был изношеный.
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Над буквой "Л" в слове "РУБЛЬ" на Молотке 2 глубокие царапины.
Где они на этом скане? Это самый бросающийся в глаза пример.
Но, может в Фотошопе пол-монеты выправили?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Над буквой "Л" в слове "РУБЛЬ" на Молотке 2 глубокие царапины.
Где они на этом скане? Это самый бросающийся в глаза пример.
Но, может в Фотошопе пол-монеты выправили?

Сравните по другим меткам.
Монета таже.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Возможно. Некоторые метки совпадают. Но сколько меток не совпадают.
Значит, правили в Фотошопе, и очень серьёзно.
Это тоже не очень красиво.
Хоть у кого то описан рубль 1881 НІ? Я не нашёл.
15 лет с даты регистрации
 
Скан, который я здесь выложил (большего размера), мне прислал продавец по моей просьбе.
Мне тоже сначала показалось, что сканы различаются;
потом я изменил свое мнение. По-моему, монета одна и та же.

Все-таки: может, есть какие-то соображения по поводу самой монеты - таки народное творчество или нет?

И если "творчество" - как это может быть сделано?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
вот еще картинка с того аукциона, о котором писал продавец
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Аверс рубля НІ любого года (1866-1877). Почти все не редкие.
Реверс рубля НФ 1881. Не редкая.
Ну и в Фотошопе подправить цвет, чтоб одинаковый был.
15 лет с даты регистрации
 
Ничего про рубль 1881 НI, сказать не могу. О таких не слышал.
А вот этот аукциончик, засвечен в продажах фуфла. :|
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Хрень какаято. Ну с ТимВиком я согласен. Сам участвовал на этом аукционе, пока в У.Б. представители аукциона не привезли лот.
Полный парофин, от лота отказался и похорин для себя этот аукцион.
Переодически заглядываю, для развития, фуфла много.
1 На фальшак не похож. Возможно  перебили дату. Или перегравировка.
2 Фальшак того времени, иноземными государствами не описан.
3 Возможно два разных рубля. Орлевич 1871 г. был такой-же.
А вот реверс, 8мь была другой в 1871.
4 Перегравировка с НФ в НI смысла не имеет. 1881 НФ считается редкий
Вывод: переделка года. Требуется еще вес монеты, хотя я думаю много не даст. :evil:
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
По моей просьбе (чтобы исключить версию фотошопа) продавец
сделал фото на фоне зеркала.
Получилось не сильно в фокусе, но вроде видно, что таки на
одной монете с одной стороны 1881, с другой - НI ...  :?

По-моему, нет смысла переделывать 1881 НФ в НI и затем продавать
за те же деньги.
Также не видно (на мой дилетантский взгляд) и следов переделки даты в 1881...

Понятно, что на 99.999% - фуфел; но как же все-таки тогда сделан?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
вот еще дата крупнее
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
вот буквы крупнее
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Предлагаю у кого есть любой настоящий рубль HI, выставте пожалуйста крупный скан букв, все сразу станет ясно.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Рубль 1871 НI
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
А если при чеканке перепутка штемпелей произошла? Или Николай Фоллендорф отчеканил парочку рублей в память своего учителя Николая Йосса. Или может это как то связано с кончиной Александра II  :?
 
Если бы использовался штемпель аверса прошлых лет,
было бы упоминание об этом. Если нет документов с мон. двора,
то нумизматам давно бы попался и был бы описан.
Думаю, всё-таки, что творчество этот 1881 НI.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
А если это как раз тот момент, когда он попался. Экспертизу надо делать под мелкоскопом.
 
Цитата
А если это как раз тот момент, когда он попался. Экспертизу надо делать под мелкоскопом.

Думаю это не тот момент. Есть два варианта, первый у монеты срезаются дужки в букве "Ф", при достаточном терпении этого можно добиться, тем более что видны следы зачистки и небольшая выемка слева от "I", думаю под мелкоскопом все будет хорошо видно. Второй вариант, берутся лицевик и оборотка от разных монет и..., но это из разряда фантастики, слишком правдоподобно выглядит гурт. Единственная проблема, монета у продавца и посмотреть ее до покупки не представится возможным.
Мое однозначное мнение - ФУФЛО и не 99,9999999%, а на все 100%!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
"у кого есть любой настоящий рубль HI, выставте пожалуйста крупный скан букв, все сразу станет ясно"
"Рубль 1871 НI "

МНЕ ЧТО-ТО НИЧЕГО НЕ СТАЛО ЯСНО... НУ, ТАКИЕ ЖЕ БУКВЫ, IMHO; НУ И ЧТО?  :(

"Есть два варианта, первый у монеты срезаются дужки в букве "Ф", при достаточном терпении этого можно добиться, тем более что видны следы зачистки и небольшая выемка слева от "I""...

НУ, МОЖЕТ БЫТЬ (хотя я никаких следов не вижу), ЭТО ВООБЩЕ ПЕРВОЕ, ЧТО МНЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ -
НО ЗАЧЕМ ?!
(ТЭК СКЭАТЬ, BUT WHY?!)  :?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
ТимВик
Что-то I не в порядке
ИМХО срезаны дужки Ф
 
Интересная была тема...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●