Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Монета оберег?, атрибуция
 
Коллеги, подскажите по этой монетке. Сам, увы, информации мало нашёл. Состояние хоть и печальное, но с исторической точки зрения мне она интересна.
Ваше мнение по периоду чеканки?
Ваше мнение по тому монета ли это или...?
Заранее спасибо.

Диаметр: 23 мм
Вес: 3,27 грамма.


За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Амулет, вот какую инфу нашёл по ним:

Эти талисманы имели различные размеры, изготавливались из серебра, золота, или бронзы, и все были одного типа. На одной стороне был С. Георгий верхом, копьем бьющий дракона с надписью: "S. GEORGRJS. EQUITUM РATRONUS." (С. Георгий, защитник рыцарей), другая сторона имела судно с тугим парусом при умеренном волнении моря и Христа, спящего на палубе с двумя испуганными апостолами. Ветер дует через маленькое облако в парус. Надпись: " IN TEMPESTATE SECURITAS. (Безопасность, или безопасность в шторм).

На бабае разные продают, недорого (в золоте нет).
п.с. Ушко отломано...
Изменено: Сиг - 10.03.2017 07:03:39
Желаю чтобы Все!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да это оберег или талисман моряков. Судя по диаметру и весу, это ж/м, а не золото, как некоторым может показаться. Мне такие вещи нравятся, у самого есть скромная коллекция, выкладывал на обсуждение, но народ видно игнорирует подобные предметы, а зря, они действительно интересные.
Здесь моя коллекция:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum81/topic150086/
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я же отвечал Вам.
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=6863.msg109947;boardseen#new
Если была напайка, то могли использовать как талисман (оберег) .
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dmitri 61 пишет:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=6863.msg109947;boardseen#new
Присмотрелся к золотой медали в Вашем посте, похоже что и медаль и оберег чеканился одной рукой. Не могу удержаться не вставив свой экземпляр, посмотрите и сравните:

Одна рука, не правда ли :idea:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Цитата
Dmitri 61 пишет:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=6863.msg109947;boardseen#new  
Присмотрелся к золотой медали в Вашем посте, похоже что и медаль и оберег чеканился одной рукой.
     
2 дуката,  медаль - это выдумка аукциона. Ваш оберег и монета (если это золото и чеканка) топикастера - это
копии  XIX в. А вот "руки" мне видятся разные, но я могу ошибаться.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dmitri 61 пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Цитата
Dmitri 61 пишет:
 http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=6863.msg109947;boardseen#new  
Присмотрелся к золотой медали в Вашем посте, похоже что и медаль и оберег чеканился одной рукой.
     
2 дуката,  медаль - это выдумка аукциона. Ваш оберег и монета (если это золото и чеканка) топикастера - это
копии  XIX в. А вот "руки" мне видятся разные, но я могу ошибаться.
Dmitri 61 если Вы по фото, а главное, весу и диаметру предмета не можете отличить золото от ж/м, то как Вы разглядели разных граверов на не самого высокого качества фотографиях :?:
Кроме того почему Вы утверждаете, что золотой предмет - это монета в 2 дуката :!: :?: Я могу теоретически допустить такую возможность, т. к. в начале 17 века на м/д Кремница чеканились серебренные талеры, аналогичного стиля с буквенным гуртом, поэтому золотые предметы можно отнести к монетам.........и всего лишь предположить, что этот предмет = 2 дукатам, и возможно и является таковым, но при условии, что это Кремниц и то же 17 век.
Где-то в сети, на англо. яз. ресурсе, я видел первое упоминание о подобных предметах, как о талисманах моряков, датируемых от 1521 г. и до конца 19 столетия, а то что чеканил Кремниц в 17 веке - это монеты определенных весовых стандартов, но в любом случае, получается, что на м/д Кремница чеканили подражания с более ранних предметов - оберегов.
ИМХО 8)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Тегеран 43 давайте по порядку.
По фото я не берусь отличить золото от ж/м, это должен сообщить нам Т.С.
То ,что  предмет Ваш и Т.С. не "одна рука", видно и по таким фото.
То , что представлено на аукционе, это 2 дуката - по весу и по каталогу L.Huszer (№ 20)
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=3383&category=70320&lot=2802901
То , что представил Т.С., при всех "если" ( золото,чекан), определяется по тому же каталогу,
как дукат (№70), копия XIXв. Правда там вес немного больше.
Теперь о талисмане.
Все пересказывают нумизматические словари, не понимая , что там написано. А  написано
там ,что чеканили монеты со св.Георгием, и некоторые использовали как амулеты.
Особенно ценился майсфельдский талер 1521-1523г.
Чеканка georgsmunzen Кремницкого мон. двора - отдельная тема.
Да, в конце XIXв. на фабриках выпускали различные "ярморочные дукачи", в том числе и такие,
но их видно сразу.
С Вашей коллекцией надо разбираться, возможно там не все "обереги".
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DHMHTPIOY пишет:
Коллеги, подскажите по этой монетке. Сам, увы, информации мало нашёл. Состояние хоть и печальное, но с исторической точки зрения мне она интересна.
Ваше мнение по периоду чеканки?
Ваше мнение по тому монета ли это или...?
Заранее спасибо.

