Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Алмат Басенов: Признание нумизматов мира нужно заслужить + фото, статья на "Капитал.кз".
 
Алмат Басенов: Признание нумизматов мира нужно заслужить.

Казахстанский монетный двор за время работы отмечен в 23 номинациях в международных конкурсах.



Казахстанский монетный двор Национального банка РК за время своей работы был отмечен в 23 номинациях в международных конкурсах в России, Италии, Германии, Австралии, Мексике, Польше и других странах. Самым запоминающимся признанием для отечественных дизайнеров была победа в Канберре (Австралия) в 2010 году монеты «Тигр» сразу в двух главных номинациях – «Самая красивая монета года в мире» и «Самая технологически сложная»: за нее было отдано 48 голосов из 52 возможных. Какие монеты центробанков мира удивляют казахстанских специалистов и что такое «попсовость» в дизайне корреспонденту «Капитал.kz» рассказал главный дизайнер управления по работе с наличными деньгами Национального банка РК Алмат Басенов.



- Алмат Галиевич, какие тренды мирового рынка коллекционных монет можете отметить?

- За последние несколько лет рынок коллекционных монет сильно сдвинулся в сторону подарочного сегмента. Если раньше участниками коллекционного рынка были в большинстве своем нумизматы, то сегодня многие приобретают монеты в качестве подарка или сувенира. Данный фактор запустил цепную реакцию в технологии и дизайне монет: они стали более «попсовыми», тем самым удовлетворяя спрос. Если честно, многие монетные дворы мира, ранее придерживавшиеся консервативного подхода при разработке и производстве коллекционных монет, пересмотрели свою позицию и ушли в сторону излишне сувенирного направления. По моему мнению, коллекционные монеты должны быть более сдержанными в своем художественном исполнении и максимально информативными. На сегодня в целом мировые эмитенты немного успокоились, и вернулись к классическому подходу к дизайну, во всяком случае, такая тенденция уже прослеживается.

- Что в вашем понимании «попсовость» монеты?

- Вы знаете, например, некоторые монетные дворы выпускали монеты из благородных металлов – золота и серебра – заливая их цветом полностью. То есть получаются, на мой взгляд, неоправданно пестрые монеты. Если сделать легкое обозрение мирового рынка, то чрезмерно цветными эффектами увлекаются юго-восточные страны и их центробанки. Залитая краской золотая монета – это лично для меня печальное зрелище…

- Но ведь это неплохо, когда монеты становятся ценным подарком?

- Согласен. Но есть так называемые, правила жанра, которыми не стоит пренебрегать.



- В коллекции Нацбанка страны тоже есть монеты с применением цвета…

- У нас есть цветные серии, но там немного другой подход. Имеется серия «Изобразительное искусство Казахстана», где на монеты выкладываются значимые произведения классиков живописи, и они получаются в виде маленькой серебряной миниатюры художественного произведения. Это максимум, что используется в цвете. Мы в принципе с цветом стараемся достаточно деликатно обращаться. Наше кредо – небольшие цветные фрагменты для усиления темы в дизайне и все.

- Вы не против того, чтобы коллекционные монеты приобретались в дар?

- Я только за. И скажу вам больше, существует несколько причин, которые объясняют ценность подарка в виде монеты. Например, любая из них – это подарок возрастающей ценности. Подарив монету из любой серии, вы можете не сомневаться, что ее стоимость будет с каждым годом только расти. Все дело в том, что у каждого выпуска есть тираж, который не может быть увеличен после заявленного количества ни по каким причинам.

Например, Национальный банк Казахстана заявил 3 тыс. монет одного вида, и данная информация становится одной из причин возрастающей ее ценности. То есть тысячи нумизматов хотят получить хотя бы одну из 3 тыс. монет в свою коллекцию. И те, у которых она есть, знают об этом, предлагая рынку по цене, намного выше от ее первоначальной стоимости.

Кстати, за тиражом пристально следят как мировые нумизматические сообщества и редакторы специализированных каталогов, так и крупные коллекционеры. И если какой-то из центральных банков выпускает дополнительно или больше заявленного количества, то он надолго выпадает из монетного сообщества, а доверие к нему падает и очень долго не восстанавливается.

- Почему?

- Потому что если тираж довыпущен или увеличен от заявленного, то коллекционерам сложно определить, во сколько раз монета может вырасти в цене и стоит ли ее рассматривать как возможность инвестировать капитал. Это все тонкие материи, но коллекционеры поймут, о чем речь… Если монета заявлена определенным тиражом, то он соблюдается монетным двором жестко. А вот количество медалей и жетонов не регламентировано. Поэтому их ценность в качестве инвестинструмента невысокая.

- Напрашивается вопрос: окупаются ли монеты?

