Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Психология коллекционирования, Всерьез и с юмором. Главное - конструктивно!
 
Начать продавать монеты из коллекции...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
сексуального доминирования снижается, а вот психологического возрастает.

Сублимация, значит )))
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Влад пишет:
Не надо. Синдрома никакого нет. Глупость пишете.
 Грубить мне не надо. Никому грубить не надо. Тем более - таким нелепым образом.
10 лет с даты регистрации
 
Кстати, общение на подобных форумах, это не просто обмен информацией, а скорее форма реализации нумизматико-психологической неудовлетворённости. Именно поэтому люди, которые успешно самореализовались в нумизматике  :boss: так редко сидят на подобных форумах. Я так думаю. :gogi:
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо модераторам.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр пишет:
Кстати, общение на подобных форумах, это не просто обмен информацией, а скорее форма реализации нумизматико-психологической неудовлетворённости. Именно поэтому люди, которые успешно самореализовались в нумизматике   так редко сидят на подобных форумах. Я так думаю.  
В нумизматике можно быть удовлетворенным?!
Думаю, как раз наоборот. Подобные форумы и общение с единомышлинниками только усиливают неудовлетворенность :)
Дома скучная жена с бигудями, сопливые детишки шумят почем зря... А тут Синкона "переваривается" :)
Не соглашусь - это просто неотъемлемая часть хобби!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ясно, что общение -это неотъемлемая часть хобби. Просто некоторые сидят на подобных форумах целыми днями! :o  даже вот я немного подсел на СМ, хотя времени нет катастрофически! :aa-aa-aa:
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЛМБ пишет:
Грубить мне не надо. Никому грубить не надо. Тем более - таким нелепым образом.
  Извините, если Вам что показалось. И за нелепость тоже.  Описывайте, пожалуйста. Думаю, будет занимательно.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Влад пишет:
Извините, если Вам что показалось. И за нелепость тоже. Описывайте, пожалуйста. Думаю, будет занимательно.
Ух ты. Не удержусь - отвечу. Респект за столь интеллигентный выход из острой ситуации!  :hi:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр пишет:
времени нет катастрофически!
А это как раз ответ на вопрос почему сидят так много на Форуме  ;)
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Просто к болезненному пристрастию к металлическим кружечкам медного серебристого и золотистого цвета примешивается еще и интернет-зависимость. А она в свою очередь хорошо изучена :)
А вот нумизматическая зависимость и бизнес построенный на ее излечении - вопрос, думаю, недалекого будущего :)))))
Только представьте себе рекламный баннер здесь на СМ "............. 100%-е исцеление".
Предлагаю желающим заполнить пробел :)
Изменено: АнтиQарЪ - 19.11.2013 21:32:50
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Гм...

Цитата
Александр пишет:
люди, которые успешно самореализовались в нумизматике    так редко сидят на подобных форумах. Я так думаю.  

Цитата
Александр пишет:
даже вот я немного подсел на СМ  

Либо ассортимент пожиже стал, либо клиенты помельче, либо пропало ощущение успешной самореализации? Что-то не впечатляет.

Давайте, Александр, не кривите душой, скажите уж все как есть: "люди здесь душевные, вот и тянет меня".
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Всегда приятно пообщаться с интеллигентными людьми. :good:
Изменено: Александр - 19.11.2013 21:43:59
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На самом деле остаются ещё силы после ежедневных десятка встреч в метро :aa-aa-aa:  и хочется немного поумничать вечерами... :gogi:
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И у Вас это отлично получается!
Думаю, если бы здесь проводился конкурс приколистов - Вы бы заняли первое место.  :hi:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ну а что тут ещё делать! :pardon:  Посмеяться и подурачиться. :crazy:  для этого и форум! Не стоит слишком серьёзно относиться ко всему этому, как и к этим всем железякам.
Изменено: Александр - 19.11.2013 21:53:15
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр пишет:
На самом деле остаются ещё силы после ежедневных десятка встреч в метро

