Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Гривны Киевского и Литовского типов., просьба определить подлинность
 
Уважаемые форумчане!
В коллекции давно лежат эти две гривны.
Но, почитав много интересных тем на СМ и , в частности, по гривнам, у меня вкарались сомнения- подлинные ли они?
Ранее считал и приобретал как подлинные.
Вес гривны киевского типа - 164,5 грамм
Все гривны литовского типа - 100,3 грамм

Спасибо.
10 лет с даты регистрации
 
Литовкая точно подлинная. А "киевская" не нравится, да и судя по скану это скорее т.н. черниговская.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответ, но по Черниговские гривны сплющены по краям, а эта –нет. И Черниговские более остроконечные и вес у них больше– ближе к 200 грамм.
По литовской все понятно, но все таки вторая – что за предмет? Со слов находчика, он этот предмет нашёл в разломе берега реки в Белоруссии, вначале решил, что свинец, попробовал на костре расплавить, но вовремя понял, что серебро. Ну вот, пожалуй,что я знаю. В коллекции уже почти 30 лет.
Хотелось бы услышать ещё мнения,
Спасибо.
10 лет с даты регистрации
 
Я согласен с Koran_ua в той части, что литовская гривна подлинная. Да и в отношении киевской - мне тоже видится подделка. Вы сами можете посмотреть в интернете, да и по моей  ссылке. На настоящих киевских гривнах совсем другие раковины на спинке и по количеству и по глубине, там все как-то грубее, чем на "аккуратной" Вашей. И на плоской поверхности настоящей киевской гривны картинка застывания металла тоже более структурирована. Не соглашусь только с тем, что вторая гривна черниговская. Косили все-таки под киевскую. :hi:


http://auction.conros.ru/lot/888939/336/1/
Изменено: Eugenius - 05.09.2013 08:07:48
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Евгений, спасибо за ответ. Но хочется ещё узнать мнения других гуру по киевскому типу. Может это другой тип?
Или это окончательный диагноз? Спасибо.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
На настоящих киевских гривнах совсем другие раковины на спинке и по количеству и по глубине, там все как-то грубее, чем на "аккуратной" Вашей. И на плоской поверхности настоящей киевской гривны картинка застывания металла тоже более структурирована.

Ну металл застывает по-разному. Здесь конечно оборотка подвела и общее восприятие негативное.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
ув. Коран_уа, красоту показали.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●