Диаметр: 23 мм
Вес: 3,27 грамма.

       
Это жетон-оберег для моряков. Когда то такой был, только с ушком. Время изготовления мне не известно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 

Вот предмет в б/м, судя по патине зелено-изумрудного цвета, предмет найден, и да вещь тонкая, ровно 2,0 гр. 24,5 мм. Я видел в реале лишь 2 предмета с похожей патиной, антику с более насыщенной патиной зел.-изум. цвета и Катин пятачек с похожей патиной, но то была медъ, а это б/м. :?: сколько времени нужно предмету что-бы приобрести такой цвет :idea: лет 100-150 :?: т. е. исходя из беглого осмотра, судя по тонкости предмета и др. визуальных особенностей можно предположить, что вещь изготовлена в 18 в. методом штампа, который впоследствии, предположительно уничтожался, т. к. как я писал уже в своей теме, здесь присутствует определенная доля мистики - каждый из жетонов - индивидуальная работа мастера, но есть и небольшие исключения, т. н. малотиражки, я их датирую 19 веком, однако ранние предметы - индивидуальны и изготовлены из сплавов в своей массе и форма - отливка или штамп, впоследствии уничтожались, т. е. может быть этим можно объяснить разнообразие изделий в диаметрах, сплавов, значительным временным промежутком, в течении которого изготавливались предметы :idea:
Сходство верхних 3 жетонов сразу бросается в глаза, всадник держит копье обеими руками, а реверсы просто скопированы друг с друга, значит резал один мастер, прибл. в одно время, я думаю в сер. 18 в. А теперь :?: почему они стали настолько популярны, что м/д не только Кремница стали чеканить аналогичную монету, не меняя дизайна :) и существуют ли "пиратские обереги" :bomb: можно ли их как-то выделить из общей массы :idea:
И это не последние :?: в теме.
8)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Dmitri 61, благодарю Вас за участие. Больше получается бывать здесь, поэтому не сразу обратил внимание  :pardon:  
Материал предмета золото, совершенно верно, была достаточно небрежно удалена напайка. Очень врятли что литьё. Поинтересовался у знакомого дилера, что сосватал мне это изделие-он кивает в сторону Нюрберга. Кружок крупный, толщина диаметр и вес сопоставимы с дукатом. Вот собственно и вся информация.
Интересно самому разобраться что за предмет.  :)  
Кстати достаточно большая подборка у Вас ув. Тегеран43 собралась. Мои поздравления, интересные вещи  :appl:  
И тема талисманов достаточно интересная в ракурсе европейской нумизматики. Глубокий символизм, как правило, присутствует.
Ваши предметы ИМХО как раз таки обереги-талисманы.
Изменено: DHMHTPIOY - 12.03.2017 23:22:25 (Дополнил)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
DHMHTPIOY пишет:
Материал предмета золото,
Интересно самому разобраться что за предмет.    
Ув. Т. С. если вас не затруднит, сделайте двойное фото гурта вашего оберега на 6 и на 12 часов. Лучшее фото у вас может получиться если вы приложите к талисману 2 рубля (диаметры будут почти совпадать) и сфотографируете оба предмета с гурта, т. к. у меня есть сомнения, что предмет представленный вами в теме - "золотой". Медаль из 5 поста позиционируемая как 2 дуката весом в 6,99 гр. при диам. 23,4 мм. - золотая. Вы свой предмет весом в 3,27 гр. и диам. 23 мм. позиционируете как золотой дукат, но мне не нравится место напайки, очень смущает почти одинаковый диаметр у монет 2 разных номиналов и думаю некоторым читателям вашей темы не терпится увидеть сравнительные фото гуртов. Мне, даже по верхним фото бросается в глаза место напайки и тень отбрасываемая гуртом монеты, настораживает :!: Будьте так любезны, развейте мои сомнения, сделайте сравнительное фото гуртов и все станет предельно ясно :idea:
DHMHTPIOY если вам действительно понравилась моя коллекция, то почему бы вам не запостить в моей теме, тем более, что там есть открытые :?:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Золото я отличить могу. Однако, чтобы развеять сомнения ув. Тегерана сделал фото с двухрублевой монетой:

