Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Как распознать мошенника., Методы, чтоб избежать сетей мошенника.
 
Уважаемые коллеги-нумизматы!

Появление новых технологий, не только в области электроники  интернет кошельков, множества аккаунтов, но и в области инженерии, в данном случае- аппаратуры для легкого и точного создания копии, ставит под большую угрозу наше увлечение, что делает  очень актуальной тему - "как  распознать и избежать мошенников". Благодаря своему ремеслу- писать детективы, я могу теоретически и практически определить надежность продавца,  в большей степени.


Итак, начнем с самого начала, с азов.Помимо обычных тонкостей и знаний, коими должен обладать каждый, уважающий себя нумизмат (знать параметры,вес монеты, ее внешний вид облик оригинала, способ чеканки) нужно обладать еще и дедуктивным методом.Почему?Определенно по тому, что качество  подделок встречается и очень высокое, некоторые перечеканивают обычные монеты в более редкие, имитируя тем самым родной перечекан.Важно замечать - прекрасный рельеф монеты, но при этом рыхлое поле-    в земле и отсутствие следов коррозии или их удаления, возможен плохой гурт- подделка. Но это при личной встрече.

Что же касается получения лотов  по почте. Здесь свои особенности.Мошенник действует следующим образом:
1.Сто процентная предоплата, пусть даже на карту Сбербанка.
2.В большинстве случаев он наседает в какой-то степени на покупателя- давайте оплату- плохой отзыв, часто это упоминает.
3.Карта СБ оформлена на одно лицо, а на конверте совсем другое.
Как распознать и избежать мошенников:
1)Фото оригинала монеты ничего не дает, он может взять ее из интернета, или,имея оригинал, сунуть в посылку копию.
2)Высокий рейтинг и отзывы, так же двояки.В новостях был сюжет про Молоток- мошенник имел прекрасную репутацию,продавая обычные вещи, он был идентифициоравнным и просил оплату на СБ.В конечном итоге "продав" вещей на миллион, он скрылся - следствие бессильно.
Даже если после получения, вы позвоните продавцу и он подойдет- сима,скорее левая.Вы можете его найти по карте СБ.Да.Но в ответ он скажет я не знаю, я не спец в этом или на почте подменили.
3)Отправка почтой.На обычной почте, паспорт не требуют при отправке внутри России.Поэтому угожать мошеннику-я знаю твой адрес и контакты,потому что они есть на конверте- не смешите его.
4)Перед оплатой поищите продавца в соц.сетях у многих и порядочных они есть.Но их отсутствие не так страшно.
5)Если сделака на крупную сумму.Вы в таком случае должны элементарно владеть компьютером, а именно:
 а)На почте, к примеру Яндекс почта, в функциях есть- IP-адрес отправленных писем.
б)Скопируйте его и  вычислите- это очень просто- сайт 2IP, там единственная графа- введите IP.
в)Мгновенно всплывет информация- страна и город.Монета во Владивостоке, а IP показывае,что в Дании.- не покупайте лот.Мошенники использут Ip изменяющие программы.Хорошо если так. Но может быть IP адрес соседней улицы.  
6)Самое главное постарайтесь сами прижать мошенника в угол.К примеру, а, да у меня в этом городе родственник, тоже нумизмат он заберет.
Итак, подводя итог, можно заключить следующие, основные факторы, позволяющие вычислить мошенника:
1)Наседание с оплатой.
2)IP адрес.
3)Не хочет личной встречи- придумывает отговорки.
Самый основной козырь мошенника-это пороки человека- халява, совсем низкая цена.Помните, бесплатная -только путевка в тюрьму.

 
Судя Вашей логике, монеты по почте вообще нельзя покупать... :hi:
10 лет с даты регистрации
 
почему? можно, но крайне осторожно.

 
В целом информация полезная. По почте можно покупать, если есть рекомендации на продавца от знакомых, которым вы доверяете, и которые хорошо знают продавца по личному опыту. Также зависит от места продажи (площадки). Нужно смотреть репутацию внимательно и кто повышал репутацию. Хорошо, если в репе отметились люди вам знакомые. Ну и психологом надо быть немножко.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ох, имею печальный опыт на Кувалде. Зарок 77 помните ?  Если интересно - могу поделиться опытом общения с К1.
Куплю боевые шлемы ВОВ.

Карта СБ 4276.............69
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Sandman1974 конечно интересно, давайте рассмотрим Вашу ситуацию.

