Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Ландграфство Гессен-Дармштадт, Немного о Гессене...
 
Ландграфство Гессен-Дармштадт было образовано в 1567 году при разделе ландграфства Гессен между сыновьями усопшего ландграфа Филиппа I Великодушного. Первым ландграфом Гессен-Дармштадтским стал Георг I, младший сын покойного Филиппа I Гессенского. Ему досталось небольшое по территории государство со столицей в городе Дармштадте.
Тем не менее, уже в 1583 году Георг наследует часть владений своего старшего брата, ландграфа Филиппа II Гессен-Рейнфельского и присоединяет их к своему ландграфству. После смерти Георга I в 1596 году ему наследовал старший сын, вступивший на престол под именем Людвига V. За долгие годы правления Людвига Гессен-Дармштадтского (1596-1626) ландграфство приросло землями. Так, в 1604 году после смерти своего бездетного дяди, ландграфа Людвига IV Гессен-Марбургского, Людвиг V Гессен-Дармштадтский присоединил половину маркграфства Гессен-Марбург. В 1621 году Людвиг V активно выступил на стороне императора Священной Римской Империи Фердинанда II в Тридцатилетней войне и год спустя получил в награду от него вторую половину маркграфства Гессен-Марбургского, отобранную у маркграфа Морица Гессен-Кассельского, поддержавшего протестантов.
В 1626 году Людвиг V умер и на престол вступил его сын Георг II. В правление этого ландграфа Гессен-Дармштадт подвергся разграблению католическими войсками императора Священной Римской Империи и в 1645 году лишился ряда территорий. Вдобавок страна пострадала от эпидемии чумы, сократившей её население и ударившей по экономике. Лишь к концу своего правления Георг II смог улучшить экономическое положение Гессен-Дармштадта и в некоторой степени восполнить убыль населения. Скончался он в 1661 году.
В правление ландграфа Людвига VI (1661-1678) Гессен-Дармштадт продолжал оправляться от последствий войны и чумы. Единственным территориальным приобретением была крепость с симптоматичным названием Франкенштейн, присоединённая к ландграфству в 1662 году.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В 1678 году Людвигу VI наследовал его сын, Людвиг VII Гессен-Дармштадтский, но правление нового ландграфа было коротким - 3 месяца спустя он умер от дизентерии, не успев отметиться какими-либо значительными деяниями. Новым ландграфом стал его десятилетний брат, Эрнст Людвиг Гессен-Дармштадтский. Он правил 61 год и проявил себя расточительным и недальновидным монархом, больше внимания уделявшим охоте и искусству, а не развитию ландграфства.
В сентябре 1739 года Эрнста Людвига сменил на престоле его сын, ландграф Людвиг VIII. В отличие от своего недальновидного отца, новый ландграф руководствовался в первую очередь интересами государства. Он обратился к императору Священной Римской империи и после судебной тяжбы присоединил к Гессен-Дармштадту графство Ханау. Впрочем, к минусам правления Людвига VIII следовало отнести его недостаточную компетентность в сфере экономики, по причине которой Гессен-Дармштадт оставался довольно бедным германским государством.
Ландграф Людвиг IX, наследовавший отцу в 1768 году, был удачливее своего предшественника. Он стабилизировал экономическое положение ландграфства и заключил выгодный династический брак, выдав свою дочь Вильгельмину Луизу за цесаревича Павла Петровича. Впрочем, прочно укрепить позиции за счёт выгодного брака ландграфу не удалось: Вильгельмина Луиза умерла в возрасте 20 лет, так и не родив Павлу Петровичу детей. Единственной преференцией от данного брака было звание российского генерал-фельдмаршала, полученное в 1774 году.
В 1790 году Людвиг IX умер и на престол взошёл его сын, ландграф Людвиг Х. В годы триумфа императора Наполеона Бонапарта Людвиг активно поддерживал последнего, за что в 1806 году ему был пожалован титул великого герцога Гессенского. Политика Людвига Х во многом способствовала распаду Священной Римской Империи Германской Нации.
После поражения Наполеона Людвиг лишился ряда владений, однако сохранил за собою титул великого герцога и вскоре прирастил территорию страны за счёт земель по левому берегу Рейна, благодаря чему отныне именовался великим герцогом Гессенским и Прирейнским. Скончался великий герцог Людвиг в апреле 1830 года.
Изменено: Томич - 23.12.2016 20:33:26
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
1 пфенниг 1819 года, серебро 333-й пробы, тираж неизвестен. Монеты данного типа чеканились в 1811 и 1819 года. Правление великого герцога Людвига I (экс-ландграфа Людвига X).
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тема завершена.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Честно говоря, Вы уже утомили. Лезете в чужие темы, выкладываете какие-то непонятные ссылки. Вы сами то не устали? Сподобьтесь САМИ сделать хоть что-нибудь. Не паразитируйте на чужом материала.  :boss:  Уважаемые модераторы. Уберите писанину этого господина из моей темы.
Изменено: Томич - 24.12.2016 22:45:02
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Томич пишет:
Честно говоря, Вы уже утомили. Лезете в чужие темы, выкладываете какие-то непонятные ссылки. Вы сами то не устали? Сподобьтесь САМИ сделать хоть что-нибудь. Не паразитируйте на чужом материала.     Уважаемые модераторы. Уберите писанину этого господина из моей темы.

Убрал. И предупреждение dva-vad, прислушайтесь к тому, что пишет Томич.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо :hi:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я не могу пройти мимо такого замечания.
Правила форума:
Запрещается:
п.3,8.15.
Общие положения:
п.6. Не надо писать сообщения только для того, чтобы отметиться.(тема открыта-тема закрыта)
Для публикации собственных трудов создаются сайты, блоги, личные страницы.
Можно материалы публиковать на некоторых сайтах  (например Academia.edu, если этот материял несёт новизну в определённой области ).
Использовать форум как-то некорректно.
Паратизировать на данной теме нельзя, так как она пустая ( с моей точки зрения).
Насколько я понял ни одной «непонятной» ссылки не было просмотрено (оглавление книг хотя прочитали). Если не понятно спросите, для этого существуют форумы.
Если можно, уберите все мои сообщения и данные с форума.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
dva-vad пишет:
Я не могу пройти мимо такого замечания.
Правила форума:
Запрещается:
п.3,8.15.
Общие положения:
п.6. Не надо писать сообщения только для того, чтобы отметиться.(тема открыта-тема закрыта)
Для публикации собственных трудов создаются сайты, блоги, личные страницы.
Можно материалы публиковать на некоторых сайтах (например Academia.edu, если этот материял несёт новизну в определённой области ).
Использовать форум как-то некорректно.
Паратизировать на данной теме нельзя, так как она пустая ( с моей точки зрения).
Насколько я понял ни одной «непонятной» ссылки не было просмотрено (оглавление книг хотя прочитали). Если не понятно спросите, для этого существуют форумы.
Если можно, уберите все мои сообщения и данные с форума.

Пишите свои темы, может и они будут кому интересны. Пока в ваших сообщениях ни чего путного не увидал, сплошные ссылки на не русскоязычные ресурсы. Если хотите их нам представить, то, переведите и адаптируйте их для участников этого форума.
Я с удовольствием читаю темы Томича, может это я и могу найти где-то ещё, но, он вычленяет из массива информации именно то, что касается нумизматики описываемых им государств. И, судя по его рейтингу и авторитету многие это отметили.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●