Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
На Тамани впервые нашли монету последнего крымского хана.
 
На Тамани впервые нашли монету последнего крымского хана.



На Тамани, на территории бывшей древнегреческой колонии Фанагории, при раскопках впервые нашли монету последнего крымского хана Шахина Гирая. Об этом сообщила пресс-служба Института археологии РАН.

Монета Крымского ханства - бешлык - выпущена в третий год правления Шахина Гирая. На аверсе надпись "Хан Шахин Гирай", на оборотной - "Чеканено в Бахчисарае 1191 года" (по григорианскому календарю 1779 год). Монеты этого периода представляют собой группу редких находок, напоминающих об истории вхождения в конце столетия Крыма и Кубани в состав Российской империи. Руководитель Фанагорийской археологической экспедиции РАН Владимир Кузнецов отметил, что восточные монеты, в том числе османские и крымские XVIII века, составляют очень небольшую группу среди нумизматических материалов Фанагории.

- Если в Крыму бахчисарайские бешлыки Шахина Гирая третьего года правления входят в многочисленную категорию монет, на Таманском полуострове они встречаются реже, а в Фанагории - это первая зарегистрированная находка, - пояснил ученый.

По его словам, спустя некоторое время после присоединения Крыма к Российской империи Шахин Гирай жил в Тамани.

- Таким образом, на Таманскую землю монета Шахин Гирая попала не случайно, - подчеркнул Кузнецов. - Его воины ходили на Кубань по древней Фанагорийской дороге вместе с Фанагорийским полком Суворова. По всей видимости, кто-то из них и обронил бешлык с именем хана, через 237 лет доставшийся археологам.

Шахин Гирай был последним крымским ханом. Он пытался провести в Крыму реформы по российскому образцу, в том числе и монетную. Не меняя названия монет, хан увеличил количество серебра в бешлыках, которые в то время были мелкой монетой с большим содержанием меди. В Кафе (Феодосии) тогда построили новый монетный двор, на котором и организовали машинную чеканку монет крупных номиналов. Пророссийская политика Шахина Гирая вызвала сопротивление у верхушки ногайской знати и привела к волнениям в Кубанской орде. В 1782 году ногайцы пригласили в качестве хана родного брата Шахина Гирая, жившего на Кубани. Сам Шахин Гирай бежал из Бахчисарая в Кафу (Феодосию), а затем в Керчь под защиту русского гарнизона.

С Кубани антироссийское восстание перекинулось в Крым. Повстанцы разграбили ханский дворец в Бахчисарае и убили около тысячи русских. Шахин Гирай попросил помощи у Российской империи, а новый хан - у Османской. Российская императрица Екатерина II поручила князю Григорию Потемкину подавить восстание в Крымском ханстве и добиться его присоединения к России. В апреле 1783 года самодержица издала манифест о включении Крымского ханства в состав России.

Позже Шахин Гирай переехал в Таганрог. Затем последний крымский хан жил в Тамани, в Воронеже и Калуге. В 1787 году Шахин Гирай эмигрировал в Османскую империю, где его казнили по приказу султана.

Подробнее: https://rg.ru/2020/08/11/reg-ufo/na-tamani-vpervye-nashli-monetu-poslednego-krymskogo-hana.html?utm_source=rweekend
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●