Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Швеция, определение клейм 17 – 18 вв.
 
Предлагаю определить клейма на Шведской серебреной медали или медальоне:

Мне удалось прочитать следующие:
Коронованная M – предположительно городское клеймо города Мальме?
U – буквенное обозначение года чекана – не позднее 1754 г. – возможно более раннее?
Три короны – обозначение серебра.
S – проба (830).
MGAB не удалось идентифицировать.
Е9 не опознано.
Есть на форуме специалисты по клеймам, способные провести полную идентификацию предмета?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день!

Стилизованная буква «U» сообщает, что изделия были произведены в г. Упсала.

Е9 обозначает 1955 год

MGAB обозначает Markströms Guldsmeds AB K.G.

С уважением.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Дмитрий Таров, вы ошибаетесь, указывая на год 1955, клеймо похожее, но не идентичное, это чекан как минимум 18 в. Рекомендую посмотреть Годовые и пробирные клейма на серебряных шведских медалях, на одном из форумов, там вы увидите разницу в старинных и современных клеймах.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Дмитрий Таров, вы ошибаетесь, указывая на год 1955, клеймо похожее, но не идентичное, это чекан как минимум 18 в. Рекомендую посмотреть Годовые и пробирные клейма на серебряных шведских медалях, на одном из форумов, там вы увидите разницу в старинных и современных клеймах.
Это вы ошибаетесь, Таров правильно атрибутировал, никаким 18 веком тут и не пахнет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ув. Тегеран 43, полагаю, что по дате 1955 (клеймо Е9) я не ошибся - дополнительный пример на фото  

ссылка https://ak-group.ru/forum/threads/godovye-i-probirnye-klejma-na-serebrjanyx-shvedskix-medaljax.13437/

Клеймо MGAB ставилось в период 1913-1992 гг.  

Дата 1955 находится в диапазоне указанного выше периода.

Интерес вызывает клеймо "корона над буквой М", но по этому вопросу пока не могу найти ответ.

С уважением.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрий Таров пишет:
Ув. Тегеран 43, полагаю, что по дате 1955 (клеймо Е9) я не ошибся - дополнительный пример на фото      

ссылка  https://ak-group.ru/forum/threads/godovye-i-probirnye-klejma-na-serebrjanyx-shvedskix-medaljax.13437/

Клеймо MGAB ставилось в период 1913-1992 гг.    

Дата 1955 находится в диапазоне указанного выше периода.

Интерес вызывает клеймо "корона над буквой М", но по этому вопросу пока не могу найти ответ.

С уважением.
Именно эту ссылку я рекомендовал для просмотра. Вы обратите внимание на сохран медали, на разницу в клеймах, на стилистику изображения, примите во внимание тот факт, что я отправлял фото медали на атрибуцию в один из европейских аукционных домов, они атрибутировали предмет 17 или 18 в. точно не помню т. к. давно делал запрос и предложили мне выставить её на аукцион, т. е. к предмету был проявлен реальный интерес. Скажу вам больше, предмет я приобрел в группе с др. медалями 17 - 18 вв. Так что ищите информацию не поверхностно (в 20 в.), а гораздо раньше.
С уважением.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ув. Тегеран 43, по предоставленным Вами фото №2 легенда _ AVG _ AURIFEX _ (если  я написал не верно) поправьте.

Вам для сравнения фото аналогичных клейм (без коронованной М)
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Я признаю ошибку в периоде изготовления медали, значит европейцы тоже ошибаются, ну что ж, на ошибках учатся. Просто интересно как могла попасть эта медаль к предметам 17 – 18 вв. Вот эти медали:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum10/topic153755/message1566647/#message1566647
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum10/topic153740/message1566443/#message1566443
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum81/topic154083/message1570652/#message1570652
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum65/topic299303/message3273257/#message3273257
думаю ни у кого не возникнет желания усомниться в подлинности.
В легенде медали надпись по латыни: ave aurifex досл. перевод: здравствуй золотых дел мастер.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
В легенде медали надпись по латыни: ave aurifex досл. перевод: здравствуй золотых дел мастер.
«Да здравствует золотых дел мастер» —-такой перевод более уместен для лозунга на медали, этой надписью не просто здороваются с ювелиром, а выражают отношение к нему. Тем более, что изображён скорее всего святой Элигий.
Изменено: Limon76 - 16.01.2021 01:12:49
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ув. Limon76, полностью с Вами соглашусь.

Святой Элигий — святой Римско-Католической Церкви, епископ Нуайона. Святой патрон золотых и серебряных дел мастеров, чеканщиков, нумизматов и коллекционеров монет; города Болоньи. День памяти в Католической Церкви — 1 декабря.

Ув. Тегеран 43, на просторах интернета нашел медальон похожий на Ваш  

Всем участникам данной темы большое спасибо!

С уважением.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрий Таров пишет:
Ув. Limon76, полностью с Вами соглашусь.

Святой Элигий — святой Римско-Католической Церкви, епископ Нуайона. Святой патрон золотых и серебряных дел мастеров, чеканщиков, нумизматов и коллекционеров монет; города Болоньи. День памяти в Католической Церкви — 1 декабря.

Ув. Тегеран 43, на просторах интернета нашел медальон похожий на Ваш    

Всем участникам данной темы большое спасибо!

С уважением.
Скиньте пожалуйста ссылку на медальон.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
https://www.tradera.com/item/344289/432666804/1-st-silvermedalj-ave-aurifex-fyndpris-3-kr-
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●