Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Следы греко-бактрии: в Таджикистане нашли древние монеты и золотые украшения + видео, статья на tj.sputniknews.ru
 
Следы греко-бактрии: в Таджикистане нашли древние монеты и золотые украшения.



На территории памятника доисламской истории и культуры городища Тахти Сангин обнаружены греческие и бактрийские монеты, золотые серьги, керамические черепки

ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. В Таджикистане на территории городища Тахти Сангин обнаружены золотые серьги, греческие и бактрийские монеты, керамические черепки, сообщает НИАТ "Ховар".

Редчайшие находки были обнаружены на очередных раскопках группой археологов Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Национальной академии наук Таджикистана.

По словам директора института Насрулло Убайдулло, группа археологов под руководством Н. Сайфуллоева и Т. Худжагельдиева приступила к раскопкам в городище Тахти Сангин в начале октября.

Отметим, что эта историческая местность находится недалеко от таджикско-афганской границы и является одним из ценнейших памятников доисламской истории и культуры таджиков.

Шокирующие раскопки: как древняя Бактрия защищалась от набегов кочевников

Территория Тахти Сангин окружена высокими оборонительными стенами. Эта местность представляет огромный интерес для исследователей, поскольку занимает около 80 гектаров земель. Она много лет изучалась советскими и зарубежными археологами и по сей день таит в себе множество загадок.

Именно здесь найден сохранившийся большой храм огня длиной и шириной 51 на 51 метр, жилые и ремесленные постройки, хранилище, белый квадратный зал размером 12 на 12 метров, его четыре большие колонны, пятиметровые стены, очаги, статуи и другие объекты.

Тахти Сангин - многослойный памятник, древний слой которого восходит к VI-V векам до нашей эры, а строительство храма огня и других построек относится к IV веку до нашей эры, все они были отреставрированы и отремонтированы до III-IV веков нашей эры.

Сегодня в Национальном музее этнографии Таджикистана хранится более 12 тысяч предметов с этих территорий.

Эти предметы в основном изготовлены из золота, серебра, бронзы, железа, слоновой кости, стекла, камня, гипса, глины. В хорошем состоянии также сохранились различные типы оружия: копья, наконечники для стрел, мечи, кинжалы, щиты, шлемы.

Напомним, первые археологические раскопки в этой местности начались еще в 70-е годы прошлого века.

Видео



Sputnik Таджикистан один из первых увидел новые уникальные находки таджикских археологов, которые помещены на хранение в Национальный музей Таджикистана в Душанбе.


На юге Таджикистана археологи Национального музея нашли уникальные экспонаты времен персидской империи Ахеменидов (VI-IV в. до н. э.) и Кушанского царства (I-II в. н. э.).

На видео запечатлены обнаруженные на юго-востоке Куляба находки, которым, по предположительным оценкам, около 3 тысяч лет. Среди них - более сотни предметов быта.

По словам директора Национального музея Таджикистана Абдували Шарифзода, благодаря раскопкам, проведенным в 2020-м, фонды Нацмузея обновились золотыми и серебряными монетами времен царя Дария I (522-486 годы до н. э.) весом 11-16 граммов.

Кроме того, коллекция музея пополнилась глиняными кувшинами, фрагментами стеклянных сосудов, железными наконечниками и другими предметами быта народов Древней Персии, которые можно увидеть на видео.

После экспедиции таджикских археологов в городище Тепаи Шох в Хуросоне и кишлак Халкачар Хатлонской области обнаружены редкие серебряные монеты, датируемые VI в. до н. э.

С одной стороны изображены головы льва и быка, а с другой - два квадратных углубления.

Эта монета родом из Сарды, столицы древнейшего государства Лидии (в древности страна в западной части Малой Азии).

Подобный экземпляр впервые найден на территории Таджикистана. Еще одним ценнейшим экспонатом на видео стала золотая монета с кентавром (I-II в. н. э.).

По словам директора Нацмузея, последний раз подобные предметы древнейшей нумизматики были обнаружены в конце XIX века на территории реки Амударьи, и часть из них хранится в Британском музее.

"Все найденные монеты попали на страницы выпущенной нами книги "Ганчинаи Кулоб" ("Жемчужины Куляба" ;) . В нее вошли находки древних захоронений. Это одна из немногих книг, посвященных древней нумизматике", - рассказал на видео Sputnik Таджикистан Абдували Шарифзода.
Все находки стали очередным доказательством, что современная территория Таджикистана до сих пор хранит в себе загадки древнейших цивилизаций, и ученым еще предстоит в будущем разгадать их.

