Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
О валютных обменных курсах в XIX веке
 
Уважаемые господа!
Помогите, пожалуйста, получить ответ на следующие вопросы:
1. Обменный курс российского рубля хотя бы по несколькими годам к европейским валютам (очень интересен английский фунт, немецкая марка, французский франк и голландский гульден);
2. Рыночная стоимость золота за стандартную мерную единицу (не знаю, что это было в XIX веке), выраженная в иностранных валютах.

Понимаю, что это очень большой объем информации, поэтому буду признателен, если хотя бы получу "наводку", где можно эти данные посмотреть.
С уважением и заранее всех благодарю.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Посмотрите страны латинского монетного союза! По тому времени наш необычный номинал золотой монеты 7,5 рублей соответствовал 20 фр.франкам. Ну и по другим валютам так же. Курс рассчитать не сложно.
Изменено: Elif - 27.06.2016 15:46:10
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Elif! Благодарю. Да, если ориентироваться на ЛМС, то курс считается автоматически. Но в этом случае получается, что курс валют определялся количеством золота в монетной единице! А ведь это, к сожалению, не так. Россия страдала от валютных спекуляций. Хочется понять их природу.

Вот что писал в 1886 году русский правовед Константин Победоносцев императору Александру III о колебаниях курса рубля:


Смею утруждать внимание Вашего Императорского Величества делом, имеющим первостепенную важность для России, особливо в нынешнее трудное время.

Это — постоянное, изо дня в день, беспримерное колебание нашего курса и нынешнее беспримерное его падение.

Покуда мы не освободимся от этого бедствия, мы бессильны и принуждены терпеть обессиление всех производительных сил государства, подчиняясь какой-то таинственной силе, управляющей извне ценностью наших денег. И это крайне позорно для нас, потому что с нами только происходит. Стыдно подумать, что в маленьких государствах, — в Сербии, в Румынии, — монетная единица держит свою нарицательную цену, а наш рубль падает в цене по мановению берлинской биржи, без всякой рациональной причины. Стыдно подумать, что Австрия, имеющая самые жалкие и расстроенные финансы, дает нынче едва не один гульден за рубль Российской империи, коей финансовое положение неизмеримо прочнее и выше австрийского. В то же время процентные наши бумаги держатся в высокой цене. Но ценностью нашего рубля играет в свою пользу бессовестно какая-то внешняя сила, причиняя нам ежегодную потерю свыше полутора миллиона, так что за весь период времени колебания курса мы отдали иностранным банкирам даром свыше двух миллиардов рублей!

С этим положением невозможно примириться. В случае войны оно грозит нам страшными затруднениями. Мы попали в кабалу берлинской биржи, — и, кроме ее, все остальные пути нам закрыты. В Англии, во Франции капиталы ропщут, что мимо Берлина нельзя иметь прямого дела с нами.

Что за причина этого явления? Неужели нет нам средства прекратить зло и восстановить ценность наших денег непоколебимо?

Немудрено, что эти вопросы волнуют душу каждого патриота русского. В последние годы особенно я предлагал их многим. Признаюсь, что ответы наших государственных людей не удовлетворяли меня: они были основаны на отвлеченной книжной теории, которая казалась мне не имеющей смысла в применении к России. Из нее все-таки не мог я понять, какие могут быть действительные, рациональные, внутренние причины колебанию нашего курса.
Напротив того, люди, изучившие практическую сторону дела, опытные знатоки жизни и биржи, постоянно говорили мне, что все колебание нашего курса основано на иллюзии, на обмане, и есть не что иное, как ловкая эксплоатация нашей простоты заправилами берлинской биржи и состоящими в связи с ними нашими государственными банкирами, сначала Щтиглицом, потом Заком и К°, что положить этому предел не только необходимо, но и весьма возможно, если только с нашей стороны будет понятно, что с нами играют, и кто и как играет с нами
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
В январе 1832г. курс был следующим:
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Scowl! Спасибо огромное! Это уже что-то... Единственное уточнение, правильно ли я понимаю, что "Червонец Голландский", это "дукат" или "известная монета"?
С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Может и это сгодиться?....  :oops:  

пс. Не помню где "попросил"...... Вроде здесь.
Изменено: Сергей Патрушев - 27.06.2016 16:18:49 (пс)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Junkman, благодарю!
Конечно, сгодится. Только скажите, пожалуйста, какой это год?

С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
Россия страдала

Прошло больше 100 лет, а речи те же)
Какой-то бесконечный цикл воспроизводства страданий России, которые происходят из-за бессовестных внешних сил, коим надо положить предел. И речь, конечно же, адресуется императору в надежде, что тот чего-нибудь запретит.

Любопытный текст Победносцева, спасибо,
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:........Только скажите, пожалуйста, какой это год?

С уважением...

