Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Как избежать уплаты подоходного налога, в случае реализации монеты через аукцион?, 13 процентов
 
Вопрос, (тем кто действительно В ТЕМЕ)
Как известно в случае продажи монеты через аукцион, придется платить 13 процентов подоходного налога  :evil:
Но ведь в случае владения предметом более 3х лет, налога можно избежать  :yahoo:   так ли это?
А каким образом это доказать?  Например;  если кто-то, купил на аукционе монету в 2007г, а сейчас решил продать?
А если купил не на аукционе, а у кого-то? А если монеты были просто семейные ценности и хранились много лет?
Каким образом решают подобного рода вопросы?
Что это? Сразу после покупки оформление в собственность? Или через нотариуса? Или от налога и вовсе не отвертеться?
С аукциона хоть есть документы (когда купил) а как в других случаях?
Или даже то что 3 года прошло, всё равно придётся уплачивать?
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Какую монету Вы хотели бы продать через аукцион?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Чисто теоретический интерес, для повышения образованности, я в принципе из коллекции ничего не продаю  :no-no:
Если знаете, разъясните пожалуйста...
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уплатить вы должны налоги с разнице в цене. Т.е. за сколько куплено и за сколько продано. Вы можете для налоговой предъявить док-ты,если запросят, что за сколько куплено за столько и продано. Думаю в настоящее время проблем с этим нет.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Ну вот МиМ, по моему САМИ :!: подают документы в налоговую..?
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если Вы купили монету через аукцион более 3 года назад и более, получили тогда от его исчерпывающие доки подтвердоющие покупку, больше ничего и нигде оформлять не надо. Вот если Вы захотите продать монету через публичный аукцион, на которую у Вас ничего официального нет, то Вам придется как-то изворачиваться перед налоговой, когда придет запрос на предмет предоставить доки, подтверждающие права собственности на нее, либо уплатиь подоходный налог.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Синадино пишет:
Ну вот МиМ, по моему САМИ   подают документы в налоговую..?
Это как подписать договор, если я правильно, читая их условия понял. Опять же всё зависит от купленной и проданной цены, а продажная может быть ниже.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
полиграф пишет:
Если Вы купили монету через аукцион более 3 года назад и более, получили тогда от его исчерпывающие доки подтвердоющие покупку, больше ничего и нигде оформлять не надо. Вот если Вы захотите продать монету через публичный аукцион, на которую у Вас ничего официального нет, то Вам придется как-то изворачиваться перед налоговой, когда придет запрос на предмет предоставить доки, подтверждающие права собственности на нее, либо уплатиь подоходный налог.
Изворачиваться не придётся. Всё наоборот, налоговая должна изворачиваться, доказывая. Печать и справку, если монета официально не засвечена где-то, да и засветившись, могла быть сто раз перепродана даже за неделю, можно сделать за час.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Тогда все отлично!
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 15:22:39
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Господа, всем спасибо за ответы!
Тем не менее, если монета куплена у дилера, каким образом оформлять её в собственность?
Изменено: Синадино - 01.09.2012 20:55:20 (дополнения)
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Синадино пишет:

А каким образом это доказать?  

А вот пусть они доказывают :)
 
Цитата
Синадино пишет:
Господа, всем спасибо за ответы!
Тем не менее, если монета куплена у дилера, каким образом оформлять её в собственность?

Если Вы не думаете ее продавать ближайшие 3 года, то достаточно ее просто "засветить" где либо. Ну соответственно "привязав" ее к себе, как собственнику..
 
Засветить...? Ну я даже не знаю, а как засветить, где?  :search:
Ведь должны существовать официальные способы оформления имущества в собственность  :rtfm:
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если вам придёт бумага из налоговой,говорят  :ded: ,что можно им принести пару-тройку свидетельств ваших знакомых о том,что они подтверждают владение монетами перед продажей в течение более,чем 3 лет.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Синадино пишет:
Засветить...? Ну я даже не знаю, а как засветить, где?    

Ведь должны существовать официальные способы оформления имущества в собственность  
простая письменная форма договора купли-продажи с человеком, которому все по барабану, лучше если не гражданина россии.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Синадино пишет:
Господа, всем спасибо за ответы!

