Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
 
Интересна ли будет уважаемому обществу тема : "цены на товары и услуги в прошлом?"
 
Интересно.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В смысле сколько при царе стОила корова, десяток яиц или овчинный полушубок?
Или сколько стоила раритетная монета в приличном сохране ?
Мне, честно говоря, не очень... Но зато это очень, ну очень IMHO.
15 лет с даты регистрации
 
Очень интересно.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Осень 1942: Зарплата офицера 700 -800 рублей . Для сравнения: бутылка водки стоила тогда 500 рублей ,килограмм меда -800, буханка хлеба -80.   (пример)
 
Период 1768-1781:пуд золота-13646,4 рубля, пуд серебра -913,87 рубля.
 
Ты, Ваня, во первых говори ГДЕ она так стОила, потому что в Лениграде, например, хлебушек стоил совсем по другому.
Во-вторых и сейчас можно сказать, что бутылка коньяка стОит как зарплата офицера.
Вопрос какой офицер, какая бутылка и какого коньяка.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ты, Ваня, во первых говори ГДЕ она так стОила, потому что в Лениграде, например, хлебушек стоил совсем по другому.
Во-вторых и сейчас можно сказать, что бутылка коньяка стОит как зарплата офицера.
Вопрос какой офицер, какая бутылка и какого коньяка.

Инфа из периодической печати(название не знаю,вырезка),воспоминания современника.Из текста понял ,что имеется в виду прифронтовая полоса.
 
Цитата
Ты, Ваня, во первых говори ГДЕ она так стОила, потому что в Лениграде, например, хлебушек стоил совсем по другому.
Во-вторых и сейчас можно сказать, что бутылка коньяка стОит как зарплата офицера.
Вопрос какой офицер, какая бутылка и какого коньяка.

А что удивительного что сейчас зарплата российского офицера как в военном  42-м, война ведь продолжается, точнее окупация амерами и их прихлебателями (аллигаторами). Аллигаторы высасывают все соки из России-матушки и отправляют за бугор своим хозяевам, бабло по карманам, людям вместе с ними здесь живущим кукиш под нос, а потом по куршавелям с пьяну друг другу по мордасам содют, с горя наверно или от стыда.
 
Германия 1918 год :фунт картофеля-0,12 марки,одно яйцо-0,25 марки, фунт масла -3 марки.
 
Россия - 2007г. зарплата рядового- контрактника 4-5т.р. что на них можно купить?
Наполеон однажды по этому поводу сказал- "Страна которая не хочет кормить свою армию будет кормить чужую".
 
УРАЛ(Лысьва) 1916 год: пуд конопляного  масла-10,7 рубля, фунт кофе горошком-1,95 рубля,5 фунтов американского абрикосового шоколада-4,95 руб.Для сравнения :зарплата рабочего средней квалификации 30-40 руб в месяц
 
[quote="Василий Иванович"]Россия - 2007г. зарплата рядового- контрактника 4-5т.р. что на них можно купить?
Наполеон однажды по этому поводу сказал- "Страна которая не хочет кормить свою армию будет кормить чужую".[/uote]

В России на протяжении 200 лет зарплаты среднего работающего человека эквивалентны 10-15граммам золота
 
Цитата
УРАЛ(Лысьва) 1916 год: пуд конопляного  масла-10,7 рубля, фунт кофе горошком-1,95 рубля,5 фунтов американского абрикосового шоколада-4,95 руб.Для сравнения :зарплата рабочего средней квалификации 30-40 руб в месяц

Американский абрикосовый шоколад, прикольно звучит,  теперь я понял почему  американцев у нас  здесь на юге России "абрикосами" называют.
 
Цитата
В России на протяжении 200 лет зарплаты среднего работающего человека эквивалентны 10-15граммам золота

Особенно мне понравилось- среднего работающего человека.
Когда у одного мудреца спросили -что означает в среднем  на человека? То он ответил- это когда ты за обедом скушаешь жареную курицу, а в это время  где-то  человек  умрет от голода, то в среднем по статистике выходит что  вы с ним в этот день съели по половине курицы.
 
Тема хорошая. Не пынятно только одно. Сигарная на форуме зачем?[/size]
 
А я вот в какой-то передаче слышал инфу по зарплатам начала теперь уже рошлого века совсем другую. Точных цифр не помню, но речь шла о сотнях рублей зарплаты квалифицированного рабчего, а 80 рублей получали только вчерашние крестьяне, которые ничего неумели делать и работали по принципу подай-приниси, сбегай или выполняи простейшие операции типа сунь заготовку в пресс, нажми на кнопку.
 
