Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Стала известна судьба самого большого клада монет железного века.
 
Стала известна судьба самого большого клада монет железного века.



Находка куплена у королевы за 4 миллиона фунтов.

Самый большой в мире клад монет железного века, найденный в поле, куплен у королевы Елизаветы II на принадлежащем британской короне острове Джерси за 4 миллиона фунтов стерлингов. Сокровища были обнаружены двумя кладоискателями-любителями, десятилетиями прочесывавшими одно поле. Под живой изгородью было найдено почти 70 тысяч монет возрастом 2000 лет.

За 4 миллиона фунтов стерлингов был куплен у королевы Елизаветы II на острове Джерси самый большой в мире клад монет железного века, найденный в поле, пишет Daily Mail.

Клад «Катиллон II» был обнаружен в 2012 году двумя любителями, которые десятилетиями прочесывали с металлодетекторами одно поле. Рег и Ричард Майлз изначально получили наводку в 1980-х от женщины, которая рассказала, что заметила что-то похожее на серебряные пуговицы.

В конце концов, 69 347 монет, пролежавших две тысячи лет под землей, было найдено под живой изгородью в насыпи глины. Стоимость монет оценивалась в 10 миллионов фунтов стерлингов.

Римские и кельтские серебряные и золотые монеты были погребены под живой изгородью в большом глиняном холме весом три четверти тонны и размером 140 x 80 x 20 см.

Позже клад был объявлен правительством «сокровищем», а это означало, что монеты стали собственностью королевы, хотя пара кладоискателей получила награду.

Сумма в размере 4,25 миллиона фунтов стерлингов была выплачена и согласована Советом министров из фонда возвращения гражданских активов. Это означает, что историческая коллекция монет теперь останется в ведении Наследия Джерси.

Главный министр Джерси Джон Ле Фондр заявил, что покупка была совершена «в интересах острова». Он сказал Би-би-си: «Это результат, который гарантирует, что эта уникальная часть истории Джерси останется на острове для нынешнего и будущих поколений. С момента его обнаружения девять лет назад хранители наследия Джерси, археологи и добровольцы распаковали и изучили клад, но он все еще может многое рассказать о Джерси и нашем месте в мире во времена Христа».

Источник: https://www.mk.ru/science/2021/12/27/stala-izvestna-sudba-samogo-bolshogo-klada-monet-zheleznogo-veka.html
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●