Тем не менее, если монета куплена у дилера, каким образом оформлять её в собственность?
Сверху всё написано. Повторяю, справки и подписи делаются за 24 часа. Стоимость, примерно, 1000-1500 руб.Не партесь.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Благодарствую  8)
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да можно просто плюнуть... Строгость за...   иску... необяза.... его исполне...я.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Copperfield пишет:
Да можно просто плюнуть... Строгость за... иску... необяза.... его исполне...я.
Соглашусь. С подоходным при реализации монет не сталкивался, но по аналогии с подоходным при продаже недвижимости - можно забить.

В 2008-м продал одно помещение, которое было в собственности менее 3-х лет(значится подлежит налогообложению). Вот уже четвертый год приходят изредка какие-то бумажки от налоговой, типа "По нашим данным Вы получили доход от продажи недвижимости, расположенной по адресу ХХХХХХХХ, слезно умоляем исполнить свой гражданский долг и предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц. Непредоставление декларации - это плохо и предусмотрена ответственность в виде штрафа не менее тыщщи рублей". Я эти бумажки в мусорное ведро отправляю. Отчитаться могу конечно, но мне лень :)

Вполне легальный способ избежать подоходного налога при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3-х лет - после продажи купить другую недвижимость за аналогичную сумму или подороже. Можете, интересу ради, позвонить в любое агентство недвижимости и поинтересоваться, как продать квартиру и не платить налог. С монетами думаю, то же самое. Продал монету за миллион, на следующий день добавил сто тысяч и купил(или "купил") в другом месте другую монету за миллион сто. Вполне хватит простого письменного договора с другим коллекционером, как выше писалось. Какой доход, уважаемая налоговая? ...идите в .опу..., всего лишь заменил экземпляр в своей коллекции.
Изменено: rclean - 03.09.2012 07:34:13
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
rclean пишет:
Я эти бумажки в мусорное ведро отправляю. Отчитаться могу конечно, но мне лень
Отчаянно  8) а за пояснения, спасибо!
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
rclean, вот соберетесь допустим за границу, а Вас по списку должников, не плательщиков то и проверят, при регистрации на посадку.
Такими поступками, можно и отпуск себе испортить, а если деловая поездка или кредит нужно срочно оформить, какие-либо документы продлить? Как правило, такие "вещи", всплывают в самое неожиданное и не подходящее время...
:rtfm:
Изменено: SlaTer82 - 03.09.2012 09:43:59
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
SlaTer82
Так в том то и дело, что никаких санкций нет. Машину я сменил в июле(старую продал, другую купил), никто не помешал.  Перед продажей старой был у судебных приставов,  поинтересовался своими задолженностями, оплатил там пару древних гаишных штрафов. Отчитаться я за эту неуплату подоходного могу в любой момент, просто с любопытством смотрю, чем дело закончится и на сколько терпения у налоговой хватит:)
10 лет с даты регистрации
 
Я думаю что оплачивать старые гаишные штрафы было излишне
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
admiral1601 пишет:
Я думаю что оплачивать старые гаишные штрафы было излишне
А Вас не стопорили никогда на дороге совместные рейды ГАИ и налоговой? Меня остановили как-то разок и отправили на штрафстоянку, пешком к приставам сходить пришлось. За неуплаченные вовремя 500 рублей :)
10 лет с даты регистрации
 
Обалдеть у вас порядочки ! У нас просто,-забирают машину и продают с публичных торгов.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Как-то странно. Вроде бы все (или почти все) участники в России живут и интернетом пользоваться (вроде бы как) должны уметь... :)
С интернетом законы не так тяжело "мочь знать".
Ищем налоговый кодекс, открываем и читаем:
....При продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, так как согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ) не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности....
 
Вот поэтому я и написал свой совет
П.С.Обратил внимание,что писал свой ответ в 22.22,а в сообщении высветилось 00.43.Два часа с Москвой понятно,но откуда ещё 20 минут взялись? :o
Изменено: Если Бы - 04.09.2012 00:24:26
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В свое время тоже прорабатывал этот вопрос, остановился на том, что достаточно договора дарения в простой письменной форме. Уже два раза его в налоговой показывал, вопросы по налогу сразу снимались. Декларации конечно подавать не надо, но получив "кляузу" от аукциониста налоговая запросто может возжелать сделать проверку и пригласить для проведения оной. Вот тогда и достается договор дарения из папочки.
 
