Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
"Открытие". Сицилия, Гиерон 2, Гелон 2, медь, Медь Гиерона 2 с портретом его сына, Гелона 2
 

Приобрел я как-то на одном известном российском аукционе монету Гиерона 2 со всадником в неплохом состоянии. Монета относительно частая, крупная и красивая. Но не давала она мне покоя - портрет был совершенно не похож на Гиерона 2, ни в аналогичной меди, ни в серебре. Нигде на аукционах не встречал такого. Портреты различных резчиков, конечно, допускают существенные вариации, но это был не он. Гиерон 2 - полнолицый с курносым носом везде, здесь - тонкое лицо, нос с небольшой горбинкой, ну ни он и все тут. Я даже интересовался здесь на СМ по поводу подлинности. Заверили, что все ОК.

И тут в интернете я совершенно случайно, наткнулся на видео с распаковкой монетной посылки, и одна из монет - серебро Гиерона 2 от имени его соправителя и сына, Гелона 2. И вот теперь совершенно понятно, чей портрет на моей монете - это портрет Гелона 2, сына Гиерона. Описания такой монеты я не встречал, буду рад, если кто подскажет. Может, мое "открытие" вовсе и не является таковым, а банально от незнания.

Первые 2 фото - моя монета.
Третье фото - обычный Гиерон.
Ссылка на видео - с 36.40. Монета с портретом Гелона 2. https://youtube.com/watch?v=SMoOMU6Q5nE&si=kP2ZkUqquwSz248u
3 года с даты регистрации
 
Нууу не сказал бы, что такие уж тонкие черты лица -
- похоже аверс одноштемпельный как у Вас

а с легкой горбинкой -
Изменено: Hamerani - 09.04.2024 17:10:24
6 лет с даты регистрации
 
медь со всадником чеканилась 275/74-216 BC , то есть и при Гелоне тожe, который был соправителем отца
Вот здесь портрет похож на Вашу монету, хотя в описании тоже стоит Гиерон, поскольку надпись под всадником - его имя ΙΕΡΩΝΟΣ

Изменено: sergey.artischev - 09.04.2024 17:28:29
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Постом выше, похожи), эти менее.
Интересно сравнивать и с серебром, где качество получше. Там это предполагаемо разделение Гиерон-Гелон (в проекции потом на медь) заметно лучше. Но, может, я и ошибаюсь.
И всадник везде почему-то крупный, а на моей - маленький)
Спасибо всем, кто откликнулся!

Цитата
sergey.artischev пишет:
медь со всадником чеканилась 275/74-216 BC , то есть и при Гелоне тожe, который был соправителем отца
Вот здесь портрет похож на Вашу монету, хотя в описании тоже стоит Гиерон, поскольку надпись под всадником - его имя ???????
   
3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●