Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 рубль 1848г.СПБHI,орел тип 6(1844г.), оценка,состояние,спрос.
 
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане прошу помочь оценить достаточно редкий разновид данной монеты,определить степень сохранности и спроса.Заранее спасибо.С уваж.
 
Редкий, на мой взгляд, тип 5, а также тип 2...
Личная признательность администрации форума Благородный и честный поступок в торговой сделке Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Это вообще не разновид ! Самый обычный Рубль ( Тип -С ) , а год ДА , не часто встречается 1848.  С Уважением Александр
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
bern1968 пишет:
Это вообще не разновид ! Самый обычный Рубль ( Тип -С ) , а год ДА , не часто встречается 1848. С Уважением Александр

Не знаю, что там за "С", но, по моей практике, это самый редкий из рублей этого года. Даже реже, чем с узкой короной.

Я бы их по редкости разместил вот в такой последовательности:

Что касается года - 1848 - совершенно простой. Редкий в этом типе один - 1839, и нечастые - 1835, 1838, 1857 и 1858. Если добавить по литерам, то 1852 HI.

Изменено: Ярослав Адрианов - 15.03.2018 02:19:31
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Рад приветствовать вас Ярослав, благодарю за участие и поддержку! Теперь хотелось бы узнать мнения  форумчан о цене и степени сохрана данного экземпляра.С уваж.
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Не знаю, что там за " С ", но, по моей практике, это самый редкий из рублей этого года. Даже реже, чем с узкой короной.
И не только этого.  ;)

P.S. Тип "С" это, наверное, по Конросу? Но если так, то это не он. А вот что за типы 2, 5, 6 я не понял - наверное, не все каталоги имею... :pardon:

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Не знаю, что там за " С ", но, по моей практике,  это самый редкий из рублей этого года . Даже реже, чем с узкой короной.
И не только этого.    
ТС хочет знать одно- скока стоит
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Нибел пишет:
ТС хочет знать одно-  скока  стоит
Ну и хорошо. Подскажите ему, если можете.
А ещё ТС явно неравнодушен к степени редкости этой монеты, о чём он и сообщил в своём первом посте. И в этом ему тоже здесь помогают.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Цитата
Нибел пишет:
ТС хочет знать одно- скока стоит
Ну и хорошо. Подскажите ему, если можете.
А ещё ТС явно неравнодушен к степени редкости этой монеты, о чём он и сообщил в своём первом посте. И в этом ему тоже здесь помогают.

С уважением, водолей
не равнодушен -но это он и так в курсе
Цитата
velter31 пишет:
достаточно редкий разновид данной монеты,
а вот материальный аспект превалирует
Цитата
velter31 пишет:
прошу помочь оценить,определить степень сохранности и спроса.Заранее спасибо.С уваж.
но к сожалению в хитовой книжке Волмара по поводу этого рубля дифирамбов нет, так что остается узкий круг
могикан,готовых отстегнуть малую толику того что это стоит
Изменено: Нибел - 15.03.2018 21:14:08
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
...по моей практике, это самый редкий из рублей этого года. Даже реже, чем с узкой короной.
Ярослав, в последние лет 5 довольно много откуда-то этих рублей появилось... он по-прежнему редок, но, думаю, сейчас с высокой (узкой) короной встречается чуть пореже все-таки.

Кстати, в вашем каталоге 1832-1858 тип VII с узкой короной был отмечен как "РР", а этот, с прямым хвостом (VI) - всего "Р".
А уже в каталоге по серебру 2010 года - оба стали "Р".
У Семенова оба оценены как R2 - но с прямым хвостом (по Семенову "C") еще и с "!" ; т.е., не реже, но "чуть поинтереснее".

По моей же статистике, сейчас встречаемость 1848 "с высокой короной" к 1848 "с ровным хвостом" - примерно 8 : 10.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Тип "С" это, наверное, по Конросу? Но если так, то это не он.
Почему "не он" ?
Это как раз аверс "C" по Семенову.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
velter31 пишет:
прошу помочь оценить достаточно редкий разновид данной монеты,определить степень сохранности и спроса.
По состоянию я бы описал, как "XF, чистка".

Спрос - будет зависеть от цены, но в любом случае ограничится собирателями разновидностей, которых, увы, не так много.

