Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
10 копеек 1869 г., Подделка для обращения?
 
Уважаемые коллекционеры, интересно ваше мнение по поводу вот этих 10 копеек. Монета была найдена в земле, после аккуратной чистки от зелени обнаружилось, что в некоторых точках из-под серебра выступает ржавчина. Особенно хорошо это заметно слева от даты. Также моё внимание привлекли несколько деталей, не характерных для подлинных монет:

- поле монеты местами имеет какие-то наплывы и пузыри, это хорошо видно на аверсе
- низкая масса – всего 1,58 грамма, заметно меньше номинальной. Разумеется, нужно учитывать износ при обращении, но для такой маленькой монетки всё-таки отклонение приличное
- нечёткость штемпеля, особенно заметная по числу 10.

По этим причинам я считаю, что данная монета - подделка царского времени, предназначенная для обращения. Вероятно, медь с посеребрением. А как вы думаете? Новую тему не получается создать, поэтому решил написать сюда.
 
это не олово случаем ?
15 лет с даты регистрации
 
Не думаю. Блеск похож на серебряный.
К тому же плотность олова 7,31 г/куб.см, а серебра - 10,5 г/куб.см. Разница по массе с настоящей серебряной монетой не настолько значительна, как разница в плотности этих металлов (хотя, конечно, может отличаться толщина). Медь больше подходит для подделки (плотность почти 9 г/куб.см).
 
вы же писали, что масса заметно меньше номинальной.
у меня когда-то был Рубль оловянный -- такой-же красивый
15 лет с даты регистрации
 
Если разделить массу царского рубля этого периода (20,7 гр) на 10, то теоретически масса 10 копеек должна быть 2,07. Тогда разница получается в 0,5 грамма - это слишком много для мелкой монеты.
Но... я показывал эти 10 копеек в нашем местном нумизматическом магазине и там по какому-то справочнику они определили, что стандартная масса для них - 1.8 гр. Если верна вторая цифра, то отклонение не такое значительное, хотя и не маленькое - 0,22 гр. Я не знаю точно, является ли такое отклонение нормальным для мелкой монеты вроде этой. Хотя дело даже не в массе, основной признак - это проступающая изнутри ржавчина. Предполагаю, что это медь с серебрением.
 
Более чем этого хотелось бы - монеты кладовые либо копаные очень часто несут на своем поле ржавчину - причем порой практически неистребимую.Это диффузия металлов чугунок или консервная банка либо просто железяка с которой монета соседствовала долгие годы - поделилась, породнилась и т.д.Пузыри на поле из той же оперы - биллон, металл неоднородный. В агрессивной среде серебро и медь повели себя поразному - отсюда вспучивание. Такое очень часто встречается на монетах СССР медно-цинковых из земли.Либо монета просто с пожара.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●