Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Стеклянные сокровища Монаха!
 
Приветствую вас камрады! Я очень люблю всевозможную сопутку! И в первый год моего увлечения копом я нашел кусочек красивого синего стекла с орлом и долго любовался им , думая , что же там когда-то было...... И после этой находки мне очень хотелось найти целый пузырек с надписью или орлом, но ничего не попадалось. Но этот год был урожайным на пузырьки, сначала мой племянник Сергей приехав со мной на коп нашел на перепаханном огороде бутылочку из под уксусной эссенции, а потом мы нашли фундамент Аптеки и накопали целый пакет всевозможных пузырьков...Но к сожалению так и не попалось ни одного не с надписью не с орлом! Но все это положило начало моей коллекции стекла!
Выкладывайте у кого что имеется по этой теме.....
И еще , если вдруг у кого нибудь валяются ненужные пузырьки, бутылочки,бутылки или бутыли всегда готов принять ))) !
А вот и он маленький кусочек стекла с орликом!



А это как раз та бутылочка из под уксусной кислоты!



А вот и та самая Аптека и тот самый мешок советских пузырьков!





После этого поиска Аптеки, уже коллекционирую стекло год с небольшим! Не буду показывать отдельно как все это копилось, а покажу как это выглядит сейчас! )))
Спасибо за постоянное пополнение моей коллекции друзьям, знакомым, просто копарям которые безвозмездно пополняют мою коллекцию))) Со слета нашего, еле привезли, стекла было много))))
Тема будет пополняться , а пока смотрите что есть!









Кое-что поближе)))











Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
А это витрина и то что в ней и рядом))))











Этот стеллаж будет под сопутку и на самом верху поставлю большие бутыли, литров на 10-15, когда приедут)))









Еще , кроме старинных бутылок и флакончиков, очень нравятся современные фигурные бутылки. И вот такая получилась на сегодняшний день подборка!





Точнее вот на сегодняшний день, с пылу с жару)))







Моя подборка графинов:





Кружки пивные, все разные)))



Вот пока и вся моя коллекция! По мере поступления, буду добавлять фото!
Выставляйте свои, постараюсь помочь в определении от чего бутылка, старая или нет и т.д.! ))))
Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Расскажу немного о ответвлении моей коллекции - это Сосуды с секретами.

Мастерством превзошли немца.

Сергей Иванович Мальцов, хозяин Дятьковского хрустального завода, один из виднейших деятелей отечественной промышленности XIX века, часто приглашал на хрустальный завод иностранных специалистов. В числе прочих был выписан из Германии мастер по фамилии Петуфф. Из-за фамилии дятьковские мастера дали ему прозвище "Петух". Искусен был этот немец в изготовлении узкогорлых сосудов с яблоками на дне, за что Мальцов очень его ценил. Но однажды дятьковские стеклоделы подшутили над немцем - в присутствии Мальцова преподнесли ему узкогорлый графин с забавным петушком на дне. Было очевидно, что русские своим мастерством превзошли немцев. Достаточно хорошо зная русский язык, иноземец тоже понял смысл шутки.

А вот и мой графинчик! И эффект, от налитого в него спирта)))) Петушок, зрительно становится в два раза больше.






Поющие сосуды
мой наборчик для сакэ.
Когда наливаешь в кувшинчик воду он посвистывает, как птичка и когда вылевешь тоже самое. На кувшинчике видно птичку, в ней есть отверстия и поэтому создаётся такой эффект.








Чернильница-непроливайка — особого устройства чернильница, которую используют при работе с пером для письма или с перьевой ручкой. Основная технологическая особенность чернильницы-непроливайки состоит в горлышке, снабжённом направленной внутрь ёмкости конусообразной воронкой. Благодаря этому чернила в неё легко заливаются, но в случае случайного опрокидывания такой чернильницы не выливаются.

Вот пара моих))) и принцип работы.....








Кружка "Напейся, но не облейся", Конаково,1950 год. Такие кружки именуются "Шутихи". Кружке 60 лет !!! ВИНТАЖ !!! Корпус кружки имеет сквозные технологические отверстия, которые не позволяют напиться из кружки, не облившись при этом. Однако кружка имеет секрет, зная который, можно напиться из "дырявой" кружки не облившись.





Вообщем если попытаешься просто так попить, то обольешься из отверстий (3), а чтобы попить, надо заткнуть отверстие на ручке (1), и пить из отверстия (2).