 
Все достаточно просто. Было масштабное ( примерно на 0.6 лимона ) кидалово 2 года назад. Попал на 28 тыр. Репа прода - 130. Обратился в К1 только для выплаты страховых денег на М. А там - знакомый по школьному баскетболу! Обещал инфу по делу. За 1 , 5 года получил 6 писем от инстанций о переводе дела из Волгограда в Ртищево и обратно. Опер - дружище - дал вводную : из тюряги, как и с Дона возврата нет!
Будьте аккуратнее!
Куплю боевые шлемы ВОВ.

Карта СБ 4276.............69
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Генералиссимус пишет:
Самый основной козырь мошенника-это пороки человека- халява, совсем низкая цена.Помните, бесплатная -только путевка в тюрьму.
Странный пост. Всем известные истины, которые писали десятки раз на форуме. Текст ни о чем. Какая цель его написания, не пойму.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Генералиссимус пишет:
Самый основной козырь мошенника-это пороки человека- халява, совсем низкая цена.Помните, бесплатная -только путевка в тюрьму.
Странный пост. Всем известные истины, которые писали десятки раз на форуме. Текст ни о чем. Какая цель его написания, не пойму.

совокупность признаков. лишняя бдительность не помешает.

 
Признаки не определяющие и некоторые умещаются в рамки стандартного уровня бдительности.

А некоторые чушь полная.

100% предоплата? Так это стандратная форма, мало кто хочет отправлять монетку вперед.
Высокий рейтинг должен вызывать сомнения? Бред.
Отправка почтой должна вызвать сомнения? А чем еще отправлять, Бринкс вызывать, с автоматчиками?
Поиск в соцсетях? Хорошо, но ничего о безопасности сделки вам эти результаты не расскажут.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
уважаемый Тимофей. продавец может специально добиваться высокого рейтинга, дабы смошенничать  наиболее выгодно.большая просьба, не оказывать честь своими советами.

 
Цитата
Генералиссимус пишет:
большая просьба, не оказывать честь своими советами.
Не, я все-таки буду писать тогда когда сочту нужным написать что-то, без чьих-либо разрешений и невзирая на просьбы.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Генералиссимус пишет:
большая просьба, не оказывать честь своими советами.
На этом Форуме правом высказываться и давать советы обладаете только Вы?  :o
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
никак нет, но зачем же господин Тимофей столь жестко критикует ?Не совсем вникая в смысл писанного.

 
Да что там вникать-то. Вы написали под громким заголовком банальности, все и так ясно.
Тем более уже писал я когда-то подобное. http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum61/topic36191/message310315/#message310315
Но после прочтения написанного, многие все равно предпочитают собственные грабли...
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
не обижайтесь, я не видел вашего  поста. а вникать стоит. я имею ввиду не один признак, а совокупность.Почтой можно пользоваться и нужно, но соблюдая осторожность.ничего же не стоит сказать продавцу, что вы в его городе.По поводу  собственных граблей- да к сожалению это так.Но я надеюсь, что нашими общими стараниями, а именно написание двух таких статей, хоть как-то способствует и возможно кого-то остережет.я на грабли не наступал, благодаря этим правилам.

 
Тимофей, не плохие наблюдения, частные случаи у меня больше теория.

автор  ниже следующего текста Тимофей.
Какие настораживающие признаки могут встретиться. Список не приговор, а рекомендация:
- недавняя регистрация продавца на форуме, низкий рейтинг, отсутствие каких либо других сообщений, кроме тем "продам".
- непременное желание использовать перевод на карту и отказ от любых других форм оплаты. (Левая карточка на студентку из Молдавии стоит от 3 тыс рублей, с нее можно снять деньги на соседней улице и никогда никого не найдут даже с камерами над банкоматом)
- просьба о предоплате, не связанной с ценой монеты ("дайте денег 100$ я приеду в ваш город, в киев, на деревню к дедушке", "я тут от вас в 5 км, киньте 500 р на телефон, деньги кончились - встретимся отдам", "СПСР требует предоплату, у меня нет денег, только почтой могу, но если оплатите мне вперед, я вышлю")
- долгие и нудные обсуждения порядка сделки, в ходе которых меняются изначальные установки и появляются новые вводные ("у меня еще есть константиновский рубль, если все ок со сделкой, предложу его вам. Но могу продать и вместе с этой копейкой 1915 года, если хотите")
- какие-то невербальные формы воздействия на мораль ("брат болеет, вынужден продать мое сокровище, мне очень срочно надо денег, не можете поторопиться с оплатой")
- нахождение продавца безвыездно в соверешенно нереальной глухомани (не значит, что в Мусохраново - реально существующем поселке в Кемеровской области - сплошь мошенники, но продавец наверняка сможет доехать до ваших друзей\знакомых в Кемерово при желании заработать десяток тысяч рублей).
- нахождение продавца в другой стране (на форуме предостаточно нумизматов из разных стран, но почти все они известны многим и по форумам, и в реальной жизни, и по своим продажам на ебее и т.д.)
- отсустствие каких-либо следов\ушей продавца в интернете (в гугле емайл нигде не светился, в соц сетях таких людей нет, их никто из других форумчан не знает и никогда не знал).
Добавляйте еще пункты, какие кто считает нужными. Пока тема горячая - обсуждаем здесь, затем ветку разделим.

