Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Дайверы-любители случайно нашли клад золотых монет Римской империи.
 
Дайверы-любители случайно нашли клад золотых монет Римской империи.

Два дайвера-любителя обнаружили одну из крупнейших коллекций римских монет в Европе у восточного побережья Испании.



В общей сложности у испанского побережья было найдено 53 хорошо сохранившиеся золотые монеты, датируемыми IV-V век нашей эры и иллюстрирующими упадок Римской империи

Как сообщает Live Science, два дайвера – Луис Ленс Пардо и Сезар Химено Алькала – убирали мусор со дна Средиземного моря во время отпуска в городке Хавеи, Испания, когда нашли блестящий объект, напоминающий «10-центовую монету».

Ленс Пардо очистил монету и обнаружил на ней «древнее изображение, вроде греческого или римского лица». При повторном погружении дайверы нашли еще семь таких монет. Мужчины связались с археологами, которые в дальнейшем обнаружили еще 45 монет.

Монеты датируются между 364 и 408 годами нашей эры, когда Западная Римская империя находилась в упадке. Вес каждой из них – 4,5 грамма.

Монеты оказались в таком хорошем состоянии, что археологи без труда разобрали надписи на них и идентифицировали изображения римских императоров. На трех монетах изображен Валентиниан I, на семи монетах – Валентиниан II, на 15 монетах – Феодосий I, на 17 – Аркадий, на 10 – Гонорий и только одну монету не удалось опознать.



Помимо монет археологи обнаружили три медных гвоздя, а также остатки свинца, которые когда-то могли быть частями морского сундука.

По словам ученых, эта находка – одна из крупнейших известных коллекций римских золотых монет в Европе. Дальнейший анализ может дать новую информацию о заключительном этапе развития Западной Римской империи перед ее падением.

Историки полагают, что монеты могли быть намеренно спрятаны зажиточным человеком, чтобы избежать грабежей варваров. Исследователи также отмечают, что находка проливает свет на исторический момент незащищенности с прибытием варваров, таких как свевы, вандалы и аланы, что привело к падению Римской империи.

Источник: https://www.popmech.ru/science/news-753003-dayvery-lyubiteli-sluchayno-nashli-klad-zolotyh-monet-rimskoy-imperii/
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●