Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Технологии использования штемпелей, На примере 25 пенни 1898 г.
 
В четырех местах на монете есть металлические полоски , причем это встречается не только на этой конкретной монете, но и на других тоже.
Изменено: Романовъ - 14.05.2024 03:44:53
 
Да, кстати, на финнской меди тоже.... А также на пятаках Е2.... Технология? :?:
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Может это трещина штемпеля? :?:
 
Цитата

Может это трещина штемпеля?
Х-мм... часто встречается, и только у монет определённых реформ.
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Не может трещина, а именно трещина штемпеля.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Медальерный кондукторъ
Цитата

Не может трещина, а именно трещина штемпеля.
Возьмём на веру мнение более авторитетного члена клуба. :?
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я не авторитетный, но мне тоже кажется, что трещина штемпеля (и если я еще что-то правильно помню из институтского курса технологии металлов)
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Что же аккуратные фины чеканили монеты штемпелями с трещинами, тиражи у монет маленькие были. У меня такие дефекты есть на 1897,1898 только. На остальных, в том числе последних годов 1915-1917с большими тиражами не обнаружил.
 
Ты, конечно, Романов вор авторитетный :lol:  :lol:  :lol:  - вот и скажи своё мнение по этому поводу....
:wink:
Цитата

1898 только
Предлагают за 250$ - в приличном сохране - скан пока не покажу :?  Скока оно могет стоить, при условии что продавец знает, что из Николаевской финской меди мне последняя монетка осталась?
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Что же аккуратные фины чеканили монеты штемпелями с трещинами, тиражи у монет маленькие были. У меня такие дефекты есть на 1897,1898 только. На остальных, в том числе последних годов 1915-1917с большими тиражами не обнаружил.

Может они и аккуратные, но раздолбайство есть везде, даже у сверхаккуратных немцев. Мне кажется было несоблюдение технологии литья металла (ну не помню уже как правильно называется), что-то нарушили, и вот уже из этого "бракованного металла" и нарезали штемпелей, которые возьми и расколись даже после незначительной чеканки.
Это все ИМХО, так что сильно не пинайте.
Ну и расскажу историю как офф топик.
Годах в 90-х работали мы плотно с ГАЗом. И была у них такая беда - приходил с метзаводов такой нетехнологичный лист, что на него даже краска не ложилась.
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Что же аккуратные фины чеканили монеты штемпелями с трещинами, тиражи у монет маленькие были. У меня такие дефекты есть на 1897,1898 только. На остальных, в том числе последних годов 1915-1917с большими тиражами не обнаружил.

Кроме аккуратности, финам присуща и рачительность, думаю происходило так - станок работает несколько десятков монет в секунду выдает, штемпель трескается и идет брак, но он пока не заметен и так пока штемпель не развалится, монеты затем проверяют и если по весу они удовлетворяют требованиям, то их выпускают в оборот, не смотря на наличие дефекта, так как переплавлять и делать их заново довольно дорого и фины на этом экономили.

А к 1915-17 годам технология и качество изготовления штемпелей думаю значительно улучшились или даже просто закупили новое оборудование за границей.
 
Цитата

А к 1915-17 годам технология и качество изготовления штемпелей думаю значительно улучшились или даже просто закупили новое оборудование за границей.
Меня терзают смутные сомнения.... что что-то тут не так... :roll:
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

А к 1915-17 годам технология и качество изготовления штемпелей думаю значительно улучшились или даже просто закупили новое оборудование за границей.
Меня терзают смутные сомнения.... что что-то тут не так... :roll:

Это всего лишь одно из предположений, а реально чтоб узнать надо документы изучать.
 
Цитата
Ты, конечно, Романов вор авторитетный :lol:  :lol:  :lol:  - вот и скажи своё мнение по этому поводу....
:wink:
Предлагают за 250$ - в приличном сохране - скан пока не покажу :?  Скока оно могет стоить, при условии что продавец знает, что из Николаевской финской меди мне последняя монетка осталась?

Давай скан :twisted:  :)

Украл, выпил, положил в коллекцию - не жизнь, а романтика!. :lol:
 
Цитата

Давай скан  
С утра попробую забрать  монетку у барыги :lol:  без предоплаты и без кредита - тогда и скан выложу.
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Вот, взял у барыги. (показать обчественности, а не купил). Просит гад 250 долларей... Оцените плиз...
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
VF, не выше.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

VF, не выше
Энто ежу понятно.... Цена? Год больно "фильдеперсовый", тираж 37132 шт. - скромней некуда... :mrgreen:
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
у меня этого года тоже нет,но за 250 не взял бы,монета не радует глаз :wink: (до 150 временно можно было бы закрыть дыру ИМХО)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вот, взял у барыги. (показать обчественности, а не купил). Просит гад 250 долларей... Оцените плиз...

IMHO, стоит того. Механики серьезной нет, хотя, конечно, монета после серьеного обращения.
Последнее из того, что видел в клубе- VF+ за 250-300 долл.
 