Империя Ахеменидов

Первая Персидская Империя Ахеменидов была династией царей Древней Персии - государства, существовавшего в VI-IV веках до н. э. на территории Передней Азии и северо-восточной Африки.

К концу VI века до н. э. границы Ахеменидской державы простирались от реки Инд на востоке до Эгейского моря на западе, от первого порога Нила на юге до Закавказья на севере.

Крупнейшими городами царств в разное время были Вавилон, Бактриа, Сарды, Сузы, Мемфис, Дамаск и многие другие.

Самыми могучими правителями империи Ахеменидов были основатель Ахемен, Кир II Великий, Дарий I, Ксеркс I и Артаксеркс.

С 329 года до н. э. Персидская империя перестала существовать, так как была завоевана Александром III Великим (Македонским).

Кушанское царство

Кушанское царство - древнее государство на территории современной Средней Азии, Афганистана, Пакистана, Северной Индии.

По одной из теорий, оно было основано кочевым индоиранским народом тохаро.

Ядром Кушанского государства первоначально была территория Бактрии - исторической области на сопредельных территориях Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, между горной цепью Гиндукуш на юге и Ферганской долиной на севере.

Период расцвета Кушан приходится приблизительно на 105-250 годы н. э. Сведения, сохранившиеся об этой империи, - эпизодические, разнородные и противоречивые.

Основателем Кушанской империи стал Куджула Кадфиз, которым была занята столица юэчжи - город Ланьши, находящийся на месте городища Шахринау в 44 километрах к западу от современного Душанбе.

Подробее: https://tj.sputniknews.ru/video/20200819/1031754639/nakhodki-monety-tajikskistan-video.html
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Об этом же событии на fb.ru + фото.

Найдены золотые серьги, греческие и бактрийские монеты при раскопках древнего городища: артефакты древнего Таджикистана.



На территории Таджикистана с древнейших времен одни цивилизации сменялись другими. Лишний раз это подтвердили богатые находки артефактов на территории городища Тахти Сангин. Среди обнаруженных вещей есть редкие монеты и золотые украшения.

Место действия



Храмовый комплекс Тахти Сангин относится к числу крупнейших центров зороастризма, существовавшего на правом берегу Вахша. Городище на юге Таджикистана занимает большую территорию в 80 га. Даже 2500 лет спустя руины поселения впечатляют размахом. Благодаря работе археологов удалось очистить остатки зданий от песка и грязи. По сохранившимся очертаниям ученые воссоздали макет стоявшей в центре города цитадели. Для своего времени это было эпическое сооружение. Она окружала важный зороастрийский храм.

Кладезь информации



Раскопки древнего поселения начались в 1920 годах и продолжаются по сей день. Наиболее интенсивное изучение началось в 1970 годы. С первых же лет работ археологи столкнулись с высокой концентрацией артефактов. И это не только черепки керамики и простые изделия из камня и металла. Среди 12 тысяч экземпляров можно найти много ценных предметов из редкого в то время стекла, серебра, золота, самоцветов и поделочного камня.

Именно здесь охотники за сокровищами обнаружили в 1877 году знаменитый Амударьинский клад, состоящий из 1300 золотых и серебряных монет, а также 170 изумительных статуэток и украшений, также вылитых из благородных металлов, украшенных драгоценностями.

Новые раскопки



Недавняя экспедиция Института истории, этнографии и археологии имени Ахмада Дониша академии наук Таджикистана хотя и не нашла несметных сокровищ, обнаружила немало древних артефактов доисламской культуры Таджикистана. Это монеты времен Бактрийского царства и греческих завоеваний Александра Македонского, серьги из золота, керамика. Особый акцент ученых сосредоточен на руинах храмового комплекса, раскопки которого дают богатый материал для изучения. Храм огня имел нешуточные размеры, простираясь в длину и ширину на 51 метр.



Его строительство датируется 4 веком до н. э., а в убранстве и украшении широко использовались поделочные и полудрагоценные камни. Вокруг культового сооружения со временем вырос целый городок, включавший ремесленные и жилые постройки, зернохранилище и кладовые. На территории найдены статуи, очаги и прочие объекты. Особенно интересен с научной точки зрения Белый зал, в квадратном сечении имевший размеры 12x12 метров. Он был огорожен 5-метровой стеной, а по сторонам поддерживался четырьмя большими колоннами.

Подробнее на FB.ru: https://fb.ru/news/culture/2020/10/16/254213
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●