Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Никола Тесла на банкнотах
 
Впервые Тесла появился на 500 динарах Югославии, частью которой являлась Сербия до 2003 года, образца 1968 года. То есть всего через 25 лет после своей смерти.

На банкноте мы видим памятник ученому в Белграде, а за его спиной катушка ВЧ-трансформатора (он же трансформатор Тесла).

Данные банкноты были в обращении и выпускались долгие 22 года до 1990, когда у Югославии начались проблемы.
3 года с даты регистрации
 
26.11.1990 была введена в обращение новая линейка банкнот, самый большой номинал которой в 1000 динар был посвящен Николе Тесле.

На ней мы можем увидеть портрет ученого в возрасте, а на обороте тот самый высокочастотный трансформатор Теслы в действии.
3 года с даты регистрации
 
В июне 1991 года Словения получает независимость от Югославии. Чтобы выводимая из обращения наличность не хлынула в страну, разогнав уже итак бушующую инфляцию, банкноты приходится обновить, изменив их цветовую гамму. К слову, 1000 динар уже не максимальный номинал, в обращении также появляются 5000 динар.
3 года с даты регистрации
 
Дальше история повторяется. В 1992 независимость провозглашают Хорватия и Македония, банкноты опять обновляются. Но 1000 динар - это уже не просто не наибольший номинал, а еще теперь и весьма низкий - в обороте банкнота в 50000 динар.
3 года с даты регистрации
 
Дальше больше, причем как по номиналу, так и по количеству. 1993 год, страшнейшая инфляция, новые банкноты и среди них сразу две с Николой Теслой. Номиналы купюр: 5 МИЛЛИОНОВ динар и 10 МИЛЛИАРДОВ динар. Банкнота с ученым снова максимально высокая по номиналу в ряду, но радости это приносит мало. Чтобы сделать их менее похожими между собой, на 5 миллионах немного меняют изображение обратной стороны, хотя трансформатор на месте. С 10 миллиардами не заморачиваются, опять просто меняют цвет, на большее нет времени.
3 года с даты регистрации
 
В этом же году реформа деноминации, теперь Тесла на минимальной банкноте ряда в 5000 динар. Примечательна она тем, что на обратной стороне впервые изображен музей Теслы в Белграде.
3 года с даты регистрации
 
1994 год. Новая деноминация, Никола Тесла на 100 динарах, по сути, снова изменилась только цветовая гамма.
3 года с даты регистрации
 
Все тот же 1994 год, в связи со всеми проблемами в экономике, продолжающимся развалом страны, войной, вводится новая валюта - новый динар. В первой партии только три номинала 1, 5 и 10 новых динар. На банкноте среднего номинала размещается Никола Тесла.
3 года с даты регистрации
 
Ничего интересного, валюта изменилась, а дизайн практически прежний. На большее нет средств и времени. В этом же году из-за инфляции, которая настигла и новый динар, в обращении новая линейка до номинала 200 новых динар. На ее минимальной купюре 5 новых динар Никола Тесла.
3 года с даты регистрации
 
А вот она очень интересная. На ней впервые изображение ученого с знаменитого и, наверное, одного из самых популярных его фото. В обращении данные деньги будут находится более 5 лет, что очень много на фоне последних событий, а в 2000 году валюта Югославии снова изменится на динар. Это будут последние деньги Югославии, в составе которой остались только Сербия и Черногория. На среднем номинале в 100 динар разместился Никола Тесла.

Но данные деньги не похожи на все предыдущие и очень интересные. На лицевой стороне портрет молодого ученого, справа от него формула магнитной индукции, на фоне одна из установок Теслы. Обратная сторона вертикальная, на ней можно увидеть еще одну фотографию Теслы, чертёж электромотора Теслы (асинхронный электродвигатель переменного тока, 1886), над которым летит «теслина голубка». Тесла обожал кормить голубей.
3 года с даты регистрации
 
В 2003 году Югославия окончательно прекратила свое существование, а ее последние банкноты подарили внешний вид сербским динарам. На 100 динарах новой страны все также располагается великий ученый и изобретатель.

Банкнота интересна тем, что на обратной стороне стало четче видно что Никола Тесла держит в руке - это изобретённая им в 1891 году карборундовая лампа, которая светилась под действием электромагнитного поля.

Как мы видим, банкноты этой страны терпят огромные изменения - меняются курсы, номиналы, валюта, политическое устройство, и только неизменно на них размещен великий физик и изобретатель Никола Тесла.
3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●