Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Каракалла, RIC 211 или 208а, трудности с определением монеты по каталогу
 
Приветствую зашедших в эту тему!

Есть денарий (на фото внизу справа), который я пытался определить по каталогу RIC. Захожу в каталог и вижу, что монеты под номерами 208а и 211 очень похожи. Уловить в чем различие, по какому признаку понять к какому номеру отнести монету у меня не получилось. Спросил мнения у форумчан на другой площадке. Получил три ответа - это 211, это 208а, "забей" как и я на каталожные номера. )))
Для удобства сделал фото - коллаж. Слева три монеты из каталога RIC под номером 208а. Справа вверху монета из каталога под номером 211. Справа посередине денарий из моей коллекции под номером 208а, в чем я уже сомневаюсь. И внизу справа денарий, который я пытаюсь привязать к каталогу.
Так по какому признаку можно разделить эти монеты? Правильно определён денарий на фото справа посередине как 208а? На фото внизу справа денарий какой номер по каталогу?
Спасибо!

 
6 лет с даты регистрации
 
По моему мнению, все они 208-е с Сераписом.
В каталоге у 211 и 211А совсем другие описания, 211B вообще известен только в золоте:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
По моему мнению, все они 208-е с Сераписом.
В каталоге у 211 и 211А совсем другие описания, 211B вообще известен только в золоте:
Благодарю за ответ!
Вы привели в пример фото страницы печатной версии каталога. У меня нет такого. Я использую электронную версию http://wildwinds.com/coins/ric/i.html
Там тоже описания реверсов у 208а и 211 разные. Извините, в английском языке не силён, поэтому яндекс-переводчик мне в помощь:

208а  -  PM TR P XVI COS IIII PP, Serapis, одетый в поло на голове, стоящий слева, поднимая правую руку в Салюте и держа поперечный скипетр.
211  -  P M TR P XVI COS IIII P P, Serapis in modius, стоит с поднятой рукой и держит скипетр.

Согласитесь, буквы одни и те же, а вот описания из серии "что вижу о том пою" и они разные. Вернее описание у 211 более краткое, "военное" такое - стоИт и держит.
Вот я и хотел понять, а где на монете искать признаки отличия 208а от 211? Может там например глаз прищурен у Сераписа )))

А может есть у кого фото "железобетонного" 211-го?
6 лет с даты регистрации
 
Думаю, что с 211-м на "Ветрах" ошибка просто. Описания реверсов совпадают, просто даны разными словами. Отличия только в:
- modius и polos, но это одно и то же, см. википедию.
- transverse применительно к положению скипетра, но оно совпадает на всех монетах.
Описпание 208-го совпадает с оригинальным RIC, описание 211 непонятно откуда взялось.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
211 это по другому какому-то каталогу пишут на этот тип, по Roman Silver Coins (RSC) или по Коэну.

По RIC определенно 208.
Вот этот онлайн-каталог RIC ANS надежный, по печатному сделан.
У Вас 208а:
http://numismatics.org/ocre/id/ric.4.crl.208a?lang=ru
А 211 вот что:
http://numismatics.org/ocre/id/ric.4.crl.211?lang=ru
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Благодарю за ответы!
Из выше сказанного делаю выводы:
На "Ветрах" ошибка в описании монеты под номером RIC 211. Эта ошибка расползлась по интернету при описании монет продавцами.
Все монеты с фото первого поста 208а.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●