А ты не пробовал в метро устроиться жить, сэкономил бы силы и время? Все наши последние встречи проходят именно под землей, не помню, когда мы с тобой на неделе на поверхности встречались  :hi:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Хорошая идея! У меня уже накопились любимые места и лавочки. А кое-где можно даже товар разложить (например, на парке культуры удобно: в закусочной между станциями или на железной коробке между лестницами). И охрана кругом, и проходимость хорошая. :good:
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну а на комсомольской вообше рай! Там и в метро куча мест и на самих трёх вокзалах есть где развернутся. :good2:  А курская и киевская - это уже для Vip -клиентов.:boss:  Всегда можно подняться в Атриум или Европейский, бесплатно посидеть в  где-нибудь в Ростиксе за столиком с чужими объедками и поточить лясы.
Изменено: Александр - 19.11.2013 23:32:44
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
У "Головы" на Китае или Пушке -это классика...
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Полностью соглашусь с постом #1. Нужно хотя бы для эксперимента создать такой АД, где будут действовать указанные Правила. И тогда картина станет ясной. Думаю, "разгонщики" потерпят поражение, оставшись не у дел. Пусть они сами с собой наслаждаются своим любимым "процессом".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Плюшкины мы, Плюшкины ! Сто раз уж про это говорили !Тащим всякий хлам, потом любуемся "своими прелестями", как дети. А взрослые дяди пользуются и устраивают ажиотаж с укционами и вообще раздувают.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Выдержка из книги Дольника "Непослушное дитя биосферы" (одной из моих любимых - вспомнил таки название).

Инстинкт собственности

Инстинкт собственности — один из самых мучительных для детей человека: из-за собственности приходится вступать в конфликты с другими детьми. Ребенок может быть добрым, но если у него силен этот инстинкт, он не может не отнимать у других и не отстаивать то, что считает своим. Не сумев удержать собственность, он испытывает страшное горе. Нам такое дитя кажется жадным, упрямым, мы ругаем его, часто помогаем чужому малышу забрать у него игрушку — и еще более увеличиваем его горе. Несколько десятилетий назад прекрасный этолог детей доктор Бенджамин Спок призвал американских матерей изменить свое поведение, понимать и щадить детей с сильным инстинктом собственности. Эти дети теперь давно взрослые. Они не стали ни жадными, ни грабителями. Дети, из которых «жадность» выколачивали, часто становились ими.

Полагают, что у наших первобытных предков, не имевших ни сейфов, ни сундуков, ни замков, личная собственность являлась неприкосновенностью. Поэтому после смерти человека никто не смел взять ее. И его орудия, его собаку, позднее его жену погребали вместе с ним. Возможно, тогда еще у людей не было идей о загробной жизни, где эти предметы могут понадобиться покойнику.

Лишение собственности или ограничение на владение ею деформирует психику и взрослого человека, делает его агрессивным, завистливым и вороватым. Это прекрасно понимали античные законодатели, наделяя гражданским правом участвовать в выборах и защищать отечество лишь тех членов общества, у которых была собственность. Это не притеснение «правящим классом» «угнетенных», а вынужденная мера, делавшая демократию более стабильной, а войско храбрым.

В XX веке эксперимент по массовому лишению людей частной собственности ясно показал, что противодействие этому инстинкту делает людей не лучше, а хуже, чем они могли бы быть, владей они собственностью.

Полны карманы всякой всячины

Мы с вами уже поняли, что в древности мы были собирателями. А в детстве? В детстве мы все собиратели. Ребенок еще ползает, но уже все замечает на полу, подбирает и тянет в рот. Отучить его от этого занятия просто невозможно. Став постарше, он значительную часть своего времени удовлетворяет свои инстинктивные позывы, собирая всякую всячину в самых разных местах. Какая мать не приходила в ужас от переполненных карманов, набитых самыми неожиданными предметами — орехами, косточками, раковинами, камешками, кусочками цветных стекол, железками, тряпочками, веревочками, зачастую вперемешку с жуками, пробками, проволочками?! У кого в детстве родители не обнаруживали однажды и не разоряли припрятанный где-нибудь в укромном уголке клад, столь дорогой сердцу собирателя всякой всячины?! А многим пришлось пройти и через зашивание карманов как наказательно-воспитательного средства. Почему бы нам не перестать воевать с этим в сущности безобидным проявлением инстинкта? Почему бы не позволить детям удовлетворять его позывы? Вы ведь и сами что-нибудь собираете: дедушка — книги, бабушка — кулинарные рецепты, папа — марки, мама — тряпочки. В основе ваших пристрастий лежит все та же потребность собирать, только объекты ее стали свойственными взрослому человеку.