По цене - лет 5 назад я бы сказал, что купить такой дешевле, скажем, 700-800 долл. - редкая удача.
(Хотя теоретически можно было такой выцепить и дешевле, по цене "обычного" - у продавца, не разбирающегося в тонкостях )))
Сейчас же, если дадут 400 (т.е., тысячи 22-23 рублей) - уже будет хорошо, имхо.
Впрочем, в рублях это практически столько же )))
Изменено: Агрегатор - 15.03.2018 22:37:48
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Попробую ещё разок написать свой довод по ТИПу этого Рубля . Утверждаю , что этот Тип -С по " Конросу " Владимира Семёнова ! А год не частый и я об этом тоже сразу написал . С Уважением Александр
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Цитата
bern1968 пишет:
Это вообще не разновид ! Самый обычный Рубль ( Тип -С ) , а год ДА , не часто встречается 1848. С Уважением Александр
Не знаю, что там за " С ", но, по моей практике, это самый редкий из рублей этого года. Даже реже, чем с узкой короной.

Я бы их по редкости разместил вот в такой последовательности:

Что касается года -  1848  - совершенно простой. Редкий в этом типе один -   1839  , и нечастые -  1835 ,  1838 ,  1857  и  1858 . Если добавить по литерам, то  1852 HI .
Осмелюсь написать самому Ярославу Адрианову ( Ни в коем случае НЕ УЧУ и НЕ УМНИЧАЮ ) , но Тип ( С ) по Конросу под редакцией В. Семёнова -это третий ТИП орла из известных 11-типов . ( A,B,C,D,E,F,G,H,WA,WB,WC ) Ваши , Ярослав Владиленович представленные фото можно обозначить так : ---G,F,F,C  . Теперь жду когда мне накидают минусов за мою дерзость в отношении Уважаемого Ярослава Владиленовича Адрианова , С Уважением Александр
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
bern1968 пишет:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Цитата
bern1968 пишет:
Это вообще не разновид ! Самый обычный Рубль ( Тип -С ) , а год ДА , не часто встречается 1848. С Уважением Александр
Не знаю, что там за " С ", но, по моей практике, это самый редкий из рублей этого года. Даже реже, чем с узкой короной.

Я бы их по редкости разместил вот в такой последовательности:

Что касается года -  1848  - совершенно простой. Редкий в этом типе один -   1839  , и нечастые -  1835 ,  1838 ,  1857  и  1858 . Если добавить по литерам, то  1852 HI .
Осмелюсь написать самому Ярославу Адрианову ( Ни в коем случае НЕ УЧУ и НЕ УМНИЧАЮ ) , но Тип ( С ) по Конросу под редакцией В. Семёнова -это третий ТИП орла из известных 11-типов . ( A,B,C,D,E,F,G,H,WA,WB,WC ) Ваши , Ярослав Владиленович представленные фото можно обозначить так : ---G,F,F,C  . Теперь жду когда мне накидают минусов за мою дерзость в отношении Уважаемого Ярослава Владиленовича Адрианова , С Уважением Александр

Зачем минуса кидать? Вы имеете право на своё мнение. Если считаете 1848 год редким - бог Вам в помощь.

Владимира Евгеньевича я очень уважаю, но при этом придерживаюсь своих, а не его обозначений.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Почему "не он" ?
Это как раз аверс "C" по Семенову.
Ну по Семёнову, может, и "С"...  :spite:
А Вы не допускаете мысли, что Семёнову известны не все типы аверсов рублей 1832-1858 г.г.? В отличие от Биткина, у которого этот рубль обозначен номером 210.  8)

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
bern1968 пишет:
Попробую ещё разок написать свой довод по ТИПу этого Рубля .Утверждаю , что этот Тип -С по " Конросу " Владимира Семёнова ! А год не частый и я об этом тоже сразу написал .
Справедливости ради, вы написали:

Цитата
bern1968 пишет:
Это вообще не разновид ! Самый обычный Рубль ( Тип -С ) , а год ДА , не часто встречается 1848.
Т.е., тип аверса по Семенову вы определили правильно, но вот выводы (что "Это вообще не разновид" и что это "Самый обычный Рубль" ) сделали неверные.
Если уж вы определяете тип по Семенову, то нужно было заметить, что у Семенова эта монета отмечена степенью редкости "R2!"
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
А Вы не допускаете мысли, что Семёнову известны не все типы аверсов рублей 1832-1858 г.г.? В отличие от Биткина, у которого этот рубль обозначен номером 210.
Почему "в отличие" ?
У Семенова этот рубль в каталоге тоже есть.
(И, кстати, в отличие от Биткина выделен степенью редкости)

А какой тип (или типы) аверса рублей 1832-1858 у него не описан?

Если вы имеете в виду, что аверсы с "орлом с ровным хвостом" у Биткина (и у Ярослава) разделены на 2 типа по признаку "К в ЗОЛОТНИКА прямая/изогнутая", а у Семенова - нет, то это не значит, что этот тип Семенову "неизвестен".
Эта особенность у Семенова, как вы, разумеется, знаете, описана.
Просто он, вероятно, счел это отличие в букве "К" недостаточно существенным, чтобы из-за него выделять рубли с "К" изогнутой и с "К" прямой в отдельные типы.
Я думаю, это имеет свою логику.

