Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Н-ский редут.
 
В 50 года 18 века встал вопрос об усилении южных границ России с возможным присоединением земель в будующем.Была созданна линия крепостей и редутов.Постепенно край начал обживаться как со стороны россиян так и в районе крепостей население укреплялось аборегенами.В дальнейшем многие крепости утратили свою функцию и были брошены с нетронутым в дальнейшем культурным слоем.На ряду с этим многие крепости и редуты заселены до наших дней,превратившись в города и сёла.Нумизматический материал этих поселений датируется от 1730-х годов до Н2,преимущественно медь бывавшая в ходу.Поработав в архивах был найден один из брошеных в 1808 году редутов.Оборонная система(валы,рвы)сохранились почти в первозданном виде.Вокруг распаханое и засаженное поле.В радиусе 10 км. ни души.При работе с металлоискателем на територрии самого редута с глубины 20-30см. были подняты:пуговицы(две из которых с гербом Симбирска),круглые свинцовые пули(одна из них даже ещё не обрезана от лишних частей образованных в результате выливания её в пулелейке),пряжки(как сейчас на сандалиях)какие то накладки бронзовые(скорей всего от упряжки) и монеты в отличном состоянии.Я человек новый в этом деле и поверьте какое я испытывал чувство-как в сказку попал.кругом монеты!В двух метров от предполагаемых ворот был найден железный замок с вставленым ключом и открытой дужкой.Вообщем поисковые работы только начинаются.При обследовании местности возле редута было обнаружено распаханое поселение.Подъёмный материал включает в себя нательный крест,пара сибирок(ужасного состояния)железный нож и кованая коса.Рядом было большое озеро судя по впадине,попадаются глиняные обожённые грузила от сетей.В общей сложности было поднято за 10 часов работы 22монеты,самая старая это деньга 1950г.,самая молодая 2 коп.Е.М. 1802года.Сами мы работаем,так что вырыватся можем раз в неделю.По ходу ракскопок буду информировать уважаемое общество о дальнейших находках.Это была моя первая так сказать экспедиция.В следующий раз обязательно возьму фотик.Всего доброго!
 
Спасибо, за рассказ. Очень интересно. Будем ждать продолжения!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Действительно, очень интересно. Только не понял, что это за "старая" деньга 1950 г. Ошибка, видимо в дате.
 
Один совет. Поинтерисуйте, не является ли ваш редут историческим памятником. Если он отнесен к историческим памятникам, то могут быть серьезные проблемы с законом.
 
2Vershitel мы сами не поняли откуда она там взялась, заложили редут в 1767году.Может у кого как память валялась в кармане пока не потерял.
2УМ кто не рискует тот ....Азарт дело тонкое.Музейные работники последний раз там были в 1968 году,теперь и дорогу наверное не найдут.Мы же не варвары,всё аккуратненько!
 
Людей чуть не повязали только за то, что они ходили даже без приборов по берегу реки, причем по берегу реки, который не является историческим памятником, памятник начинается на другой стороне.

Просто стоит ли овчинка выделки? У нас совершенно спокойно распашут исторический памятник, выроют на его месте котлован и построят дом или проведут дорогу - это все нормально, но вот если кто-то попробует поковырять его, низя, вдруг что найдет и себе зажилит, не поделившись с государством, а если ни себе не людям, так это пожалуйста.
 
Аким ,редут я так понял находится на Юге России,а Вы только за один выезд нашли на нем 3 сибирских монеты .
Просто удивительно,возможно какой то период там несли службу Сибиряки.
15 лет с даты регистрации
 
2kazak, небольшая подсказка:в сибире тоже есть Юг России. :D
 
Понял,теперь все стало на свои места. :lol:
15 лет с даты регистрации
 
Оренбург или Челябинские места?
 
В целях конспирации я пожалуй воздержусь от ответа,извините уж!Скажу одно, Оренбург очень далёк,а Челябинск поближе будет.Кстати аппарат засвистел,благо ещё на гарантии,вообщем пока сидим без копа - тоска! :?
 
:) ну чинитесь, конспираторы, может в полях повстречаемся. Регион, чую, все равно один, а такие старые креспости меня давноооо уже манят.
 
Замок от редута, был найден в метре от предполагаемых ворот.Кстати с ключом,сейчас отмачивается в керосине.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●