В 80-х , я молодой спец. со сред.тех образов. получал 120р. , обруч. кольцо я купил за 220р., весом 5-6г.- 583пр.=2-3г.чист. золота. Выходит на мою зарплату можно было купить 1-3 г.золота но не 10-15 гр. да и  кольцо  тогда можно было купить только по справке из загса потому как, дифицит понимаешь.
Средняя зарплата тогда была около 100р., 60-80р. получала уборщица (и студенты стипендию во как) а самые крутые это были шахтеры и строители 200-400р. Хлеб стоил: серый-16к.белый-20к. стакан газировки с сиропом-3к. без-1к.(бензин стоил дешевле газировки ибо нефть тогда у нас была своя, а сейчас она у нас американская). Бутылка водки Московская-3р.62к.Экстра-4р.12к. настоящ.французский коньяк Наполеон-25р.
PS.И о тех временах все равно не жалею, вот бы только молодость вернуть.
 
Колбаса докторская или любительская - 2,80р., ветчина в оболочке 3,50р., пирожное 20к., мороженное молочное - 10к., пломбир - 20к. и т.д. и т.п.  :)
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
http://staraya-moneta.coinsportal.ru/viewtopic.php?t=501

Вот здесь цены есть: "лошадь рабочая" 50-70 руб., а велосипед 85 руб! :wink:
 
Цитата
зарплата рядового- контрактника 4-5т.р.
Наверное, всёж поболе... в 1998 г. в момент дефолта за июль 1998 г мною по ведомости было получено 856р. .... к - звание - старший лейенант, должность - капитанская - зарплата контрактника была сопоставима с офицерской (несколько ниже - что естественно)... И потом, армия создана, для того, чтобы воевать и защищать - пожалуста - Таджикистан, Чечня, Приднестровье - выбор всегда можна найти - в Таджикистане, где я прослужил без малого два года - двойной оклад, месяц за три - стаж, + 10 суток к отпуску за каждые три месяца службы + бесплатно в отпуск в любую точку РФ и обратно. Не всё так печально... Хотя, всегда хотелось бы больше
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
зарплата учителя в 1780г в Перми  составляла 40 рублей в год
 
Автомобиль "Форд" в нач. 20 века стоил 2500 руб. или (по содержанию золота) 2500*0,774 г.=1935 грамм чистаго золота, или 61,43 унции, что стоит сегодня  61,43*625= 38,393 долл. Вобщем нечто среднее между Мондео и Эксплорером современными  :wink:
 
Цитата
Цитата
зарплата рядового- контрактника 4-5т.р.
Наверное, всёж поболе...

Не поболе,  инфу о зарплате я узнал на днях у парня контрактника, в очереди за паспортом.
А такая инфа,  в Ираке амерскому офицеру дают несколько тонн.баксов на карман для выплаты местным жителям за полезную инфу, во как надо.
Парень участвовал в боях, был ранен и свои боевые, кровью заработанную доплату  получил после того как половину отдал штабным крысам, во как у нас.
PS. ...двойной оклад, месяц за три - стаж, + 10 суток к отпуску за каждые три месяца службы + бесплатно в отпуск в любую точку РФ и обратно...
Как немного нашему офицеру надо для полного счастья, тока вот жаль,  бесплатно в отпуск в любую точку РФ и обратно, отобрали.
Изменено: innova - 14.01.2007 23:17:05
 
Цитата
Автомобиль "Форд" в нач. 20 века стоил 2500 руб. или (по содержанию золота) 2500*0,774 г.=1935 грамм чистаго золота, или 61,43 унции, что стоит сегодня  61,43*625= 38,393 долл. Вобщем нечто среднее между Мондео и Эксплорером современными  :wink:

Но при этом надо вспомнить, что автомобиль  в то время был, что сейчас  персональный самолет.
 