Вот фото для сравнения диаметров и цвета. Третья монетка - простой австриец.

Спасибо за приглашение в Вашу тему. Но, как мне кажется, у наших тем немного разные цели. Ваша, несомненно информационно-просветительская. Моя скорее конкретно-атрибутивная. Постить неатрибутированный предмет, с неизвестным предназначением и историей в Вашу тему было бы с моей стороны не слишком порядочно и уважительно по отношению к Вашей коллекции.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
DHMHTPIOY пишет:
у наших тем немного разные цели. Ваша, несомненно информационно-просветительская. Моя скорее конкретно-атрибутивная.
Я ошибся, поздравляю :idea: первый раз, за много лет :idea: не смог отличить золото от ж/м, :oops: но в другом то я оказался прав - год чеканки предп. сер. 18 в., да вещь достойная, по сути индивидуальна, но фату нет, т. к. есть "копии".
И они разнообразны, в большинстве случаев изготовлены из сплавов, могут попасться и более интересные сплавы, чем просто золото или серебро, а например урановые руды знаете ли парамагнетики, я имею в виду "самородные сплавы", т. е. что нашли, из того и изготовили. Я допускаю, что Ваш оберег изготовлен из золота 986 пробы. но суть мне более интересны вещи изготовленные из сплавов, вот например Серебро :?:
http://www.ebay.com/itm/L9460-Jeton-St-George-KREMNITZ-Georgivs-Eqvitvm-Patronvs-Argent-Silver-FO-/252796220933?hash=item3adbd43605:g:o1MAAOSwGtRXwxRl  
8)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Согласен, сплавы дело интересное и их изучение достаточно увлекательно. Это тема для отдельного исследования. К примеру: "Исследование сплавов и их физических свойств, применявшихся в изготовлении жетонов, медалей, монет и т.д.". Но здесь, конечно, нужно иметь много материала для исследования и серьёзный интерес к предмету.
Мне же просто было интересно монета это или медалька-оберег, ну и желательно когда и где изготовлена если кто знает  :)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
DHMHTPIOY пишет:
сплавы дело интересное
где изготовлена
Ваш талисман, по всей видимости Венгерского происхождения, в одном  ряду с Германией, Англией, Францией и др. Европейскими странами...,
а что касается Матушки-России, изготавливалось ли нечто подобное у нас :?: можно будет ответить что-либо определенное, только в том случае, если обнаружатся кириллицей клейменые предметы.
Вот например:

но это латиница.
Надеюсь моя информация оказалась Вам полезна, хоть и не безупречна, но стоит учесть, что в большинстве случаев мы имеем дело со сплавами и порой не просто по фото, но и в живую бывает достаточно сложно определить металл изделия без соответствующих реактивов или элементарных знаний о природе металлов.
В любом случае, если Вы и получили, достаточно исчерпывающие ответы на свои :?: ы. Я пока только стараюсь определить метод изготовления последнего предмета в своей подборке из первого поста. На чекан не похоже, ручная работа, но какая именно, кем и когда изготовлена :?:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
 
Вот предмет в б/м, судя по патине зелено-изумрудного цвета, предмет найден, и да вещь тонкая, ровно  2,0 гр. 24,5 мм.

