Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Будущее нумизматики., В контесте развития увлечений вообще.
 
Во-первых, почему фуфлоделы мои?
Во-вторых про Пузан и Малышей непонятно.
В-третьих - русской нумизматики с такими ценами и их разбросами как в последнее десятилетие не было никогда.
В-четвертых - вопрос в том, сколько таких как Вы останется?
Изменено: АнтиQарЪ - 20.02.2014 15:09:54
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Верно подмечено. Вот только признак, на мой взгляд, очень плохой. Это просадка среднего класса. Это неуверенность, которая появилась после 2008. Бедные и средние стали беднее, богатые - богаче. Поэтому обострилась борьба именно за люксы. Следовать этой тенденции человеку не очень богатому - безумие.
Правильно, просадка среднего класса. Не совсем согласен, что бедные стали беднее (богатые по своим правилам живут, там потеря пары ярдов никак думаю не сказывается на психологическом состоянии, ну было 14 млрд, стало 12, уровень жизни не изменится :crazy: ), к 2010 все обратно вернулось полностью.
Но 2008 трахнул народ по доходам неплохо, в ряде областей так вообще тотально. Связано ли это с нынешним падением спроса на средний материал? Не знаю, все таки цены держались до 2011-2012 года еще как-то. Сложно сделать однозначный вывод из-за чего, думаю тут совокупность факторов. По словам знакомых диллеров народ активно продает залежи среднего материала для покупки люксов, народ созрел, набрался опыта, перекладывается в качество. Это нормально. Но при этом отсутствует смена, где новые нумизматы, которые как обычно начинают со средних и недорогих монет? Вот они пропали. Клиенты на какалики и иностранщину недорогую как были, так и есть, на низший ценовой сегмент, на люксы ажиотаж какого не было, а середина пропала. Может это связано с полным поглощением фуфлоделами таких массовых площадок как молоток и аукро, а это одни из самых массовых кормовых баз начинающих нумизматов. Может из-за все более отчетливого отсутствия перспектив со временем подойти к люксам. Может из-за ухода с рынка нумизматов-инвесторов (толкание вверх цены их заслуга). Может из-за все длящегося европейского кризиса и ожидания перехода кризиса и на нас, народ перекладывает средства свободные в высоколиквидные активы типа евро/доллар. А скорее всего все это в совокупности и еще масса факторов, что я не учел. Но!!!! По эк. практике, раз вверх ползут люксы, значит рано или поздно и средний материал пойдет вверх.
Изменено: slish - 20.02.2014 16:39:23
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
В-третьих - русской нумизматики с такими ценами и их разбросами как в последнее десятилетие не было никогда.

Можно я только на этот вопрос отвечу, так как первые 2 это просто, а последний риторический?

Всегда когда-то чего-то не было. Потом было. Американской нумизматики с ТАКИМИ ценами (русские цены вообще ни о чем), да и разлет в цене между состоянием... Китайской нумизматики с такими ценами. Польской нумизматики... Зато Германия сильно упала, но, тем не менее, коллекционируют.

Я очень хочу что бы цены резко упали. (только это не случится на супервещи) Предложение все равно будет -- некоторые "инвесторы" всегда должны продать. Есть еще много вещей которые я не могу себе сейчас позволить купить...

Ваш совет конечно отличный, по поводу покупать и продавать. Но, он, этот совет, очень старый -- коллекция должна себя кормить (а иногда и хозяина). Только для этого нужно очень много опыта и контактов. Что бы что то выгодно продать, надо сперва это выгодно купить. Потом иметь кому продать. Как привлечь новых коллекционеров, если вход на поприще чреват покупкой горы фуфла? Опять же, время продажи. При стагнации надо быть готовым подержать предмет. Мог бы рассказать историй по поводу некоторых диллеров и некоторых супермонет кот. катаются по аукционам мира уже долгие годы. Но, те кто в теме знают, а кто нет, так им неинтересно пока.

По поводу среднего материала -- ну просел. А сколько этого среднего материала влилось с копа? Все-таки большой массовости коллекционирования никогда не было в России. Какой процент населения собирал империю при советах? -- 0 целых и хрен десятых. На тусовке в миллионном городе собиралось 150, много 300 человек. Сколько из них было настоящими коллекционерами, а сколько просто так? Итак, выглядит как будто в нумизматике сейчас больше народу. Куда-то все эти какалы из земли расходятся. +оседает у копателей, которые и станут новыми коллекционерами. Вон на ЦФН сколько абсолютных новичков с такими же вопросами.

Все это звучит как стоны профессора Преображенского. Надо приспосабливаться к ситуации, а не ждать когда ситуация вернется в привычные рамки, где вы знаете что делать. Может мир и прогнулся для Макаревича, но не думаю что это реально для нас. Некоторые сидят и ждут халявы. Некоторые повышают требования к коллекционному материалу. Некоторые совсем перестали пополнять коллекции когда цены взлетели. Некоторые наоборот считают что в нумизматике можно заработать. Каждый выбирает путь по себе.
Изменено: KБ1 - 20.02.2014 18:16:22
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Отношусь к нумизматике, как к другу. Подумай кого пустить в сердце. Но если уж выбрал, закрой глаза на издержки. Дружи...:drinks:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Картинка из лекции, предложенной в посте 112.
Синий график как было. Красный - как становиться. Если потянуть за верхний пик красного графика вправо, то получиться - как, скорее всего, будет.



При этом область "новых бедных" будет сужаться и падать в пике.
Так коллекционирование для кого?
На верхнем всплеске, т.н. "нетократы", те, кто в теме современных трендов. И я крайне сомневаюсь, что эти люди захотят владеть именно таким эксклюзивом, как нумизматические редкости. Ценности не те. Да и времени на это просто нет. Учитывая сравнительную редкость передачи данного хобби "по наследству", а так же глобальную "универсализацию" ценностей, мой прогноз, что русская нумизматика пройдет ту же стадию, что и европейская.
Конкурировать за предметы старины быдут именно те (в основном), кто придерживается привычно нормального уклада, а именно, кто находиться в сегменте "новых бедных".

В дополнение - опрос о возрасте коллекционеров монет и о времени начала коллекционирования.
Изменено: АнтиQарЪ - 11.11.2015 22:45:08
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●