Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
3 4 рубля 5 Злотых 1837года - фальшак ли?, отсутствует черточка между цифрами и буквы скачут
 
Добрый день!
Решил продать несколько монет (найденных мною) и выставил на предпродажную оценку (не на этом форуме).
Среди выставленных мною монет был и 3 4 рубля 5 злотых 1837г. Данная монета была найдена вблизи Лебидинского монастыря, Ценральная Украина.
В первом же посте Темы было указанно, что на монете отсутствует черта между 3 и 4 и быквы разного размера.
Естественно сразу снесли его в Фальшаки. Сделал фото на весах, вес тоже не идет. Весы не мои, фото делал в ломбаре.
Но нашелся человек, который якобы видел в старом каталоге описание подобной монеты.

Прошу знатаков определить что это? Фуфел или редкая разновидность монеты.
Предлагают выкупить, но цены монете не сложу, фальшак и редкая, ясное дело разные  деньги.

Приглашаю подискуссировать о етом экземпляре...

С ув. Алексей
Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 02:57:57
 
Отсутствие знака дроби - это частое явление на монетах рассматриваемого периода, да и пляшущие литеры тоже не в диковинку.
Монета ваша совершенно настоящая, не напрягайте мозг.
По Биткину № 1143, вариант 2А, с узким хвостом орла. Степень редкости не обозначена.
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По фото-монета подлинная.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
1) Большинство на этом форуме есть и на coins.su, где вы спрашивали до этого. Так что нового вам, скорее всего, ничего не скажут.
2) По фото - не напрягает. Вот вес все-таки (на всякий пожарный) стоит проверить - не на ломбардных, а на "независимых" весах.
3) Наличие / отсутствие точок после номинала, после даты, черты дроби, различие в написании цифр и т.п. на русско-польских монетах этого периода - явление обычное, но малоизученное и несистематизированное. Так что может быть неописанной разновидностью; неописанной потому, что особо никто не обращал внимания и никуому это особо не нужно.
4) Из п.3 - вывод: если подлинная (что скорее всего), все равно никто за редкость доплачивать не будет, если только какой-то любитель процентов 20 накинет. Итого, предположу, может стоить в широком диапазоне 5-10 тыс.руб., вряд ли более... ну, если только совсем маньяк попадется...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Благодарю за подробное описание-разъяснение.
Чтобы поставить точку в моих сомнениях сделаю фото на других весах и выложу его на форуме.
Еще раз спасибо.
Удачи!
 
Единственное, что не могу понять... Предположим, на 100% монета - подлинник. Цена по Ильину 5 рублей.
Я перелопатил предложения в интернете, искал продажу монет оцененные так же, которые продаются сейчас. Цена далеко не 10тыс., выше
Я прошу прощения, за такие выводы, я дилетант в "высокой" нумизматике. Понятное дело, цену определяет не каталог, а желание человека иметь ту или иную монету, которая интересна для дополнения коллекции. А собирателей "РОССИЯ ДЛЯ ПОЛЬШИ"  или другой линии, под которую подходит 3 4 рубля, не так много...не популярные что ли?
Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 02:57:57
 
Цитата
Александр Редько пишет:
Отсутствие знака дроби - это частое явление на монетах рассматриваемого периода...
Цитата
Григорий пишет:
3) Наличие / отсутствие точек после номинала, после даты, черты дроби, различие в написании цифр и т.п. на русско-польских монетах этого периода - явление обычное, но малоизученное и несистематизированное. ...
Насколько мне известно, отсутствие дробьевой черты в обозначении номинала (в отличие от круговой надписи) из всех русско-польских монет встречается только на 3/4 рубля 1837 MW. И штемпель с такой ошибкой существовал, вероятнее всего, один.
Поэтому монету смело можно считать редкой и очень интересной.
Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 02:57:57
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
prooflike пишет:
монету смело можно считать редкой и очень интересной.
Редкая - наверное; не спорю.
Интересная ? Да, для довольно ограниченного круга собирателей данного типа по разновидностям; также, возможно, собирателей браков и ошибок.
Кто-то заплатит более 10 т.р. за нее (особенно с учетом сохранности, даже если будет разрешен вопрос по весу) ? Сомневаюсь.
Я бы лично не заплатил...
Если ТС выставит на аукцион с 5 тыс. - поучаствую (но недолго; до 10 точно не пойду  :D ).