Коллега, как правило, НИКАКАЯ налоговая вас никогда и никуда не пригласит. Даже получив кляузу от "аукциониста"(Если только не поступит приказ откуда-то "свыше").Вы как бы  сами пофантазируйте - проверку "ЧЕГО" она будет проводить?
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 15:22:39
 
Потрясающая правовая безграмотность.
1. В отличие от уголовного законодательства в налоговом делопроизводстве нет презумции невиновности. Доказывать всё должны вы сами.
2. Вы имеете право продать на 250000 руб. в год без уплаты налога.
3. Из налоговой приходит письмо с просьбой зайти с паспортом для уточнения налоговых обязательств. Если вы три года там не появляетесь и против вас за это не возбудили уголовное дело, то долг списывается.
4. Если вы можете доказать, что продали своё имущество, которым владели более трёх лет, налог не взимается.
5. Если вы можете доказать за сколько купили, то налог 13% берется только с разницы.
15 лет с даты регистрации
 
1.Не только в  налоговом, а в административном праве. Но для обвинения вас в чем-то нужно составить (сформулировать ) "обвинение". Например: "....stas67 приобрел константиновский рупь в 2011, а продал в 2012 годе, о чем свидетельствуют следующие документы: ...."
Как вы понимаете вторая часть этого предложения должна опираться на некие факты, а не на размер пальца застрявшего в носу.
2. ссылку на пункт закона озвучте
3. приходит письмо с просьбой, а не с требованием. Это, как говорят в Одессе - "Две большие разницы..."
4. см. п.1
5. а вот это действительно - ваши фантазии.
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 15:22:39
 
Просто прочтите Налоговый кодекс РФ. Если лень покупать, забейте в поисковик в Яндексе. Всегда пользуйтесь первоисточником.
По 1-му вопросу могу пояснить, что меня неоднократно вызывали в налоговую по продажам в Нумизмате и на МиМ. Так что я знаю о чем пишу.
Изменено: Stas67 - 04.09.2012 23:47:43
15 лет с даты регистрации
 
А кто вас заставляет под своим ФИО осуществлять сделки?

Цитата
Как известно в случае продажи монеты через аукцион, придется платить 13 процентов подоходного налога smile:evil:

...придется платить тем, кто хочет платить.
[Начинающий собиратель]
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Stas67 пишет:
Потрясающая правовая безграмотность.

1. В отличие от уголовного законодательства в налоговом делопроизводстве нет презумции невиновности. Доказывать всё должны вы сами.

2. Вы имеете право продать на 250000 руб. в год без уплаты налога.

3. Из налоговой приходит письмо с просьбой зайти с паспортом для уточнения налоговых обязательств. Если вы три года там не появляетесь и против вас за это не возбудили уголовное дело, то долг списывается.

4. Если вы можете доказать, что продали своё имущество, которым владели более трёх лет, налог не взимается.

5. Если вы можете доказать за сколько купили, то налог 13% берется только с разницы.
Действительно правовая безграмотность поражает.. Единственный правильный, имеющий отношение к действительности, это ответ в посте # 30
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Штудирование кодексов грамотным не сделает.
[Начинающий собиратель]
10 лет с даты регистрации
 
Информация взята с сайта аукциона КИЗИКИН - http://kizikin.ru/articles/9/

Как правильно платить налоги при продаже монет (антиквариата и т.п.)
03.01.2012

Как правильно платить налоги при продаже монет (антиквариата и т.п.)

Предприниматели и юр. лица с этим вопросом разберутся сами. Моя задача – просветить в этом вопросе обычных «физиков», физических лиц. Рассмотрим типичную ситуацию: коллекционер тратит на свою коллекцию личные средства, но периодически что-то из коллекции продаёт. Естественно, ему совсем не хочется, чтобы налоговики отрывали куски от этих продаж, так как он и так тратится изрядно. Ну а уж если придётся законопослушно что-то отдать государству, то хотелось бы не переплачивать и не нарываться на неприятности, когда из-за какой-то ерунды скромные сто рублей налога прирастают ещё на тысячу пенями и штрафами.