Точно уже не помню.(много вина утекло...) Но уже почти уверен, что здесь были темы. Может здесь чего интересного найдёте.....
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Тимофей!
Может быть, я не правильно выразился по-поводу "Россия страдала". Но получается, что России специально ограничивали доступ к европейскому капиталу, причем это было согласованное многими правительствами действие. Особенно позиция ужесточилась после Русско-Турецкой войны 1877-1878 г.г. В итоге, казна при займах была вынуждена платить больший, чем другие (чем стандартный) процент...

В частности, приведение монетной системы к стандартам ЛМС должно было (по идее) значительно облегчить доступ к французским займам. В связи этим было бы очень интересно посмотреть на курс рубль/франк до 1886 года и после 1886 года. Может быть, сможет кто-нибудь помочь.

С уважением ко всем.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
России специально ограничивали
Угу. И когда вы это произносите, где-то рождается маленький глазьев ))

Лушче бы рождался маленький Витте.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей! Честно говоря, я не совсем понимаю Вашу иронию... Может быть, я слишком наивен, но нахожусь в уверенности, что экономические меры давления на Россию имели место быть. И в реформах Витте, кстати, тоже есть к чему придраться...
Но мой вопрос изначально был гораздо проще - я только хотел получить фактические данные по XIX веку.
С уважением ко всем.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
экономические меры давления на Россию
Еще один глазьев.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей! Ну не навешивайте ярлыки, пожалуйста. Я не хотел и уже жалею, что дискуссия ушла в эту плоскость. Если не сложно, помогите, ответить на мой вопрос. Слава Богу, что факты остаются фактами, независимо от их интерпретации.
С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Глазьев-не Глазьев, можно сколько угодно на эту тему иронизировать, у этого товарища как раз все тип-топ. Только вот все повторяется, выходы на международные финансовые рынки нам опять прикрыли, и то, что большая часть населения в два раза победнела совсем не кажется смешным.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
NewComer, В XIX веке до реформы графа Е.Ф. Канкрина ассигнационный рубль имел различные курсы в золоте, серебре и меди.
Соответственно золотые, серебряные и медные монеты имели различную стоимость в ассигнациях. Соотношение в среднем 3,5:1 +х.
Так медная монета 2 коп. из гроша стала семишником, а денга - грошем.
Необходимо учитывать и постоянно меняющееся соотношение стоимости золото: серебро ( около 15:1).
Обеспечение серебром (золотые монеты обращались параллельно) после реформы Канкрина в реальности просуществовало недолго.
Перебои в размене начались во время Крымской войны, а в 1858 г. - полностью прекращен.
До реформы Витте делалось несколько попыток нормализации денежного обращения, но насколько помню, курсовая разница всегда существовала.
Таким образом, в XIX веке относительно устойчивым (соотношение золото : серебро колебалось всегда) курс рубля к иностранным валютам был только в
период 1839-1854 г.г. и 1897-... г.г.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Artaniand! Я благодарен Вам, что Вы нашли возможность ответить на мой вопрос. Да, цена размена обеспеченной внутренним содержанием монеты на ассигнации/кредитные билеты менялась с течением времени. Но меня интересовали именно валютные курсы - сколько стоили в рублях иностранные монеты и насколько изменяющимися были эти курсы.

Уважаемый Scowl уже дал один важный ориентир - червонец голландский в 1832 году стоил 10 р. 40 копеек ассигнациями.

По мнению Elif 1 франк стоил 0,25 копеек, исходя из паритета золотых монет 5 рублей и 20 франков. Но если монеты ЛМС можно было разменять в любой стране, то Россия не входила в него и я сомневаюсь, чтобы где-нибудь согласились разменять "пятерку" на 20 франков. И вопрос пока остается открытым для меня.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
С 1886 г. по 1897 г. монеты 5 руб. = 20 Fr., 10 руб. = 40Fr., а кредитных рублях постепенно стоимость повышалась до 7,5 руб. и 15 руб., соответственно и кредитные рубли
разменивались на франки, фунты, марки и пр. по курсовой стоимости + маржа банка/менял. Маржа всегда была разной и менялась в зависимости от политической ситуации,
торгового баланса, количества спроса/предложения, степени жадности и пр.
1894 г. Обратите внимание на курс 5 руб. = 20 Фр. и 1 руб. серебром.

Кроме общеизвестных, в спецкурсе http://al-kir.ru/ssc/sk/index.html приведены довольно любопытные данные:
http://al-kir.ru/ssc/sk/sk01.html
Изменено: Artaniand - 27.06.2016 19:55:12
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Artaniand!
Я Вам признателен за потраченное на меня время. Ваши данные были очень полезными.
С глубоким уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
NewComer пишет:
России специально ограничивали
Угу. И когда вы это произносите, где-то рождается маленький глазьев ))

Лушче бы рождался маленький Витте.
Настоятельно рекомендую почитать книгу Нечволодова "От разорения к достатку", что бы не возникало желания так даже шутить.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●