Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Технология нанесения гурта на монетах Екатерины II, Можно ли считать браком?
 
Всем доброго времени суток. Насколько мне известно, гурт на монеты, которые чеканились вне печатного кольца, в частности, монеты Екатерины II, наносился на монетную заготовку до чеканки основного изображения. Если так, как думаете, можно ли считать монетным браком следы гурчения на основном изображении?
6 лет с даты регистрации
 
Дайте полные качественные фото аверса, реверса и всего гурта.
Я встречал подделки, где гурт был накатан после чеканки.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Гуртовое оформление монет XVIII века производилось способом прокатки монетной заготовки (кружка) между двумя верейками с нанесённым на их торцах вдавленным рисунком с применением довольно сильного обжатия этими верейками торца заготовки. Поэтому перед чеканкой монетный кружок имел сплющенный торец и несколько (неравномерно) приподнятый над плоскостью кружка край. При чеканке плоской поверхностью штемпеля часть гуртового рисунка находившаяся на приподнятом крае кружка могла заминаться внутрь и переходить на плоскость монеты.
Проявления на монетах тех или иных технологических особенностей чеканки не может считаться браком.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Направляю (wwww1111) фото аверса, реверса и всего гурта. Не думаю, что монета неподлинная (покупал у надежного продавца, сам признаков неподлинности не нахожу, да и общество на форуме уже высказывалось по ней положительно), но в любом случае все мнения будут интересны. Спасибо!

То есть, если я Вас (Дилетант) правильно понял, это своеобразный непрочекан?  
6 лет с даты регистрации
 
Всех военнообязанных с Праздником!!!
6 лет с даты регистрации
 
С некоторой натяжкой можно считать местной непрочеканкой...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Andrey21213: Всех военнообязанных с Праздником!!!

Прежде всего уже невоеннобязаных ветеранов!!!
Изменено: inidax - 23.02.2015 15:32:55
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Вот здесь нарезка от гурта доходит аж до хвоста орла.
Монету при гурчении перекосило? Или настолько расплющило утолщение буртика при гурчении, что при ударе гурт так глубоко залез на поле?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Или настолько расплющило утолщение буртика при гурчении, что при ударе гурт так глубоко залез на поле?
Обратите внимание на форму кружка.  Овал. В техничке как-то уже говорили по этому поводу...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:Обратите внимание на форму кружка.Овал. В техничке как-то уже говорили по этому поводу
Да-да, я всё прекрасно помню.
Просто слишком уж глубоко гурт зашёл.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
При этом способе, рисунок гурта всегда будет неравномерен. Описывать происходящее с кружком сложно и для многих непонятно... очень много случайностей и "накладок"... Может вот такой снимок облегчит понимание процесса.
\
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У меня вопрос. Почему у рублей Елизаветы аналогично с рублями Екатерины II, на поле монеты выходят насечки "гуртовые", хотя у рублевиков Елизаветы, как всем известно, гурт надпись?
Продам чешую в состоянии люкс
 
Цитата
А.Ка пишет:У меня вопрос. Почему у рублей Елизаветы аналогично с рублями Екатерины II, на поле монеты выходят насечки "гуртовые", хотя у рублевиков Елизаветы, как всем известно, гурт надпись?    
Потому что это не гурт, а рубчик буртика.
См. тему http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum49/topic44012/message382869/#message382869
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Спасибо!
Продам чешую в состоянии люкс
 
Цитата
Дилетант пишет:
Гуртовое оформление монет XVIII века производилось способом прокатки монетной заготовки (кружка) между двумя верейками с нанесённым на их торцах вдавленным рисунком с применением довольно сильного обжатия этими верейками торца заготовки. Поэтому перед чеканкой монетный кружок имел сплющенный торец и несколько (неравномерно) приподнятый над плоскостью кружка край. При чеканке плоской поверхностью штемпеля часть гуртового рисунка находившаяся на приподнятом крае кружка могла заминаться внутрь и переходить на плоскость монеты.
Проявления на монетах тех или иных технологических особенностей чеканки не может считаться браком.

Позвольте тогда у вас поинтересоваться, что вы скажете по поводу данного образца. Гурт очень аккуратный, на плоскость монеты не переходит совсем. Это свидетельство того что насечки нанесены в наше время и более совершенными технологиями нежели в 18 веке? Либо это очень аккуратная работа мастера того времени? И можно ли каким то гуманным способом проверить посеребрение это, либо монета выполнена полностью из серебра, не повредив ее? [FILE ID=293485] [FILE ID=293486] [FILE ID=293487] Сразу могу сказать только одно коричневый цвет на монете это не ржавчина и не "выступающая патина", это отражение освещения на монете, фото делалось на телефон)  

Охотно почитаю мнения и других участников форума по данному экземпляру) Спасибо заранее)
Изменено: Florise163 - 15.07.2015 09:51:37
 
Это современное фуфло
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
budor пишет:
Это современное фуфло

Кроме гурта что еще этому свидетельствует?  Как определить материал не повредив монету?
 
