Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Археологи нашли под Тулой большой клад монет поздней Римской империи.
 
Археологи нашли под Тулой большой клад монет поздней Римской империи.



Большой клад древнеримских монет обнаружили этой осенью археологи музея-заповедника «Куликово поле». Они сделали находку в верховьях Оки в лесу в десяти километрах от Тулы. Она позволяет лучше понять связи региона с империями Античности, сообщает РИА «Новости».

Сто сорок бронзовых монет — это одна из самых северо-восточных закладок позднеримских денег. Они отчеканены в конце IV — начале V веков. В последние десятилетия ученые нашли в этой местности четыре клада того периода, но в каждом было не более 20 монет.

Название племени, жившего на Верхней Оке в ту эпоху, до нас не дошло. Археологи обозначают его как мощинскую культуру по названию городища, обнаруженного на берегу реки Пополта в Калужской области.

По мнению историков, в тот период денежного обращения у варваров еще не было. Мелкая монета имела хождение вдоль римских границ, но не ясно, как попала за тысячу километров от окраин империи в верховья Оки. Отдаленные территории не находились в орбите торговых интересов римлян.

Исследователи предполагают, что монеты принесли местные жители, служившие в армиях римлян и византийцев. Начиная с правления Константина Великого в начале IV века, варвары нанимались на службу не только на границах, но и во внутренних регионах империи.

«Такие наемники назывались федератами. Им платили золотыми и бронзовыми монетами. Наемник с Оки, видимо, приберег свою бронзу на случай возвращения в империю, – поясняет ученый секретарь музея-заповедника «Куликово поле» Алексей Воронцов. – Это не награбленные сокровища, а скорее оставшиеся в кармане монетки».

Клад относится к началу Великого переселения народов, стартом которого считается переход гуннов через Дон в 375 году. Разбитые ими готы, жившие в Северном Причерноморье, как считалось ранее, ушли на запад. Однако теперь все больше свидетельств, что часть готов двинулась на восток и северо-восток. Есть вероятность, что они принесли на Оку эти монеты.

Клад состоит из монет весом в один-два грамма. Это стандартная для позднего Рима и Византии мелочь, которую чеканили по несколько миллионов штук в год. Бронзовые монеты имели  наименьший номинал, наиболее ценными считались золотые солиды весом 4,5 грамма.

Источник: https://stolica-s.su/archives/320304?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●