А теперь   почему они стали настолько популярны, что м/д не только Кремница стали чеканить аналогичную монету, не меняя дизайна   и существуют ли " пиратские обереги "   можно ли их как-то выделить из общей массы  
И это не последние   в теме.
Тегеран 43, попытаюсь ответить на Ваши вопросы. Надо только немного времени.
Пожалуйста, сделайте такое же фото реверса жетона.
10 лет с даты регистрации
 
Вот пожалуйста реверс предмета:

и рядом самый маленький талисман, снят с подвеса, есть "сородичи", после чистки предмет преобразился, приобрел золотистую окраску - ярко бело-желтого цвета - оч. симпатичный сплав, к сож. не магн.

и промежуточные фото:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
 
Вот предмет в б/м, судя по патине зелено-изумрудного цвета, предмет найден, и да вещь тонкая, ровно  2,0 гр. 24,5 мм...                                          А теперь   почему они стали настолько популярны, что м/д не только Кремница стали чеканить аналогичную монету, не меняя дизайна   и существуют ли " пиратские обереги "   можно ли их как-то выделить из общей массы  
Попробую ответить.
Очень коротко о георгталерах Кремницкого м.д. Их чеканка началась во второй половине XVIIв.
В серебре чеканились монеты кратные талеру, в золоте - дукату, медали. Никакие другие м.д.
Англии, Франции и т.д. георгталер с таким сюжетом аверса и реверса не чеканили.
Автор талера первого типа ( по кат. Husztr №5) - Roth Cristian Herman (1645-90г.). Его монеты
имеют инициалы  C.H.R. Почти весь XVIIIв. чеканили рестрайк этого талера.
Изображение Вашего жетона есть в каталоге Huszer на таблице VI №43. Но, под этим номером
в описании - талер, рестрайк XVIII. Видимо помимо монет изготовлялись и жетоны. То , что это
копия XVIIIв. видно по исполнению ( копии XIXв  очень небрежные и с талера другого типа).
Б/м должен быть серебро, возможно их делали также в меди и бронзе.
Выделить их из общей массы фабричного "ширпотреба" конца XIX- нач. XXв. можно. Надо
смотреть металл, вес, исполнение копии.
10 лет с даты регистрации
 
Одним из самых широко использовавшихся амулетов была монета с изображением Св.Георгия, покровителя рыцарей и других воинов. Этот тип талисмана произошел от мансфелдского талера.
Впервые был выпущен в 1521 году графом Мансфелдом в честь святого покровителя его семьи. Предание гласит, что офицер был спасен от ранения в битве мансфелдским талером, который он носил с собой. Легенда быстро распространилась и стоимость талеров росла, благодаря хитрым торговцам (до 10-20 раз от первоначальной стоимости).
Вера в легенду усилилась, когда полковник фон Лисбау был предположительно дважды спасен мансфелдским талером, зашитым в его одежду.
Известно, что во время Тридцатилетней войны и войн с турками все офицеры и даже некоторые обычные солдаты носили эти талеры. Таким образом, спрос был так велик и предприниматели начали выпускать специальный талисман со св.Георгием. Они были разных размеров, серебряные, позолоченные или бронзовые и все одного типа.
На одной стороне св.Георгий на коне, протыкающий дракона и надпись “S. GEORGIUS. EQUITUM PATRONUS” (Святой Георгий, покровитель рыцарей). На другой стороне корабль натянутым парусом в бушующем море и спящий Христос с двумя напуганными апостолами. Ветер дует сквозь маленькое облако в парус. Надпись «IN TEMPESTATE SECURITAS» (В ненастье защита)
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●