Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Каким способом можно очистить монеты, нужен совет, если шанс очистить монеты или проще выбросить?
 
Здравствуйте!
Начиталась в интернете как лучше почистить монеты  :facepalm:  
Замочила белые и жёлтые в одной таре в жидкости 70/30 вода-аммиак.
Когда достала на след. день жёлтые окислились, потемнели и дали оттенок на белые, тоже тёмными пятнами.
Разделила белые и жёлтые в разную тару, залила лимонной кислоты и воды. Простояли сутки. 2/3 часть монет очистились, а вот 1/3 нет.
Если шанс ещё их спасти? Сейчас достала их из раствора с лимонной кислотой, вытерла, просушила. Думаю, что с ними делать. Выбросить или спасти?
10 копеечные не жалко, а вот рубль советский, цент, тенге, 10 рублёвая и азиатские монеты дороги.
Изменено: juli88 - 15.02.2023 19:34:56
 
Цитата
juli88 пишет:
... Думаю, что с ними делать. Выбросить или спасти?...

Продолжайте, в интернете еще много интересных способов есть.
 
Цитата
Жужж пишет:
Цитата
juli88 пишет:
... Думаю, что с ними делать. Выбросить или спасти?...
Продолжайте, в интернете еще много интересных способов есть.
Если вам нечего сказать по существу, кроме сарказма и пр. то лучше пройдите молча мимо.
 
Добрый вечер!
Вас не смущает, что монеты которые Вы пытаетесь почистить из разного металла?
Бронза, медь,алюминий, железо.... Соответственно и способы их чистки отличаются. Зачем же их все сразу в один раствор?
То, что хочется привести в порядок, это само по себе хорошо. Но почитайте сначала статьи на эту тему ( их много, и на форумах и просто в сети),
а потом уже экспериментируйте. И не сразу на всех, а по одной, никуда не торопясь. Вот тогда, после многих экспериментов и испорченных монет
у Вас появится опыт и навыки, а как следствие и надежда получить желаемый результат.
Удачи!:)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хоппер пишет:
Добрый вечер!
Вас не смущает, что монеты которые Вы пытаетесь почистить из разного металла?
Бронза, медь,алюминий, железо.... Соответственно и способы их чистки отличаются. Зачем же их все сразу в один раствор?
То, что хочется привести в порядок, это само по себе хорошо. Но почитайте сначала статьи на эту тему ( их много, и на форумах и просто в сети),
а потом уже экспериментируйте. И не сразу на всех, а по одной, никуда не торопясь. Вот тогда, после многих экспериментов и испорченных монет
у Вас появится опыт и навыки, а как следствие и надежда получить желаемый результат.
Удачи!

Если бы я ещё разбиралась в металлах  :D  
Сможете подсказать, добавлю фото тех, кого надо спасти))

Благо у меня эти монеты в нескольких экземплярах, но хотелось бы их отчистить и подарить друзьям, кто тоже собирает.
 
Если не отличаете один металл от другого, то не надо даже пытаться чистить.
Подарите в таком виде, друзьям будет чем заняться.
6 лет с даты регистрации
 
Ощущение, что ТС создал тему ради тролинга и, скорее всего уже не первый раз.
 
Цитата
Жужж пишет:
Ощущение, что ТС создал тему ради тролинга и, скорее всего уже не первый раз.
Уважаемый товарищ Жужж, я впервые сегодня зарегистрировалась на форуме и прошу советов и помощи в разборе монет. Ещё раз повторюсь, если вам нечего сказать по теме и нет ответов на мои вопросы, то пожалуйста, очень вас прошу пройти мимо. Ваши текущие комментарии неуместны.
Изменено: juli88 - 15.02.2023 23:59:55
 
Цитата
Хоппер пишет:
Если не отличаете один металл от другого, то не надо даже пытаться чистить.
Подарите в таком виде, друзьям будет чем заняться.

Эти то я отдам, а вот у меня есть ещё такие же монеты, которые я ещё не трогала и они тоже требуют чистки. Советуете лучше к специалисту обратиться?
 
Вот тут можно углубленно поизучать:

https://coins.su/forum/topic/60901-velikaya-alhimiya-reaktivy-dlya-chistki-monet/

Но лучший совет Вам уже дали - ничего не трогать.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Netsuke пишет:
Вот тут можно углубленно поизучать:

https://coins.su/forum/topic/60901-velikaya-alhimiya-reaktivy-dlya-chistki-monet/

Но лучший совет Вам уже дали - ничего не трогать.
Цитата
Netsuke пишет:
Вот тут можно углубленно поизучать:

https://coins.su/forum/topic/60901-velikaya-alhimiya-reaktivy-dlya-chistki-monet/

Но лучший совет Вам уже дали - ничего не трогать.


Благодарю!
 
Цитата
juli88 пишет:
Цитата
Хоппер пишет:
Если не отличаете один металл от другого, то не надо даже пытаться чистить.
Подарите в таком виде, друзьям будет чем заняться.
Эти то я отдам, а вот у меня есть ещё такие же монеты, которые я ещё не трогала и они тоже требуют чистки. Советуете лучше к специалисту обратиться?
а для чего вы их хотите чистить, что не так?
может просто мылом помыть (мыльный раствор), мягкой щеточкой.
иногда этого бывает достаточно.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
juli88 пишет:
Цитата
Netsuke пишет:
Вот тут можно углубленно поизучать:

https://coins.su/forum/topic/60901-velikaya-alhimiya-reaktivy-dlya-chistki-monet/

Но лучший совет Вам уже дали - ничего не трогать.
Цитата
Netsuke пишет:
Вот тут можно углубленно поизучать:

https://coins.su/forum/topic/60901-velikaya-alhimiya-reaktivy-dlya-chistki-monet/

Но лучший совет Вам уже дали - ничего не трогать.

Благодарю!

Я бы не советовал пользоваться моими советами на ЦФН человеку, который один металл от другого отличить не может. Результат будет... ну скажем, весёлый
Изменено: Bassmaster - 17.03.2023 09:12:23
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Лучше оставить как есть
 
Цитата
NatRaz пишет:
Лучше оставить как есть
Вы тут решили таким способом постов бессмысленных поднабрать? Некрофилия карается модераторами нещадно.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Хочется напомнить автору, что хорошо бы знать матчасть по монетам, которые чистишь - дело это сложное и очень неблагодарное, сам чистил медь, пруф серебро и т.д и всегда было ощущение, что немного не доволен результатом, хотя получалось вполне себе на 4 балла, средства покупные и домашние.
10 копеек образца 1997 года из латуни (сам лично их плавил в печке и делал слитки, там не 100% идеальный сплав, но сойдет)
В 2006 году монеты пошли из другого металла, а именно из стали, плакированной с обеих сторон сплавом меди желтого цвета (томпак).
С 2015 года монета Банка России номиналом 10 копеек изготавливается как из плакированной сплавом томпак стали, так и из стали с латунным гальваническим покрытием.

Современные десятки все из стали покрытой латунью, китайские не знаю, а копейки 1-5 из стали.

Учитывая "стоимость" монет я бы выбрал лимонную кислоту или обычный лимон, мыло или шампунь.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Kent-ilya пишет:
Учитывая "стоимость" монет я бы...
...отдал их все какому-нибудь дошкольнику для игры в магазин.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●