- Выпуск коллекционных монет – это составляющая странового имиджа. Любое государство, имеет оно монетный двор или нет, выпускает свои коллекционные монеты, потому что это замечательный инструмент для PR страны. Это месседж с кусочком истории и культуры миру. Через монеты мы пытаемся рассказать о Казахстане как о государстве с многовековыми традициями и необычной культурой. Если затрагивать экономическую тему, то Нацбанк по закону не преследует от выпуска коллекционных монет коммерческих интересов.  

- Насколько сильна конкуренция между монетными дворами?  

- Конкуренция есть, и она жесткая. Это касается как вопросов дизайна, так и технологий производства. Все пытаются сделать то, чего еще никто не делал по обоим направлениям.

Например, казахстанский монетный двор первым в мире начал применять тантал. Этого редкоземельного металла в чистом виде в природе не существует. При этом активно его применяют в аэрокосмической сфере. Но ни одна страна в мире не работает с ним для выпуска монет, потому что он гиперэластичный и его использование технологически сложное. Например, из-за своей мягкости и эластичности он залипает на штемпель – чеканный инструмент. Есть еще множество нюансов, которые стоит учитывать при использовании тантала.



- Как вы решились тогда его использовать?

- Совпала идея и желание удивить технологией: мы разрабатывали тему освоения космоса, поскольку на территории Казахстана находится первый и крупнейший в мире космодром «Байконур». После детального изучения темы мы решили использовать данный металл, тем более что его производят на соседнем предприятии – «Ульбинском металлургическом заводе» в Усть-Каменогорске. Кстати, в 2020 году будет выпущена монета «Белка – Стрелка» из серии «Космос» в честь 60-летия со дня их успешного полета, открывшего человечеству путь в космос.

Кстати, казахстанские инженеры освоили технологию изменения цвета тантала и добавили в его цветовую палитру до 18 цветов и оттенков. Для дизайнера это колоссальное расширение границ возможностей для воплощения идеи. Данный металл разного цвета можно увидеть в серии «Знаки зодиака». Монеты из тантала – это казахстанское запатентованное ноу-хау, и на сегодня многие зарубежные нумизматические компании формируют заказы на производство с его применением.

- Монеты каких центробанков лично вас и команду дизайнеров удивляли?

- Если учесть, что казахстанский монетный двор входит в пятерку лучших монетных эмитентов мира, то нас в принципе сложно удивить. Но могу выделить концепцию монет стран Балтии, и, в частности Литвы. Они симпатичны мне своим минимализмом, аскетизмом и очень четкой философской идеей при ограниченном художественном выражении. Или французский монетный двор Monnaie de Paris, который применяет все самые последние технологии выпуска и удивляет маркетинговой стратегией. Например, он выпускал монету «Яичница от шеф-повара». Кстати, австрийский монетный двор, как и мы, работает с редким металлом – ниобием. Это также редкая технология и она заслуживает высокой оценки.



- Лично меня вы удивили, выпустив буквально на днях биколорные циркуляционные монеты номиналом 100 тенге JETI QAZYNA …

- Наше призвание – удивлять и выводить любой предмет дизайна за рамки обыденности. К тому же это экспорт истории и культуры страны за рубеж и ликбез для самих казахстанцев. Мы тоже называем JETI QAZYNA прорывным, потому что подобного масштаба проекта у нас еще никогда не было: в серии представлены все виды коллекционных и коллекционно-циркуляционных монет. Биколорные циркуляционные монеты номиналом 100 тенге представлены в 7 видах – «ER JIGIT», «SULÝ ÁIEL», «QUMAI TAZY», «AQYL BILIM», «BEREN MYLTYQ», «JÚIRIK AT», «QYRAN BÚRKIT». Эти монеты выйдут в обращение исключительно через банки второго уровня с последующим использованием в наличном денежном обращении наряду с обычными циркуляционными монетами.

- Честно говоря, я вижу в этом проекте и желание стимулировать коллекционирование отечественных монет…

- Да, не спорю. Это также было одной из целей.

- В этом году казахстанские монеты участвуют в международном конкурсе «Монетное созвездие-2020»?

- Да, в конкурсе представлены 7 казахстанских монет 2019 года выпуска – «Quraq kórpe», «ÚKI» (Филин), «Á.Qasteev» «Búrkitshi», «Тобольский мыслитель», «Qyz uzatý», «Евразийский экономический союз. 5 лет», а также циркуляционная монета номиналом 100 тенге на латинской графике. Международный конкурс монет проходит в режиме онлайн с 15 октября по 15 декабря 2020 года и за наши монеты можно проголосовать.

Подробнее: https://kapital.kz/finance/91200/almat-basenov-priznaniye-numizmatov-mira-nuzhno-zasluzhit.html
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●