Ну... применив все свои способности я думаю, долларей 50 ещё удасться скостить...
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ну... применив все свои способности я думаю, долларей 50 ещё удасться скостить...

Надеюсь, применение будет в рамках закона? :)
За 200 вообще смело можно будет брать.


Возвращаясь к названию темы, не думал, что фины будут чеканить свои монеты треснувшим с четырех сторон штемпелем :roll:
 
Цитата

Надеюсь, применение будет в рамках закона?
Я чту уголовный кодекс.... :lol:
Цитата

Возвращаясь к названию темы,
Так ты думаешь, это всёж штемпель х#еновый? Об этом нам теперь , наверное, и узнать негде... :cry:
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Возвращаясь к названию темы, не думал, что фины будут чеканить свои монеты треснувшим с четырех сторон штемпелем :roll:

Они тоже не очень хотели этого делать :D  Просто были поставлены перед фактом, что делать с бракованными монетами? Переплавить или в оборот пустить - в результате пустили в оборот.
 
Другой год - 1897
 
Цитата
Что же аккуратные фины чеканили монеты штемпелями с трещинами, тиражи у монет маленькие были. У меня такие дефекты есть на 1897,1898 только. На остальных, в том числе последних годов 1915-1917с большими тиражами не обнаружил.
Прекрасная тема. Сам был озадачен. Думаю всё же дефективная технология.
Скан, хоть и плохой, но видно - с четырех сторон. Тоже и с медью последних годов. Была мысль собрать данный брак по годам.
 
Финнам было с кого пример брать в части того, что штемпель должен работать до последнего...
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Что же аккуратные фины чеканили монеты штемпелями с трещинами, тиражи у монет маленькие были. У меня такие дефекты есть на 1897,1898 только. На остальных, в том числе последних годов 1915-1917с большими тиражами не обнаружил.
Прекрасная тема. Сам был озадачен. Думаю всё же дефективная технология.
Скан, хоть и плохой, но видно - с четырех сторон. Тоже и с медью последних годов. Была мысль собрать данный брак по годам.

Господа! Всё очень просто и вполне очевидно!
Это именно трещины на штемпелях. Год значения
не имеет. Имеет значение кол-во монет, отчеканенных
конкретной парой штемпелей. Пара должна отчеканить
определённое кол-во монет (расчётная норма).
Если штемпель трескался ДО выработки этой нормы,
но был вполне пригоден для дальнейшего изготовления
монет, его "добивали" не меняя.
Это характерно для ВСЕЙ имперской темы.
Так, что собрать данный брак по годам, вряд ли удасться. :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Это характерно для ВСЕЙ имперской темы.
Так, что собрать данный брак по годам, вряд ли удасться. :wink:
Нет ли в этих предложениях противоречия?
 
Цитата
Цитата
Это характерно для ВСЕЙ имперской темы.
Так, что собрать данный брак по годам, вряд ли удасться. :wink:
Нет ли в этих предложениях противоречия?
Вы расчитываете собрать всю "империю"?
Если нет, то в чём вы усматриваете противоречия?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Рассчитываю. Россию и Финляндию. Без золота и серебра. Николая II. Если успею - Александра III. Не думал, что подобные рассчёты вызовут священный ужас.
 
НиколайII и АлександрIII это капля в море.
Я же писал, что подобные "браки" несут на себе
монеты всех номиналов и всех годов в нумизматике
по теме Императорская Россия. Вы в своём посте
писали про полную подборку по годам, не указывая,
что вас интересует только медь и только Н2 и А3.
Так "священный ужас" понятен?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Медь и полумедь.
Да не переживайте Вы так. Сожалею, что Вы меня не поняли.
Попробую проще: интересно собрать брак финской монеты по годам. Мне интересно. Мне нравится этот брак. России заданных номиналов и императоров с подобными дефектами не встречал. Если есть монеты - ну покажите.
 
К сожалению всех своих фиников скинул.
Они меня не интересуют.
Показать из заявленного вами нечего.
Можно посмотреть на молотке.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
А это тоже дефект штемпеля ? Такой громадный! :shock:
 
Цитата
А это тоже дефект штемпеля ? Такой громадный! :shock:

Уточните ваш вопрос. На скане вполне типовая монета. Вес известен?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
интересно собрать брак финской монеты по годам. Мне интересно. Мне нравится этот брак :!:
Я не брак по годам никак не соберу :lol:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
А это тоже дефект штемпеля ? Такой громадный! :shock:

Уточните ваш вопрос. На скане вполне типовая монета. Вес известен?

А что, на всех таких монетах справа от короны такая "загогулина"?
 
Да, это тоже трещинка на штемпеле.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А что, на всех таких монетах справа от короны такая "загогулина"?

Я думаю тут не просто трещина штемпеля, а еще и кусочек штемпеля выкрошился, отсюда и загогулина.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●