И уж, по крайней мере, не является ошибкой и не вносит сумятицу из-за неверного описания.

В отличие, например, от рубля 1840 с "9 перьями в хвосте" - где у Биткина такой рубль (№199 R2) отнесен к типу с описанием "Орден Св.Андрея меньше", из-за чего многие более внимательные нумизматы думают, что существует 2 варианта этой монеты; а менее внимательные нумизматы, ориентирующиеся только на описание Биткина просто неправильно определяют эту разновидность; появляются неправильные аукционные описания и т.п.
Потому что у этого рубля, на самом деле, Орден Св.Андрея БОЛЬШЕ.
А вот у Семенова эта особенность рублей 1840 с аверсом типа Е описана корректно: "На рубле 1840 г. 79/8100 орден побольше, как на типе D" - и ошибки или недоумения (по крайней мере, у внимательного нумизмата) не возникнет.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Почему " в отличие " ?
У Семенова этот рубль в каталоге тоже есть.
(И, кстати,  в отличие от  Биткина выделен степенью редкости)
Хм... Может, тогда подскажете номер этого рубля в каталоге Семёнова?

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
velter31 пишет:
прошу помочь оценить достаточно редкий разновид данной монеты,определить степень сохранности и спроса.
По состоянию я бы описал, как "XF, чистка".

Спрос - будет зависеть от цены, но в любом случае ограничится собирателями разновидностей, которых, увы, не так много.

По цене - лет 5 назад я бы сказал, что купить такой дешевле, скажем, 700-800 долл. - редкая удача.
(Хотя теоретически можно было такой выцепить и дешевле, по цене "обычного" - у продавца, не разбирающегося в тонкостях )))
Сейчас же, если дадут 400 (т.е., тысячи 22-23 рублей) - уже будет хорошо, имхо.Б
Впрочем, в рублях это практически столько же )))
Благодарю за мнение по состоянию и цене!
 
Цитата
водолей пишет:
   Цитата      Агрегатор пишет: Почему " в отличие " ? У Семенова этот рубль в каталоге тоже есть. (И, кстати,  в отличие от  Биткина выделен степенью редкости)
Хм... Может, тогда подскажете номер этого рубля в каталоге Семёнова?
Да, пожалуйста: №79/5100

Вот из старого издания, 2010 года:


Скан или фото с последнего издания - изд.16, 2018 года - сейчас нет возможности сделать, но там то же самое, только на стр.292.
-----
водолей, далее не вам
-----

P.S. Присоединюсь к вопросу Ярослава:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Зачем минуса кидать?
Какая невежественная злобная трусливая тварь Кто опять минусует все мои посты подряд,?
В "политических темах" - ладно, пусть.
Но зачем влезать в чисто нумизматическую дискуссию и портить настроение?
Есть что-то возразить - пишите тут.
Нечего - читайте то, что пишут те, кто знает больше вас, и кому есть что сказать.
А не выплескивайте здесь мутными брызгами своих минусов здесь свои комплексы и свою неприязнь лично ко мне.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
P.S. Присоединюсь к вопросу Ярослава:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Зачем минуса кидать?
Кто опять минусует все мои посты подряд,?
В "политических темах" - ладно, пусть.
Но зачем влезать в чисто нумизматическую дискуссию и портить настроение?
Есть что-то возразить - пишите тут.
Нечего - читайте то, что пишут те, кто знает больше вас, и кому есть что сказать.
                            Р,S. Мне тоже какой-то "доброжелатель""умудрился уменьшить то чего я вообще не имею(противореча законам физики)  :D  ,хотя я еще не успел никого обидеть,веду себя корректно и не сделал ни одного "резкого" движения. С уваж.  :drinks:
Изменено: velter31 - 18.03.2018 11:23:52
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Да, пожалуйста: №79/5100
Вот из старого издания, 2010 года:

Скан или фото с последнего издания - изд.16, 2018 года - сейчас нет возможности сделать, но там то же самое, только на стр.292.
Спасибо! Судя по фрагменту из каталога, Семёнову действительно известны не все типы аверсов рублей 1832-1858 г.г.  :)

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
Да, пожалуйста: №79/5100
Вот из старого издания, 2010 года:
Скан или фото с последнего издания - изд.16, 2018 года - сейчас нет возможности сделать, но там то же самое, только на стр.292.
Спасибо! Судя по фрагменту из каталога, Семёнову действительно известны не все типы аверсов рублей 1832-1858 г.г.
Какие не известны?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●