Вот вам, кстати, аналогия: на МИМе (аук.58, лот 290) проходил 5-злотовик 1837MW, с переправленной Н в И в надписи (тоже на этом номинале нечастое явление), причем в значительно лучшем состоянии. Ушел за 14 тыс. (от этой суммы можно смело отнимать процентов 30 за раскрученность МиМа). Тоже, думаю, штемпель "с такой ошибкой" единственный... и что ?

А вообще, теория проверяется практикой... пусть ТС потом расскажет, за сколько в итоге удастся продать...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
может посоветуете где выставить ее (аукцион)? На Молотке, кажется, не совсем ей место... Копательские форумы тоже не то.
Если это противоречит правилам форума, можно в личку.
В любои случае результат продажи сообщу
 
Цитата
Григорий пишет:
... 3) ... Так что может быть неописанной разновидностью; неописанной потому, что особо никто не обращал внимания и никуому это особо не нужно...
Ошибся; прошу пардону.
Кроме Ильина, из современных каталогов имеется в "Базовом каталоге Конроса".
Но на цену это, имхо, не влияет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
AAAlexey пишет:
может посоветуете где выставить ее (аукцион)?
Можно на этом форуме или на coins.su.
Но сначала, думаю, имеет смысл взвесить заново; чисто для успокоения сомневающихся.
Изменено: Григорий - 03.06.2011 11:42:08
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ок, буду искать весы!
 
На весах ( в отдле по продаже ювелирных украшений) монета показала 14,87 гр.
Искать третьи весы не вижу смысла.
На какой Аукцион посоветуете выставить на продажу?
Если есть предложения о покупке, прошу в ЛС, может договоримся.
С ув. Алексей

Монета на Украине.
Готов отправить в Россию. Если репутация покупателя положительная - послеоплата.
 
на ЦФНС тему в фальшаки перекинули...
вернее одну из тем, так как там 2 темы по данной монете
Изменено: hohol13 - 07.07.2011 17:54:53
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." © Страна "ОЗ"
10 лет с даты регистрации
 
Совершенно верно...Одна тема была моя (вторая), а изначально обсуждение начал другой человк, который хотел(чет) мне помочь, за что ему респект и уважуха!
 
Ильин когда жил....и где мы!  :)
Коллекционная стоимость меняется не параллельно для всех монет.  По Ильину и иже с ними определяется степень редкости, а не цена в данное время. Востребованность на Вашу монету и,скажем, на рубль Кати 1 ну..26 года (частый) разная, Ильин 5 руб. "давал".

Если не торопитесь с продажей, дождитесь как минимум глубокой осени...
С ув.
С уважением...
 
многие спрашивают о начальной цене....я скажу,- долларов 300
 
Большое спасибо за участие в обсуждении и советах.
После раздумия....принл решение и  выставил монету  на аукцион ...Украинском АУКРО. Если кому интересно могут найти ее там.
С наилучшими пожеланями, AAAlexey
 
Цитата
AAAlexey пишет:
Большое спасибо за участие в обсуждении и советах.
После раздумия....принл решение и выставил монету на аукцион ...Украинском АУКРО. Если кому интересно могут найти ее там.
С наилучшими пожеланями, AAAlexey
Во-первых, было бы вежливо выставить уж и ссылку на ваш лот тогда.
Во-вторых, выставлением на украинском аукционе, как мне каждется, вы резко снизили шансы на продажу монеты, имхо.
Но, конечно, это ваше дело; как говорится, "хозяин-барин"...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●