Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Древние монеты указали на римское поселение в центре Швейцарии.
 

По часовой стрелке: золотая подвеска, фибула, древнеримская монета.

На территории Альтдорфа, столицы швейцарского кантона Ури, обнаружены следы римского поселения — монеты и украшения первых столетий нашей эры. Об этом со ссылкой на швейцарское национальное новостное агентство SDA/ATS сообщает портал швейцарского телевидения для Италии TX Swizzera.

Раскопки на территории Виллы Винтерберг, бывшей резиденции налогового органа кантона, были заказаны местным управлением юстиции и проводились с осени 2018 года. Эта местность считается ядром исторического поселения Альтдорф.

Археологи обнаружили руины каменных стен, построенных до большого пожара, случившегося в этих краях в 1799 году, и приблизительно датировали их XVI веком. В одной из стен были найдены стеклянные сосуды и фрагменты мыльного камня — стеатита, часто применявшегося в строительстве, а также при изготовлении предметов обихода.

Находки, позволившие судить о стоявшем на этом месте римском поселении, были сделаны в слоях, метром ниже средневековых: фибула (брошка-заколка) I–II веков нашей эры, монеты римского императора Константина Великого (306–337 годы нашей эры) и золотая подвеска VI–VII веков нашей эры.

Еще ниже, на глубине шести метров, археологи обнаружили фрагмент дерева, датируемый III тысячелетием до нашей эры. Он относится к эпохе неолита.

Первое историческое упоминание о кантоне Ури относится к 732 году, Альтдорф же появляется в хрониках намного позднее — в 1223 году. И кантон, и его столица известны как место рождения легендарного Вильгельма Телля, прославившегося своими подвигами в конце XIII — начале XIV веков. Мыльный камень, или стеатит, часто встречается при археологических раскопках, в том числе и римского периода. Так, в конце 2018 года в местечке Комо в Ломбардии в сосуде из этого материала был найден клад золотых монет приблизительно V века нашей эры.

Источник: https://nplus1.ru/news/2019/02/28/altdorf-uri-spqr
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●