Бутылка минеральной воды в Ташкенте 1982 год. 30 копеек. Из них 10 копеек собственно сельтерская. 20 копеек зеленая, пустая бутылка, которая собственно принималась в пунктах приема стеклотары. Собирали мы эти бутылки и покупали спички :lol:
 
Здесь, как то надо подходить к вопросу и с другой стороны.
Я в 1980г. получал 200 рэ. (работал во Внуково авиа диспетчером) и на эти деньги платил за квартиру ходил в рестораны , любил пивка попить, ну и естественно питание не только из магазина. В то время оффициально бакс стоил
0,60 коп. возможно не точно, но точно у спекулянтов 1 бакс стоил 2 рубля. Значит я получал 100 баков и жил месяц как хотел. Сейчас средняя зарплата 500 баков и как прожить на эти деньги надо еще подумать.
Вот и интересно провести параллель, еще бы с годом 1900 и так 1850. Наверно конечно актуально неревод в золото.
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
В 80-ых мой отец доцент получал 320, на руки кажется 270 + премии. Мама старший научный сотрудник получала 220 + премии. Стипендия студентов была 40 и менее, стипендии больше 40 рублей были только там, где какое нибудь ведомство доплачивало, например у моего брата стипендия была 110 рублей как отличника, у всех остальных была 70 рублей, стипендию доплачивала контора которой нужны были двигателисты на ракеты. В конце 80-ых я работал слесарем на заводе 142 рубля оклад, что-то около 110 рублей на руки, самое интересное что как только мне исполнилось 18 лет, с меня стали удерживать за бездетность. Так что шахтеры были не особо крутые, профессора получали от 600 и выше, завкафедры 900 с кепкой.
 
Году эдак в 1984-85 я, учась в школе, продал коллекцию монет (в основном - иностранщина) - вмсете с альбомом за 165 рублей - по тем временам, вспоминая вытянувшиеся физиономии моих родителей - сумма весьма приличная....
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Всем привет! У нас в школе первого сентября всегда проводился урок мира, на одном из таких уроков классная взяла в руки рубль и сказала: " Дети, давайте представим что мы оказались в Америке и идём по авеню и видим, что стоит негр и мы в качестве презента  дарим ему наш рубль, он в ответ даст нам доллар, тогда мы его спросим что на доллар он может купить для питания на день, кроме гамбургера и коллы ничего, а что мы можем купить на наш рубль?" Училка взяла мел и подошла к доске, а мы на перебой начали предлагать свои варианты, пироженное и коктейли были сразу её отвергнуты,  полбулки чёрного хлеба 7 коп,  сто грамм сметаны 12 коп, сто грамм колбасы 22 коп и т. д. и т.п. когда у нас осталось 9 коп. мы уже не знали что предлагать и она согласилась на стакан берёзового сока за 9 коп., " Вот что мы можем купить на наш советский рубль!" сказала она и нас распирала гордость глядя на исписанную доску. А ещё были ярмарки солидарности для поддержки "доктора Хайдара" после которых директор с гордостью сообщал что собрано 112 руб, и одни вязанные носки для доктора и сочинения на тему" наш ответ Американцам на захват Гренады" ностальгия однако :roll:
15 лет с даты регистрации
 
Ага, только грязный негр получал пособие размером 900 баксов ничего не делая, а работяга или научный сотрудник или колхозник горбатились целый месяц за 120 рублей ... дальше я думаю все поняли куда я клоню.

Помнится после землятресения в Армении, УПК'ашная училка собрала нас и сказала что они педколлективом решили сдать все заработанные деньги учениками в фонд помощи Армении. Я до сих пор горжусь что сорвал это паскудное мероприятие распоряжения чужими деньгами. Сначало взбунтовалась наша школа на нашей спициальнсти, потом вся специальность, а потом и весь УПК отказался сдавать деньг, а лозунг был очень простой - у каждого ученика с родителей собрали в добрровольно-принудительном порядке по 10 и более рублей в этот самый фонд, так какого же фига еще и с детей собирать.  :twisted:  :twisted:  :twisted: Да вот такой я нигодяй, не захотел поделиться своими кровными 28-ю рублями заработанными за 4 месяца.
 
А вообще давайте вернемся к дореволюционным ценам, в союзе многие из нас жили и кстати есть на форуме отдельная ема по ценам советского союза.
 
Цитата
Всем привет! У нас в школе первого сентября всегда проводился урок мира, на одном из таких уроков классная взяла в руки рубль и сказала: " Дети, давайте представим что мы оказались в Америке и идём по авеню и видим, что стоит негр и мы в качестве презента  дарим ему наш рубль, он в ответ даст нам доллар, тогда мы его спросим что на доллар он может купить для питания на день, кроме гамбургера и коллы ничего, а что мы можем купить на наш рубль?" Училка взяла мел и подошла к доске, а мы на перебой начали предлагать свои варианты, пироженное и коктейли были сразу её отвергнуты,  полбулки чёрного хлеба 7 коп,  сто грамм сметаны 12 коп, сто грамм колбасы 22 коп и т. д. и т.п. когда у нас осталось 9 коп. мы уже не знали что предлагать и она согласилась на стакан берёзового сока за 9 коп., " Вот что мы можем купить на наш советский рубль!" сказала она и нас распирала гордость глядя на исписанную доску. А ещё были ярмарки солидарности для поддержки "доктора Хайдара" после которых директор с гордостью сообщал что собрано 112 руб, и одни вязанные носки для доктора и сочинения на тему" наш ответ Американцам на захват Гренады" ностальгия однако :roll:
Интересно, а если сравнивать по промтоварам?
15 лет с даты регистрации
 