 
а зачем все это надо?

много букф а смысла нет....
Известен как SERGEI666
 
Друзья, я как начальник службы экономической безопасности на одном из предприятии г.Челябинска (хотя и на инвалидности), хочу вам сказать, что наше предприятия кидали и на 1 млн. рублей и на 14 млн. рублей, причем это были контрагенты, которые работали с нами по несколько лет. В последний момент перед кидком, меняли учредителя, на номинала и все. Учитывая наше, несовершенное законодательство, только Арбитраж и никакого мошенничества, то есть по  ст.159 не привлечь. И тут с упоением вспоминаешь 90-е годы, когда правды можно было добиться. По Старой Монете, у вас есть СБ? Почему бы при регистрации, или же даже сейчас, не провести повторную, ну как бы регистрацию, с представлением копии паспортов, указанием при регистрации домашних адресов, соответственно их сверки  с паспортом, указанием телефонов. После проверки, по свои каналам в УВД (это недорого), разрешать допуск на ваш форум. Понятно, что это не коснется иностранных граждан, но и здесь что-то можно придумать. Вот, я нахватал здесь кучу минусов и у меня монеты просят вперед. Я конечно отошлю, но ладно у меня прокатило с полуполтинниками в октябре, а сейчас как? А так бы я обратился к вашему безопаснику, он дал отмашку на сделку и я не переживаю, да и те кто вновь зарегистрировался тоже.  Чтобы бороться с мошенниками, здесь прежде всего сама Старая Монета должна помогать. Отслеживать переписку по дорогим монетам, пробивать айпи адреса и рекомендовать через личную почту, воздержаться от сделки. Да много чего можно придумать.
"Человек-это величайшая скотина в мире" В.Ключевский
6 лет с даты регистрации
 
гыыы. ага, все сразу паспорта свои отослали, и коды от ячеек с монетами......
Известен как SERGEI666
 
Цитата
"ALPHA" пишет:
гыыы. ага, все сразу паспорта свои отослали, и коды от ячеек с монетами......
Давайте без гы! Если вы порядочный человек, то без проблем отправите скан паспорта. Код от ячеек, у вас не просят. Здесь кто-то надо мной иронизировал, но самая лучшая оплата за сделку, это на сберкнижку, да можно и здесь, сделать доверенность, но можно найти и конец. А по картсчету, тут все будет глухо.
"Человек-это величайшая скотина в мире" В.Ключевский
6 лет с даты регистрации
 
а что мешает взломать мыло и логин и выставлять сканы лотов от уважаемых проверенных ников и кинуть за 1 день на пару лимонов ? случаев полно....

даже целые аукционы на базе создавались, из последних аукстар. кстати домен уже снесли....
Известен как SERGEI666
 
Позволю себе заметить – как это принято у молодежи сейчас говорить в Интернете – «топ ни о чем».

Если у покупателя есть голова на плечах и ему не кажется что он проживает в стране сказочных эльфов, пардон, испражняющихся прекрасными благоухающими
цветами, то вероятность «попадалова» минимальна. Если же нет, то не будет прока ни от разнообразных СБ, ни от пробивки IP (привет различным анонимным
технологиям), ни от администраций Интернет-ресурсов, ни от чего. Посему, лучшая страховка от мошенничества – наличие головы на собственных плечах.

За 14 лет исключительно покупок на «Молотке» и количестве сделок ~800–900 с несколькими десятками/сотнями продавцов меня кинули один раз на $300.
За полгода сотрудничества с родственничком старого друга я потерял (только непосредственно в материале – см. местный раздел «Плохие люди») $15000+.