Свидетельствует весь вид изделия.
Точно определить материал без частичного разрушения образца сегодня невозможно,
поверхностный анализ сплава можно произвести в любой лаборатории располагающей соответствующим оборудованием.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Этому свидетельствует все, сравните с оригиналом. Материал не важен.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дилетант пишет:
Свидетельствует весь вид изделия.
Точно определить материал без частичного разрушения образца сегодня невозможно,
поверхностный анализ сплава можно произвести в любой лаборатории располагающей соответствующим оборудованием.

Жалко, целостность нарушать не хотелось бы в любом случае. Хорошо, примем за основу тот факт что это копия. Она может быть изготовлена из того же материала что и оригинальная монета (серебро) и можно ли определить где и в какой период она сделана, просто для себя. Иметь вещь хоть с какой то историей намного приятнее чем с ярлыком "современное фуфло".)
 
Цитата
budor пишет:
Этому свидетельствует все, сравните с оригиналом. Материал не важен.    

Да, соглашусь, разница очевидна. Оригиналов в более хорошем виде, чем вами предложенный для сравнения, я точно не видела (на фото конечно же)). Ну материал все же имеет значение, для меня лично. Копия из серебра все же лучше копии из алюминия)
 
Современный Китай, в лучшем случае посеребрение. На хламотке по 100р можно погодовку собрать) На оригиналы можно насмотреться здесь http://www.m-dv.ru/catalog/id,4016/prohod.html
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
budor пишет:
Современный Китай, в лучшем случае посеребрение. На хламотке по 100р можно погодовку собрать) На оригиналы можно насмотреться здесь  http://www.m-dv.ru/catalog/id,4016/prohod.html

спасибо за ссылку, я была на этом сайте уже, не сомневайтесь) это первое что гугл выдает. За информацию так же спасибо, мне конечно как полному не специалисту в данном вопросе слова не все пока знакомы))
 
Не за что. Имел в ввиду, что на молотке копии из той же серии можно по 100р по годам собирать)
http://molotok.ru/moneta-rubl-1772-ekaterina-ii-kopiya-monety-i5541788183.html
http://molotok.ru/moneta-rubl-1773-ekaterina-ii-kopiya-monety-i5541788202.html
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
budor пишет:
Не за что. Имел в ввиду, что на молотке копии из той же серии можно по 100р по годам собирать)
http://molotok.ru/moneta-rubl-1772-ekaterina-ii-kopiya-monety-i5541788183.html
http://molotok.ru/moneta-rubl-1773-ekaterina-ii-kopiya-monety-i5541788202.html

теперь понятнее))) да нет, цели сбора путем траты денег не преследую, тем более на подделки, или копии. В жизни ни рубля ни потратила на свои монеты, для меня вся ценность именно в том, что они приходят сами, случайно. Как то так сложилось с годами, сама и не заметила как коллекция большая собралась. Многие монеты мне подарили, зная что я их собираю, как и в данном случае произошло. Заодно узнала много интересного)
 
Цитата
Florise163 пишет:Многие монеты мне подарили, зная что я их собираю, как и в данном случае произошло. Заодно узнала много интересного)
Подлинные монеты в вашей коллекции есть?
Взглянуть можно?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Florise163 пишет:Многие монеты мне подарили, зная что я их собираю, как и в данном случае произошло. Заодно узнала много интересного)
Подлинные монеты в вашей коллекции есть?
Взглянуть можно?

Почему бы и нет) В основном в коллекции современные монеты российские (юбилейные или приуроченные к событиям разным монеты) и иностранные (одна иностранная старая была), они конечно ценности не представляют, так как многие из них в ходу и стоят ровно столько сколько на них написано. Хотя возможно какие то из них редкие, я вот Пушкина на рубле вообще не встречала почти и Гагарин говорят не частый был гость кошельков. Но вот больше меня интересует ваше мнение о монетах советского периода, мне сказали они серебряные когда отдавали (большие юбилейные рубли), я не уверена. никогда не проверяла подлинность или ценность монет. В данные момент они не под рукой, смогу выложить позже. Это не является нарушением правил форума, так как уже не совсем по теме беседа?
Изменено: Florise163 - 15.07.2015 12:38:09
 
Цитата
Florise163 пишет:Почему бы и нет) В основном в коллекции современные монеты российские (юбилейные или приуроченные к событиям разным монеты) и иностранные (одна иностранная старая была)

Не-не-не. Эта тема называется "Технология нанесения гурта на монетах Екатерины II".
Здесь не надо про советы и про Гагарина писать.

Я имел в виду есть ли у вас в коллекции подлинные монеты царской России.
Тот сувенир под рубль 1771, что вы показали, заставил насторожиться, что же у вас там ещё в запасниках.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Florise163 пишет:Почему бы и нет) В основном в коллекции современные монеты российские (юбилейные или приуроченные к событиям разным монеты) и иностранные (одна иностранная старая была)
Не-не-не. Эта тема называется "Технология нанесения гурта на монетах Екатерины II".
Здесь не надо про советы и про Гагарина писать.

Я имел в виду есть ли у вас в коллекции подлинные монеты царской России.
Тот сувенир под рубль 1771, что вы показали, заставил насторожиться, что же у вас там ещё в запасниках.

Хорошо, поняла, я посмотрю, может и правда что ценное просмотрела халатно. А вообще этот сувенир у меня один такой)
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●