Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Суд над нумизматами (1971), статья из журнала "Человек и закон"
 
В 1970-1971 было несколько крупных показательных процессов над нумизматами. Здесь описан один из них.
Игорь Всеволодович Можейко (Кир Булычёв) описал изнутри другой процесс в ходе той же кампании по борьбе с "чуждым явлением".
Как правило шили спекуляцию и ст. 88 УК РСФСР.

Если помните, был такой известный ученый-геолог Михаил Маркович Максимов. Он тоже увлекался нумизматикой.
Но широкой публике был известен прежде всего своими детективами и книгами по монетному делу.
"Очерк о первой меди" в соавторстве с Горнунгом
"Очерк о серебре"
"Очерк о золоте" и т.д.

Он был арестован и был под следствием. Не знаю, что он пережил в СИЗО... Дело против него развалилось и система его выпустила.
Со слов тех, кто его знал, вышел тяжело больным человеком. После выхода получил инфаркт и умер.

Я потерял контакт с тем, кто его знал, и могу ошибиться в деталях. Надеюсь, старая гвардия, кто помнит этого человека, меня поправит и добавит другие факты.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Не знаю насколько приведенная статья правдивая (все-таки, насколько я помню, советская система не отличалась особой объективностью), но прочитать было интересно.
Хотя бы даже по этой статье вспоминаешь темное прошлое времен СССР.
Сейчас в памяти преимущественно только светлые воспоминания (такого уж свойство человеческой памяти - запоминать хорошее и забывать плохое) и даже есть некоторая ностальгия по СССР.
С другой стороны, возвращаться к временам советской инквизиции недопустимо. Коммунистическая идеология, как ни крути, себя изжила.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вопрос один - какая сейчас законность коллекционирования монет старше 100 лет?
Как доказать сейчас законность приобретения старых монет. Я уже молчу про античников.
3 года с даты регистрации
 
покупать с инвойсами и чеками монеты раз уж есть такое желание....

кстати а зачем и кому доказывать?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
А какая у Юлия Сауловича Хидеккеля была коллекция...

Старая гвардия  рассказывала, что его альбом "для обмена" мог составить конкуренцию любому музею!

По нынешнем меркам ничего выдающегося.
Я все видел в 1990 и он мне рассказывал про его монеты.
Да, по тем СССР  временам там было оооооо.
Но уже в начальные 1990 е я для себя решил, что мне это мало интересно.
Это не отнимает моего уважения к Ю.С.
Но все же то, что в СССР было редкостью, у меня временами в альбоме по несколько штук
находилось. Уже в 1990е кстати. Железный'с  занавес однако.
Ну и касательно всяких заметок в газете. Ю.С. мне кое что рассказал.
Внешне так же, но вообще небо и земля.
Так же с покойным Д.Я . Рувиновым был знаком,
У него никто не отбирал, но в 1990е это уже выглядело слабенько.
И я прошел мимо. Хотя про стиль работы сидящей в клубе " старой гвардии" в те времена
могу не совсем лестно отозваться.
Считалось даже престижным "обуть"  молодого паренька, пришедшего в клуб и потом
с гордостью об этом рассказывать, Много подобного видел сам.
Акулы социализма.
К Ю.С. не относится. Он был редким исключением.
Константин Барковский
 
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
По нынешнем меркам ничего выдающегося.

Позвольте, ну а как же -  

Или всё не боле чем легенда..?
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
По нынешнем меркам ничего выдающегося.
Я все видел в 1990

Константин, если вы всё видели, можете поведать нам, что же там было у Хидекеля в коллекции?
Коллекция до сих пор лежит в кладовых ГИМа?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Шедевры там всё таки были . Один из них видел сам и крутил в руках ( из того , что в ГИМ не попало ) .
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Шедевры там всё таки были . Один из них видел сам и крутил в руках ( из того , что в ГИМ не попало ) .

Может, ты хоть расскажешь братии, что за шедевры там были?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Вот как ты думаешь , что скажет нынешний хозяин мне после этого ? :o
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:Вот как ты думаешь , что скажет нынешний хозяин мне после этого ?  

Так не надо называть нынешнего хозяина и условия сделок.

А рассказать, что за шедевры были в кляссерах у Ю.С. почему бы и нет?
А то все многозначительно говорят, что там было нечто выдающееся (кроме Барковского), а конкретики никакой.
Интересно же.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Вот действительно, рассказали бы.. А то всё вокруг да около.. Я что-то читал про петровский пробник 1707г, но опять-же в разных источниках разная инфа и никакой конкретики. Что же всё таки в ГИМ попало? А что не попало? Или бы хоть намеком - а что вообще было?? Всё таинственно такъ:o
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Интересно, если наследники Хидекеля сейчас подадут в суд, есть шанс вернуть коллекцию обратно?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Интересно, если наследники Хидекеля сейчас подадут в суд, есть шанс вернуть коллекцию обратно?
Шансов нет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●