Поэтому, осмелюсь небезосновательно предположить что у _серьезного_ мошенничества в Интернете нет никаких закономерностей и самых «лучших результатов»
жулики добиваются именно при использовании нестандартных схем. Хоть как-то иллюстрировать этот тезис в «прямом эфире» не стану – прошу принять на веру.

Напоследок – в духе «теории заговора»: не была ли задачей этого топа попытка собрать и систематизировать «маркеры», на которые обращает внимание уважаемое
и добропорядочное нумизматическое сообщество при покупках в Интернете, для последующего построения новейшей, обходящей опубликованные и собранные
«маркеры», алгоритмики «развода кроликов»?.. Разумеется, данное предположение – сарказм.

 :|
Изменено: KVB - 18.01.2015 23:53:34
«А для начала хотелось бы услышать душераздирающую историю находки». © (А.Р)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
KVB пишет:
Разумеется, данное предположение – сарказм.
Разумеется, что я с вами согласен. Не только в "необходимости наличия головы на собственных плечах". Но и в том, что совсем непонятная ветка, созданная пользователем с двухдневной регистрацией и без проверяемого опыта в интернет-торговле.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Что писать статьи нужно спрашивать у вас разрешения и оправдываться- зачем? По поводу регистрации, новым участникам запрещено регистрироваться?

 
Почему бы администрации СМ не учредить такую услугу: стать гарантом перевода денег продавцу, то есть получить деньги по сделке от покупателя, а после вручения покупателю лота почтой, перечислить деньги продавцу? Вроде банковского аккредитива: деньги на счет положили под сделку, сделка прошла, продавец получает их. Вполне можно брать за это 5% по небольшим или 2% по крупным сделкам. Конечно, строго добровольно, то есть обозначить такую возможность. Едва ли это будет тяжело администрировать.

По теме. Только бдительность и знания - да и то: не 100%. Можно попасть в историю что в интернете, что в реале. Никто не застрахован, что его не ограбят, не обманут. Можно благополучно купить "изделие" что вживую, что через интернет. Можно быть ограбленным что рядом с клубом или домом, что через компьютер. Здесь единого совета не дашь. Кто давно занимается, тот несколько обезопасен своими устоявшимися знакомствами; кто недавно, тот опыт получает.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Почему бы администрации СМ не учредить такую услугу: стать гарантом перевода денег продавцу, то есть получить деньги по сделке от покупателя, а после вручения покупателю лота почтой, перечислить деньги продавцу? Вроде банковского аккредитива: деньги на счет положили под сделку, сделка прошла, продавец получает их. Вполне можно брать за это 5% по небольшим или 2% по крупным сделкам. Конечно, строго добровольно, то есть обозначить такую возможность. Едва ли это будет тяжело администрировать.

По теме. Только бдительность и знания - да и то: не 100%. Можно попасть в историю что в интернете, что в реале. Никто не застрахован, что его не ограбят, не обманут. Можно благополучно купить "изделие" что вживую, что через интернет. Можно быть ограбленным что рядом с клубом или домом, что через компьютер. Здесь единого совета не дашь. Кто давно занимается, тот несколько обезопасен своими устоявшимися знакомствами; кто недавно, тот опыт получает.
6 лет с даты регистрации
 
Хорошая идея про гаранта. На " Ревью" есть такой гарант. Если бы я про него знал пару месяцев назад, то не попал бы на деньги.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
черемшан72 пишет:
Хорошая идея про гаранта. На " Ревью" есть такой гарант. Если бы я про него знал пару месяцев назад, то не попал бы на деньги.

Насколько я понял, данный гарант он как, Bank of America, заплатит за все попадосы. Вы в этом уверены?
6 лет с даты регистрации
 
1)Наседание с оплатой.
Пришлите мне денег побыстрее

2)IP адрес
Динамический адрес

3)Не хочет личной встречи- придумывает отговорки.
С Вами готов встретиться лично и хочу чтобы за свой базар ответили. Сразу после того как Вы купите у меня монеты.

Очередной гуру..... Деньги куда перечислять?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
chief_lab_vizit пишет:
Цитата
черемшан72 пишет:
Хорошая идея про гаранта. На " Ревью" есть такой гарант. Если бы я про него знал пару месяцев назад, то не попал бы на деньги.
Насколько я понял, данный гарант он как, Bank of America, заплатит за все попадосы. Вы в этом уверены?
Нет, договорившись с продавцом, он высылает монету гаранту, тот подтверждает ее наличие и вы переводите деньги. Я так понял.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●