Кому интересно: http://www.litmir.net/br/?b=111063&p=1
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По по воду собирательства в детстве очень даже соглашусь. Что я только ни собирал в детстве - значки, марки, ракушки и... даже гильзы от патронов к разлному оружию. Даже боевые патроны были от разных пистолетов. Однажды крупно повезло! В канаве нашел толь что потерянные (выброшенные) два патрона от макара. Вот радости то было! Рядом два блестящих красавца лежали. Всякое было.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АНТИКВАРЪ пишет:
Развитие темы пошло в ином направлении.

М.б. имеет смысл просить модераторов переименовать тему, например "Психология коллекционирования" и снести ее в другой раздел?

Заодно удалить первый пост.

Тему уместнее назвать не "Психология коллекционирования", а "Психиатрия коллекционирования" - можно будет поговорить и о "больных" и о нечестных "докторах"...
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ну, признавайтесь - кому в детстве зашивали карманы? :))))
Не в тех ли странах самые высокие цены (относительно уровня доходов, конечно же) на предметы коллекционирования, где исторически дети подвергаются жестоким наказаниям?
Психиатрияя начинается тогда, когда болезненное пристрастие начинает оказывать на жизнь человека существенное негативное влияние.
Изменено: АнтиQарЪ - 22.11.2013 07:32:58
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Интересный оборот приняла тема, возьму на заметку некоторые высказывания.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
"Психи́ческое расстро́йство (психи́ческое заболева́ние; душе́вная боле́знь) — в широком смысле — состояние психики, отличное от нормального, здорового.По данным ВОЗ, каждый четвёртый-пятый человек в мире имеет психическое или поведенческое расстройство" Думается, мы в их числе...
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Говоря здесь о психологии и о "психах", вы забываете о главном направлении нумизматики - культурно-историческом. Коллекционер прежде всего эстет, духовный человек, и это является главным двигателем коллекционирования. А если рассуждать косно и прагматично, то все окажутся "психами" с точки зрения прагматика. И нафига нам культура музеи? Надо из музеев весь "хлам" вынести и отдать их в дело, в аренду под торговые центры или что-то подобное. Будем только о чреве думать, да о хлебе насцщном. имхо
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Рационализация [в психологии] - способ психологической защиты, при котором человек ищет разумное обоснование своим ирациональным поступкам. И, кончно же, он их находит :)
Так что здесь главнее - в каждом случае может быть по-разному.
В качестве примера - "инвестор", чьи активы на 100% состоят из художественных ценностей, болен на всю голову. Тоже самое относится и к коллекционеру, жалеющему денег на новые носки, но выкладывающему последние средства на культурно-историческое наследие.
Спокойное, легкое, не откладвающее тяжелого отпечатка, хобби, наверное, можно назвать нормальным. Но это не про нас ведь. Не про меня - точно :) Слоган РНД "Нумизматика - это судьба" я готов воспринимать "за чистую монету" :)
Право уж, согласен с Александром, не стоит относиться к этому серьезно. Давайте уж посмеемся вдоволь над собой. Как смеются над нами аукционы, диллеры и прочие бездельники, паразитирующие на наших "отмороженных" головушках. Возможно - юмор - лекарство? :)
Изменено: АнтиQарЪ - 22.11.2013 17:34:23
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день всем! Перечитав эту интересную тему, понял, что все-таки посты, которые здесь размещены (особенно последние - про диагноз), надо воспринимать с юмором. Потому что, если люди пишут серьезно, то становится совсем грустно от такой самооценки любимого занятия. Нумизматика это прежде всего для каждого из нас- попытка познать неизвестное, это то главное чувство, которое и двигает цивилизацию вперед. Конечно, как и везде, в других областях, здесь, в нумизматике, тоже встречаются не совсем нормальные люди, но их несколько не больше, чем в в других. Наоборот, в нумизматике больше людей с аналитическим сладом ума, неуспокоенных, ищущих, пытающихся докопаться до самой сути.  Единственное для меня остается загадкой - Если всех здесь объединяет общая тяга к увлечению, общие непримерение к попыткам на хобби сделать нечистоплотный бизнес по торговле фальшивками, по обману коллекционеров, общие моральные принципы, почему не идем на сближение, которое выгодно всем, на попытку объединение усилий на общее дело? Здесь в этой теме мы договорились без громких имен. Поэтому я молчу, хотя все понимают о чем идет речь.
С уважением ко всем, "заболевшим" :)нумизматикой
Изменено: Долфед - 23.11.2013 15:07:47
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
 Слоган РНД "Нумизматика - это судьба" я готов воспринимать "за чистую монету"  
это слоган прописанный на главной странице сайта  "Клуба любителей нумизматики".
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Долфед пишет:
почему не идем на сближение, которое выгодно всем, на попытку объединение усилий на общее дело?