2УМ не все в детстве такие продуманные, кто то и в деда мороза верит, а хорошим учителям и подавно.
2АК По промтоварам не знаю, не проходили или в памяти не отложилось  :(
Наверное место этим постам в ветке "вспомнить всё", в момент нахлынувшей ностальгии запостился не там  :oops:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
...Помнится после землятресения в Армении, УПК'ашная училка...

Анекдот того времени. Лежат два армянина под завалом, один другому говорит- потерпи дорогой нас сейчас откопают -почему так решил? Перстень слышу с пальца сняли.
Михаил, подскажите что означает УПК.
 
1785г  -пуд  ржаной муки-46 коп,пуд пшеничной муки-54 коп, пуд говядины-40 коп,пуд свинины-50коп, курица-7-8 коп,десяток яиц-6 коп. пуд мыла 2 рубля,фунт масла коровьего-6-10 коп, фунт кофе 40 коп,фунт сахара 38-40 коп,фунт чая-1,8-2 рубля, бутылка пива-3 коп,бутылка шампанского -2,5 рубля.
 
[quote="тим" ...А ещё были ярмарки солидарности для поддержки "доктора Хайдара" после которых директор с гордостью сообщал что собрано 112 руб, и одни вязанные носки для доктора и сочинения на тему" наш ответ Американцам на захват Гренады" ностальгия однако :roll:[/quote]

Когда я учился в школе, то мы сочиняли письма спасали Анджелу Девис, черную тетку с  прической как после электрошока.
А еще, ложили на ночь пятак в отработанный фиксаж, на утро получалось 50к. (тока подавать надо было со стороны герба) и на большой перемене в толчее, в шк. буфете набирали вкуснятины и еще сдачу, но не всегда.
Да вот вспомнил, в первом классе мы писали деревянными ручками со сменными перьями, у каждого была чернильница-невыливайка (но когда дрались портфелями или катались на них, то они были разливайками) набор метал. перьев, тетради были с промокашками, в третьем писали уже чернильными авторучками, шариковые стали появлятся в 7-8 кл.,кто этим может похвастаться?
 
Цитата
Цитата
...Помнится после землятресения в Армении, УПК'ашная училка...

Анекдот того времени. Лежат два армянина под завалом, один другому говорит- потерпи дорогой нас сейчас откопают -почему так решил? Перстень слышу с пальца сняли.
Михаил, подскажите что означает УПК.

УПК - Уголовно-процессуальный кодекс.  :lol:
В данном случае имелось ввиду учебно-производственный класс, комбинат. Собирали детишек в школе и отправляли их вкалывать на предприятия города. Я, помню, самокаты собирал. :lol:
 
Цитата
[УПК - Уголовно-процессуальный кодекс. :lol:
В данном случае имелось ввиду учебно-производственный класс, комбинат. Собирали детишек в школе и отправляли их вкалывать на предприятия города. Я, помню, самокаты собирал. :lol:

Слава богу, а я подумал (не в обиду Михаилу) уголов.производ.колония.
У нас это называлось ЛТР летний трудовой лагерь (абрива почти как ЛТП, кстати а кто знает что это ).
Природа, летний лагерь у реки, до обеда типа работа в соседнем совхозе на поле, и в лагерь, а там: купание в речке, обед и вечером танцы-шмацы обжиманцы со своими одноклассницами и местными девчонками.
PS.Эх, куда куда, все это подевалось?
 
"Слава богу, а я подумал (не в обиду Михаилу) уголов.производ.колония." Ну и что такого, а?  :evil:
Cейчас половина дипутатов сидела, а вторая комуняки и комса.. А в то время, кто не седел, тот стучал  :twisted:
А по Вашим постам Вас. Иван. Вы это самое уголов. производ. колонию, чудом избежали.
ЛТП- лечебно трудовой профелокторий.  :lol:
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●