Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1915 года
 
Подскажите, какой тираж был у монеты? Это кажется последний год выпуска рублей.
 
Цитата
Подскажите, какой тираж был у монеты? Это кажется последний год выпуска рублей.

Количество отчеканенных неизвестно в связи с дочеканкой СФА (да и может еще другие были, как я слышал, сразу после Революции).
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
кажется в Спасском написано 600 экз. Но реально, даже без дочеканенных наверно было больше.
 
Спасибо, А какая информация есть по 1914 году. Обычный рубль, не Гангут.
 
У Биткина 1915 - 3 000 000шт
1914 - 4 200 015шт.
Скорее всего эти данные с учётом советских новоделов.
Уздеников приводит данные по отчётам мон. двора.
1915 - данных нет.
1914 - 536 015 шт.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
У Биткина 1915 - 3 000 000шт
1914 - 4 200 015шт.
Скорее всего эти данные с учётом советских новоделов.
Уздеников приводит данные по отчётам мон. двора.
1915 - данных нет.
1914 - 536 015 шт.

Значит новоделы были и для 15 и для 14-х годов. Есть ли разница между новоделами и не новоделами? Ну какие-нибудь отличия показывающие, что это новодел.
 
Цитата

Значит новоделы были и для 15 и для 14-х годов. Есть ли разница между новоделами и не новоделами? Ну какие-нибудь отличия показывающие, что это новодел.

Я точно не могу сказать по цифрам и как их трактовать.

Разницы между новоделами и серийными царскими никакой нет.
Изготавливали оригинальными штемпелями, на том же оборудовании,
те же работники, что и при царе, из того же сплава. В общем отличить не возможно.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Интересно что Спасский пишет: "Хорошо известен рубль 1915 г., но он был изготовлен вовсе не для обращения: исходивший из Военного ведомства заказ на чеканку шестисот монет имел в виду раздачу монет-сувениров солдатам одной воинской части, отмечавшей 100-летний юбилей".
Так что можете выдернуть из альбома с погодовкой, и поместить сразу после Гангута, как юбилейную.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасского я конечно уважаю, но мне кажется есть одна неточность. Да, на монетном дворе был заказ на чеканку для 100-летнего юбилея одной из артилерийских частей 600 рублей. Но, насколько я правильно понимаю, именно обычных рублей, а не сувениров, памятных и т.п. Кстати, заказ артилеристами так и не был выкуплен и ушел в Казначейство.
Так, что можно оставлять данный рублик в погодовке :D
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Считается что 600 рублей для юбилея воинской части были начеканены в пруфе. А позднее все остальные были начеканены обычными. СФА была (если была вообще) не единственным источником этих монет. Их начеканили в очень большом колличестве для помощи Дальневосточной Советской Республике и в основном они туда были и отправлены. Существует много историй о том как "поезд недошёл" и т. д. но неважно правдивы ли истории про поезд, монеты регулярного чекана были отчеканены в большом колличестве и на самом деле они не редкие.
 
Цитата
Считается что 600 рублей для юбилея воинской части были начеканены в пруфе. А позднее все остальные были начеканены обычными. СФА была (если была вообще) не единственным источником этих монет. Их начеканили в очень большом колличестве для помощи Дальневосточной Советской Республике и в основном они туда были и отправлены. Существует много историй о том как "поезд недошёл" и т. д. но неважно правдивы ли истории про поезд, монеты регулярного чекана были отчеканены в большом колличестве и на самом деле они не редкие.

Я так понимаю люди проживающие в Сибири и на Дальнем Востоке отказывались принимать платежи новой монетой из-за недоверия новому режиму, поэтому и штампанули царских?
 
И да, и многие другие причины (это если вопросительны знак в конце вашего предложения и то что я был цитирован означает что это вопрос обращенный ко мне). Не могу подробнее ответить так как это выльется во много страниц а ни времени ни желания на это сейчас нет.

По поводу вашего изначального вопроса, чаще всего тиражи монет не влияют на редкость монеты. Прежде всего тиражи давались монетными дворами за финансовый год монетного двора а не за календарный и чаще всего не соответствовали один другому, кроме того иногда тираж монет данного года не пускался в обращение а задерживался на складе. Иногда потом полностью пускался в передел или же выпускался в обращение. И в том и в другом случае ваши знания о тираже вас введут больше в заблуждение чем прояснят картину.

В американской нумизматике есть правильные термины population report и population estimate, которые очень правильно отражают что-же есть в предложении для коллекционеров сегодня. Рублей 15 года много и большинство из них в довольно высоком состоянии. А настоящий их тираж мы не узнаем наверное никогда, но это на самом деле никому и не надо.
 
Спасибо за ответ
 
Цитата


Я так понимаю люди проживающие в Сибири и на Дальнем Востоке отказывались принимать платежи новой монетой из-за недоверия новому режиму, поэтому и штампанули царских?

Раз уважаемый Basok из-за нехватки времени не стал развертывать свой ответ, попробую вставить свои пять копеек.
Во-первых, насколько я понимаю, о новых монетах речи вообще не шло. Дальневосточная республика была искусственным образованием, своего рода буфером между советской Россией и Японией, но в любом случае явно и тайно контролируемой первой.
Во-вторых, в отличие от европейской России, где к этому времени политическая обстановка более-менее нормализовалась, в Сибири и на Дальнем Востоке продолжалась "анархическая" вольница (барона Унгерна, если память не изменяет, пристрелили только году в 24-ом, а в Якутии т.н. "белоякуты" лазили по тайге года до 43). В этих условиях ввод в обращение новых денежных знаков с символикой Дальневосточной республики был бессмысленным.
Но твердая денежная единица для расчетов нужна. И вот здесь, на мой взгляд, и было принято решение в Москве о массовой дочеканке рублей 1915 года для Дальневосточной республики.
Почему именно царских, наверное здесь уместна аналогия со Временным правительством и биллоном 1917 года (что уже обсуждалось в соответствующей теме).
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Вот что у Северина написано:
 
На мой взгляд это, не опровергает и не подтверждает ни одну из теорий.
Во-первых, есть ли четкие документальные свидетельства, что в 1915 году раздавались  рубли только чеканки 1915г.?
Во-вторых, как отмечали многие авторы, рубли отчеканенные СФА неотличимы от родных, следовательно, можно предположить, что Северин мог держать и видеть и 600 и 800 и 1000 монет, но как "родных", так и СФА
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●