Если продажа происходит за наличные без договоров на бумаге, эти вопросы, разумеется, никого не волнуют. Если же продажа происходит через кого-то, например, через интернет-аукцион «Кизикин», приходится «светить» паспорт, ставить подпись на договоре, получать деньги безналом. К этому разные люди относятся по-разному: кто-то воспринимает это так же легко, как и при продаже за налик, кто-то даже и мысли не может допустить, что его потёртый рубль 1896 года будет продан «официально». Истина, как это часто бывает, лежит где-то посередине, в данном случае ближе к варианту «это не намного сложнее, чем просто продать вещь за нал».

Для начала определимся с терминами.

1.       Будем говорить о монетах, имея в виду, что сказанное в равной мере относится к любому движимому имуществу (антиквариат, автомобиль, картина и т.д.). Просто не будем каждый раз перечислять длинный список.

2.       Продавцом будем называть физлицо, которое продаёт свои монеты через магазин. Что такое магазин – см. пункт следующий.

3.       Магазином будем называть любую организацию, которая помогает продавцам (см. п.2) выгодно избавиться от своих монет (см.п.1). Это может быть комиссионный магазин, интернет-аукцион или обычный аукцион, да и вообще любой посредник.

Теперь коротенько выводы:

1.       Если монеты были в собственности продавца более трёх лет, то не надо ни платить, ни отчитываться.

2.       Налог (НДФЛ) платит продавец, он же подаёт декларацию в налоговую.

3.       Налог равен нулю для «мелких» продавцов, у которых годовая выручка не превысила 250 тыс. руб.

4.       Сведения о продавце магазин никуда не подаёт

5.       Если вообще на всё забить, и вдруг внезапно налоговая продавца вычислит, то «мелкий» продавец рискует нарваться на штраф в размере 1000 рублей.

Собственно, если вы мне доверяете, дальше можно не читать. Дальше ничего нового не будет, просто эти выводы будут доказаны ссылками на законодательство РФ.

Первый вопрос: кто должен платить – продавец или магазин. Исчерпывающий ответ на этот вопрос дан Минфином РФ в письме от 28.03.2008 № 03-04-05-01/89. Там четко, со ссылками на статьи Налогового кодекса РФ, объяснено:

1.       Налог платит продавец, он же исчисляет этот налог и представляет в налоговый орган по месту жительства соответствующую налоговую декларацию.

2.       Магазин НЕ ОБЯЗАН предоставлять в налоговые органы сведения о полученных продавцами доходах.

Полный текст письма дан в конце статьи, желающие могут разобраться в нём самостоятельно, всё равно придёте к тем же выводам. От себя дополню второй пункт: если магазин чего-то делать не обязан, уж поверьте, он этого делать точно не будет. Оно ему на фиг не надо, да ещё магазин изрядно ограничен Законом о персональных данных.

Теперь второй вопрос: сколько платить?

Теоретически платить надо 13%, это ставка НДФЛ. Но не со всей суммы, Налоговый кодекс позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму так называемого налогового вычета. Смотрим статью 220 НК РФ, прям первый пункт:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Т.е. до 250 тыс. руб. в год можно смело торговать, не думая о налогах. Кроме того, если продаём без прибыли и имеем подтверждающие документы, что продали не дороже, чем купили – опять же о налогах не думаем. Но, к сожалению, думаем о самом процессе подаче декларации. Даже если налог платить не надо, придётся подать 2 бумажки: декларацию о доходах и требование предоставить вычет.

Ещё для поднятия настроения смотрим статью 217 НК РФ:

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), нас тут интересует пункт 17.1:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Т.е. если налогоплательщик может подтвердить, что владел вещью более трёх лет, то никаких налогов с продажи этой вещи платить не надо. Даже декларацию подавать не надо. Про этот нюанс надо бы подробнее.

Допустим, продавец продал монет на 200 тысяч. Если монеты были в его собственности менее трёх лет, то надо подать декларацию и одновременно требование о применении вычета в соответствии с п.1. ст.220 НК РФ. Налог в итоге нулевой, но лёгкий напряг присутствует. Если забить и не подавать, то могут впаять штраф в размере каких-то процентов от суммы налога (от 5 до 30, но это пофиг, от нуля любой процент нулевой), но не менее 1000 рублей (п.1 статьи 119 НК РФ). Сумма не разорительная, конечно, но всё-таки. Тут каждый должен решить для себя сам: или рисковать этой тысячей, надеясь, что налоговая не вычислит, или напрячься и отчитаться как положено. (лично я, если бы не был ИП, наверно, не стал бы беспокоить любимое государство таким пустяком, как нулевая декларация)

Если же монеты были в собственности более трех лет, то хоть за миллион долларов их продай – налогом не облагается вообще. Именно не облагается налогом, т.е. никакой декларации подавать не надо. Раньше было не так: налогом такой доход как бы облагался, но предоставлялся вычет в размере дохода. Т.е. платить не надо было, но бумагу марать было надо. С 2009 года стало лучше.