Стеклянные мухоловки. Жаль у одной трещинка на дне возле ножки. Обе - подарки )))
В нее наливали приманку и мухи залезали в неё снизу, через люк в днище, а выбраться уже не могли. Посудина промывалась, содержимое сливалось через горлышко. Горлышко закрывалось пробкой и мухоловка была готова к использованию.



Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Ланин Николай Петрович (1832-1895) - владелец производства и оптовой торговли минеральными, фруктовыми, ягодными водами и русскими виноградными винами в Москве на Софийской набережной.





Заведение искусственных минеральных вод Доктора Редлиха





Заведение игристых напитков Д.В.Иванова г.Рязань





Товарищество Брокаръ и Ко



Уксусная эссенция)))



Товарищество «Братьев А. и Н. Мамонтовых» было основано в 1840 году Николаем Федоровичем Мамонтовым, родным дядей известного мецената и крупного строителя железных дорог Саввы Мамонтова. Свое название товарищество получило в 1954 году, когда дело перешло к сыновьям, так же, как и пивной завод, располагавшийся на Пресне. Основной продукцией товарищества были лаки, краски и сургуч.



Аптека….





С остатками какой-то мази...



Уксусная эссенция.



Чернилки Луковникова.




Чернилка синего стекла.



Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Парфюм. E BAUDELOT and C ie





Масло для швейных машин.



Печати-клейма с бутылок.





Фарфоровые пробки



Осколки…







Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Шоколад Сиу и Ко










Николай Александрович Мусатов (1820 - 1872) купец 1-й гильдии, владелец химического завода (торговал под фирмой "Николая Александровича Мусатова сыновья"





Жестяная крышка






Такие пробки использовали после открытия бутылки вместо стандартной пробки. Очень красивые, и шикарно смотрелись на столах))) Видно резьбовой конец, на него накручивалась корковая пробка.
Эта синего стекла пробочка явно до 1917 года! Красота! )))





Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
И немного экземпляров из недавнего.... Приехали по почте с разных уголков страны))))
Спасибо камрадам за посылочки и за хорошую упаковку!



Общее фото, из всех посылочек!





Клёвая, мерная кружечка))))))





Водочная бутылочка, с этикеткой "Бензин" . Повторное использование стеклотары.



Наконец-то появилась чернилка в виде лаптя)))))





Еще раз спасибо огромное за посылки!
Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Вот такой подарок приехал от друзей, из далекого города Новосибирска!
Копали топор, а откопали водочные штофики )))
Спасибо ребята!



Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Пивная орластая, корковая пробка.





Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Приехал одеколон "Огни Москвы" запечатанный! Запах обалденный! )))

Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Прибрался в витрине, ну и после наведения порядка пофоткал)))))))







Изменено: Lundgaar - 13.01.2012 15:54:19
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Подборка парфюма)))



















Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Просто красиво!



Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Вчера пришел новогодний подарок! Теперь у моих бутылочек будут шляпки! ))))







Наркомпищепром СССР. Главмясо. Ленинградский мясной комбинат им. С.М.Кирова.













Уксусник. Мера на 4 бутылки.



Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Спасибо, очень впечатляет, особенно штофы :)
10 лет с даты регистрации
 
Вам спасибо! Очень люблю стекло и сопутку!  Создал свой сайт по стеклу, и в этом году должны выйти мои статьи в двух журналах)))))
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
приличная коллекция, я тут грот собираюсь декорировать, если понадобиться что-то из стекла, поделитеь?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А что именно нужно? Если что-то из дублей, то конечно поделюсь! Не вопрос!!!
Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Был один собиратель стекла подобного и мебели 10-40-хх гг20-го века,по профессии президент премиии "Оскар" многолетний(Американской Киноаадемии).Собирал по цене хлама на блошинках у нас в Париже и Лондона.Когда решил продать,то как человек известный,устроил аукцон с размахом.Если не ошибаюсь,выручил за свое собрание,которое держал в нескольких сараях даже не запертых,полтора десятка миллионов долларов...
Вам совет.Как видно малых детей вы в помещения не пускаете,но тем не менее.На полочках,на уровне середины предметов сделайте охватывающее по периметру проволочное (в одну проволоку)заграждение,чтобы случайно (землетрясение там  :D  или день рождения у соседей сверху...  )вещи хрупкие не попадали.Ели они не приклеены,конечно  :idea:
Изменено: Если Бы - 14.01.2012 04:15:05
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
коллекция супер, очень интересно
 
Если Бы, Спасибо за совет, но вроде и так крепко стоят... Там на краю небольшой бардюр да и сами полки не гладкие)))
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Цитата
petro пишет:
коллекция супер, очень интересно
Спасибо!!! :)
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
СУПЕР!!!!
МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
В Москве встречался с человеком,который собирает русские дореволюционные ппивные бутылки.Продает накопанные или перекупленные у копателей монеты и покупает бутылки.Показал мне только пришедшую со шведского аукциона бутылку (говорит,что купил недорого,за 700 долларов).
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
kitbook пишет:
СУПЕР!!!!

МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо!!!
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Кое что интересное, из моего собрания аптечных флаконов))))

<#0>

<#1>

<#2>
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Очень здорово! Бесподобно! Это непросто стеклотара, но произведения искусства! Как Вы пополняете свою коллекцию и как относитесь к дореволюционной жестяной упаковке? (она то же красива и разнообразна :idea: )
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sinadino пишет:
Очень здорово! Бесподобно! Это непросто стеклотара, но произведения искусства! Как Вы пополняете свою коллекцию и как относитесь к дореволюционной жестяной упаковке? (она то же красива и разнообразна)
Большое спасибо! Пополняю в основном за счет подарков камрадов! Присылают со всех уголков нашей страны и ближнего зарубежья! Так-же наши копари, все что находят, потом передают мне на осеннем или весеннем слетах! Что-то нахожу сам, но у нас стекло попадается крайне редко. Из жестяной упаковки есть только коробка Сахаръ Жоржа Бормана. Ну основное всеже направление в моей коллекции - это напитки и все что касается их... Сахар как раз в тему самогоноварения)))) Ну и всевозможные кружки, стаканы, рюмки, бочковые краны, пробки , этикетки и т.д.
Изменено: Монаx - 15.01.2012 22:26:55
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Желаю Вам добра и удачи! С уважением.
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо, и вам того же! )))
Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Лако-красочные....



Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Молочка... Самая большая  -  1 литр.

Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Сегодня пришел Рождественский подарок из Курганской области! Честно говоря, очень переживал за четверти, всетаки 4 шт. в одной коробке, но все обошлось! Хотя на почте , когда выдавали посылку сказали: Что-то бултыхается! Наверное разбито!  Но когда я потряс посылку , то стало понятно, что почтари ошиблись! И настроение поперло в гору))))))
А придя домой и распечатав, совсем переросло в радость! Все целенькие! ))))

<#0>
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Акинобу Изуму (Akinobu Izumi) – японский художник, фотограф, создает удивительные миниатюры. Искусство создание миниатюр в пустых бутылках, довольно распространено, этим занимаются тысячи и тысячи людей по всему миру. Однако, Акинобу, в своем проект “Крошечный мир в бутылке”, пошел дальше: он создает миниатюры в очень маленьких бутылочках. Высота бутылочки-колбы, в которой художник создает свои миниатюры, составляет всего лишь 22 миллиметра в высоту и 12 миллиметров в ширину! Это удивительно и невероятно, но Акинобу удается соорудить целый мир. На создание одной миниатюры требуется десятки часов напряженной и кропотливой работы. Благодаря усердию и старанию японского художника, в этих бутылочках можно увидеть аллейку с деревом, корабль-парусник, лодку викингов, скамейку и пару влюбленных, скелет тираннозавра и многое другое.









Еще фото с источника
Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
При переходе на бутылочную торговлю размер посуды, в которой продавалось казенное питье, определялся долями ведра: "четверть" - бутыль в 1/4 ведра (3,08 л), затем шли "бутылки" или "двадцатки" (1/20 ведра, 0,62 л), "сороковки" - водочные бутыли в 0,31 л (1/40 ведра или 2 1/2 чарки) и так называемая "демократическая посуда" - "сотки" (1/100 ведра, 120 г) и "полусотки" (1/200 ведра, 60 г). В бутыли-четверти разливали водку и брагу.

Бутыль-четверть с этикеткой. фото из музея истории водки

Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Прикольно!
 
Сегодня пришел подарочек из Питера. Спасибо огромное, очень рад! У меня привычка , как приходит или нахожу что-то , что очень нравится, то таскаю и не выпускаю из рук дня три. Такая учесть ожидает пробочку, ну очень клёвая!





Пробочкаааааа!!!!!!!





Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Так это ж На поле он!Известно ли сколько лет этой пробочке?
 
Думаю пробка от бутылки выпущенной к 100-летию , тоесть к 1912 году...
Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
 
Привез из Самары немного подарков от камрадов! Спасибо, ребята!!!







Газеты 1917 года.















Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 20:35:56
Приму в дар бутылки, пузырьки, флакончики, рюмки граненые на ножках, клейма стеклянные с бутылок, этикетки, стеклянные крышки и пробки, современные фигурные бутылки, пивные кружки.....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●