Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Гурт без точки между ЗОЛ и 82 на рублях Николая I
 
В гуртовой надписи (CEP • 83 1/3 ПPOБЬI 4 ЗOЛ • 82 14/25 ДOЛИ •) точка между ЗОЛ и 82 отсутствует на рублях 1818; 1828; 1831; 1832 годов. Причина - крайний износ или слом элемента инструмента гуртильного станка. Имеются ли монеты с данным «дефектом» на рублях после 1832 года?
ЮВ
 
Добавлю ещё 1842 и 1844 гг. Санкт-Петербургского Монетного двора.
 
Цитата
Добавлю ещё 1842 и 1844 гг. Санкт-Петербургского Монетного двора.
Картинки имеються?
Если да - прошу показать.
ЮВ
 
А в чем проблема?Износ,разновидность.Главное чтобы монета была настоящая.Только ненадо это возводить в редкость.Если собирать такие разновиды,то можно собрать их 2 вагона
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
А в чем проблема?Износ,разновидность.Главное чтобы монета была настоящая.Только ненадо это возводить в редкость.Если собирать такие разновиды,то можно собрать их 2 вагона

Вы пишите – «Главное чтобы монета была настоящая». И это очень здравая мысль!
Как известно у монеты есть аверс, реверс и гуртик. Без анализа всех этих трех компонентов Вы не сможете ПРАВИЛЬНО идентифицировать ту или иную монету на предмет ее подлинности.
Меня, в данном случае, интересует трансформация ДАННОГО варианта гуртовой надписи НА РУБЛЯХ по годам в период их крайне неряшливого производства.
Быть может, в процессе обсуждения этой темы, каждый его участник не только откроет что-то новое в своей коллекции, но и сможет сказать новое слово в нумизматике.
«Разновиды» и «вагоны» здесь не при чем.
ЮВ
 
Картинок гуртов, увы, нет. А делать лень. Уж поверьте на слово, на моих рублях 1842, 1844, этих точек точно нет. И ещё одно добавление - 1830 г.
 
Цитата
Картинок гуртов, увы, нет. А делать лень. Уж поверьте на слово, на моих рублях 1842, 1844, этих точек точно нет. И ещё одно добавление - 1830 г.

Лень – дело хорошее, понятное и извинительное.
Попробуйте описать словами, отталкиваясь от  картинки в низу.
В фрагменте «ЗOЛ • 82 14/25» на гуртах Ваших монет цифра 2 смотрится как 9, цифры 14/25 практически отсутствуют?
То есть, «Ваши» гурты идентичны показанному? Или иные?
ЮВ
 
На Вашем рубле отсутствует нижняя планка у цифры 2. Возможная причина, - смещение гуртильного инструмента. Подобное начертание цифры 2 (напоминающей 9 с дополнительной нижней планкой) на гурте, характерно для монет по 1845 г включительно.
На моих монетах цифра 2 имеет нормальный вид и цифры 14/25 видны хорошо.
Отсутствие точки, на мой взгляд, не является износом или сломом элемента инструмента, а представляет собой ещё один вариант, каковых в этот период чеканки великое множество.
 
Цитата
На Вашем рубле отсутствует нижняя планка у цифры 2. Возможная причина, - смещение гуртильного инструмента. Подобное начертание цифры 2 (напоминающей 9 с дополнительной нижней планкой) на гурте, характерно для монет по 1845 г включительно.
На моих монетах цифра 2 имеет нормальный вид и цифры 14/25 видны хорошо.
Отсутствие точки, на мой взгляд, не является износом или сломом элемента инструмента, а представляет собой ещё один вариант, каковых в этот период чеканки великое множество.

"На моих монетах цифра 2 имеет нормальный вид и цифры 14/25 видны хорошо."
Вот это я и хотел услышать. За ответ, спасибо.
ЮВ
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●