Итого в сухом остатке:

1.       Если монеты были в собственности более трёх лет и это можно подтвердить –не надо ни платить налоги, ни подавать декларации.

2.       Если монеты были в собственности менее трёх лет и доход от их продажи менее 250 тыс. руб. в год, то налог платить не надо, но надо подавать декларацию и требование предоставить налоговый вычет.

3.       Если монеты были в собственности менее трёх лет, продаются дешевле, чем куплены, и есть документы, это подтверждающие, налог платить не надо даже при продажах на сумму более 250 тыс.руб., но надо подавать декларацию и требование предоставить налоговый вычет.

4.       Если декларацию не подавать, то в придачу к нулевому налогу может прийти штраф 1000 рублей.

В заключение добавлю, что подавал я эту декларацию и требование про вычет (машину продал, а ГИБДД не магазин, они сведения в налоговую передают). Ничего сложного. Готов помочь с этим делом нашим клиентам буквально бесплатно.

Обещанное письмо Минфина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 28 марта 2008 г. N 03-04-05-01/89



В соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Статьёй 226 Кодекса установлены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, в частности индивидуальными предпринимателями. Пунктом 2 данной статьи определено, что положения ст. 226 не применяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 Кодекса.

Статьей 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Исходя из вышеизложенного, индивидуальный предприниматель, от которого физическое лицо получает доход от продажи имущества, не является налоговым агентом в отношении таких доходов данного физического лица и, следовательно, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму налога, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Кодекс не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них доходах физическими лицами. Данная обязанность установлена ст. 230 Кодекса только для налоговых агентов.

Виталий Будилов, 03.01.12

Перепечатка статьи категорически РАЗРЕШЕНА с обязательным указанием авторства и ссылкой на оригинал
10 лет с даты регистрации
 
Товарищи всезнайки, вы хоть название темы читаете?
Автор спрашивает как не платить налог, а вы выдаете "свое" "блестящее" знание теории.
[Начинающий собиратель]
10 лет с даты регистрации
 
Да нет ничего проще!
Надо одновременно продать всю свою коллекцию и постараться до 1 апреля свалить на ПМЖ в какой-нибудь Гондурас, с деньгами естественно! :yahoo:
"- Да что тут предлагать... А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет..." :)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
MagnoliusXII пишет:
Товарищи всезнайки, вы хоть название темы читаете?

Автор спрашивает  как не платить налог , а вы выдаете "свое" "блестящее" знание теории.

очень просто.

продаете спокойно всё, что считаете необходимым, в требуемом Вам объеме.
до 1-го апреля следующего года приходите в местную налоговую инспекцию по месту жительства, идете к начальнику отдела по работе с физ-лицами, со справками о "полученых от продажи имущества доходах" по форме 2-ндфл, полученых  там, где продавали (их дают по первому требованию, но лучше вежливо попросить их сделать заранее).
С этими справками и коньяком ну или шоколадкой, приходите в инспекцию, и просите проверить Вашу декларацию, как физ-лица. справки, точнее их копии прикладываете к декларации, и на бумажке формата А4 вместе с начальником отдела, пишете  объяснительную, что мол  денежные средства  полученные мною от продажи личного имущества, по статье 217 НК РФ не подлежат налоговому обложению.

всё остальное - нюансы, спокойно решаемые "на местах"
Даже если Вы продали на мульён, никто с этими копейками вас  прессовать не будет, так как Вы  декларацию подали, а это - ваша главная обязанность, с точки зрения налоговой.

они тоже всё прекрасно понимают, и с радостью идут навстречу тем, кто идет на встречу их безвыходному положению.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Господа!
Я благодарю всех участников темы!
Уверен, что данная Вами информация, для многих окажется полезной!
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●