В нумизматике, как и в любом социуме, все люди разные. Среди честных есть нечестные. Среди умных - болваны. Среди скромных - наглые. Среди праведников - лицемерные мерзавцы. Всех их объединяет лишь общий интерес к теме, причем и интерес совершенно разный. Кого увлекают нумизматические картинки, кого-то нумизматическая нажива, кого-то нумизматическя систематизация и подсчет остей в колосках. Так-то и "сближение" воспринимается по-разному.

Хотя уже подташнивает от общих рассуждений об объединении усилий всех честных против всех плохих, но все же я бы по теме хотел ответить цитатой Короленко (Владимира Галактионыча, писателя-публициста), но искать мне ее лень, а по памяти она звучит так. Есть люди с честью, которые не выпячивают свою честь, а просто живут и руководствуются честью во всех своих поступках. А есть люди "ультра-честные", которые несут свою честь как священный ковчег, расталкивая всех окружающих локтями с готовностью наброситься на любого, кто плохо подумает об их чести, и растоптать честь любого другого, чтобы напомнить о своей. Что-то в этом духе.

А еще в нумизматической жизни, как в настоящей, есть приспешники-льстецы и прихвостни-жополизы, среди которых есть (как и в жизни) даже те, кто хотят искупаться в лучах чужой славы не для того, чтобы отработать 30 сребреников или понюшку табаку, а просто так, gratis. Видимо, рядом со светилом кажутся себе ярче и выпуклее, что-ли. С такими сближаться не хочется.
Изменено: Тимофей - 23.11.2013 17:23:23
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Макс пишет:
 
это слоган прописанный на главной странице сайта "Клуба любителей нумизматики".
Да, конечно же - Вы правы. Видимо, оговорка по Фрейду :)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Тимофей, хорошо сказал. Но по последней части замечу, что тебе всё же проще: ты ведь коллекционер, а не барыга. Можешь общаться с теми, с кем тебе приятнее иметь дело. А как быть тем, для кого это основной вид заработка? Тут волей - не волей приходится иметь дело с разными людьми, идти на компромиссы, унижаться, лукавить. :pardon:  Серьёзная торговля монетами, однозначно, портит характер, но в то же время делает нас мудрее и терпимей.
Процитирую последнюю книгу Н. Талеба:
"Опыт говорит мне, что деньги и сделки "чистят" отношения между людьми, а идеи и абстрактные материи деформируют их...
Коммерция, бизнес, левантийские мелкие базары - вот явления и места, где люди проявляют себя лучшим образом, превращаясь по большей части в прощающих, честных, любящих, доверчивых и открытых новому. Я могу поручиться, что коммерция, особенно мелкая, прокладывает дорогу к терпимости... Коммерция разбивает в пух и прах рационализацию и абстрактные поучения".
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр пишет:
и в прощающих, честных, любящих, доверчивых и открытых новому. Я могу поручиться, что коммерция, особенно мелкая, прокладывает дорогу к терпимости
В товарно-денежных отношениях люди становятся беспринципными, хитрыми, лживыми и лицемерными. Так что ваши идеи о "терпимости" на левантийских базарах, показывают лишь желание оправдать себя в своих же собственных глазах ))))

PS Но это и хорошо, что вы себя оправдываете, Александр. Значит у вас есть совесть; штука мерзкая, поскольку существует только внутри. Не так чтобы кто-то свыше или рядом, кто мог бы сделать замечание или наставление: все увещевания приходится высказывать самому себе, сам себе судья и палач.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
По крайне мере в торговых, денежных отношениях люди проходят лучшую на вшивость проверку и раскрываются такими, как есть!
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Многие критикуют аукционы, дилеров. Дают советы, что и как надо правильно делать... И их слова звучат разумно и логично. Рассуждать о морали - не сложно. Но попробовали бы эти люди активно поторговать пару годиков и пройти все круги нашего нелёгкого дела... :cry:
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Как сказал мне давным давно один дилер - честных людей нет. Люди которые считают себя честными, просто не попали в ситуацию где их планка может быть сбита.
У одного планка $100, у другого $1,000,000. Но она есть. Я вот все жду.  :oops:
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Дилеры... килеры... За жадным дилером приходит сердитый килер. Где мы жевем?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●