Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Информация (общедоступная) о пробных монетах Николая II
 
Уважаемые господа!
Помогите, пожалуйста, найти ответ на следующий вопрос - в каких источниках можно найти информацию о пробных монетах периода Николая II?
До периода Николая II на пробники можно хотя бы посмотреть в корпусе монет ГМ (считайте - официальный государственный каталог). А вот именно Николай II? В каких официальных документах?


Только, пожалуйста, не посылайте меня в Росархив...
С уважением.
Заранее всех благодарю, кто найдет возможность ответить.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Казаков В.В. http://www.staraya-moneta.ru/shop/55/288/
Уздеников В.В. http://www.staraya-moneta.ru/shop/55/711/
Юсупов Б.С. Монеты Российской империи (к сожалению, без ссылки)

Вполне себе общедоступные источники. Книги, конечно, купить надо.

Update: если Вы имели ввиду именно документальные источники, тогда прошу извинить за упомянутые выше источники, они всё-таки каталоги, справочники, книги, хотя, и в них много информации и ссылок на первоисточники.
Изменено: ytygytyg - 21.10.2015 13:04:47
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
ytygytyg! Спасибо, что ответили.

Конечно, я изучил как каталог В.В.Казакова, так и В.В.Узденикова (и все остальные общедоступные каталоги). Ознакомился с библиографией обоих изданий (и многих других тоже).  Далеко не все книги мне доступны к прочтению, но даже по названиям видно, что это все не то... К сожалению...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Для начала надо определиться, какая информация Вас интересует :hi:
 
Да, согласен. Для начала мне бы хотелось проследить упоминание пробников из каталогов в официальных документах. Не знаю, насколько это грамотная постановка задачи (имеет ли смысл так ставить вопрос)? С другой стороны для каждой пробной монеты общепризнано ее существование. Но вот на основании чего?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ваша задача заметна упростилась бы, если в распоряжении всех интересующихся имелся бы свод, по образцу публикации М.Г. Деммени указов и распоряжений, относительно изготовления монет в царствование Николая II.

Основанием для создания проб обычно являлось распоряжение. На основании этого распоряжения (в данном случае Министерства Финансов) Монетный двор приступал к изготовлению штемпелей проб, делал оттиски с этих штемпелей, которые "высочайше" утверждались.
 
impcoins! Спасибо, что нашли возможность ответить...
Правильно ли я понимаю, что такого комплекта документов в публичном доступе нет?
С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Да такого свода нет. Кое-что можно найти - о выпуске золотых монет. Если не ошибаюсь, то оно помещено в своде законов Российской империи за 1897 год. Относительно же выпуска серебряной и медной монеты, то эти распоряжения относятся ко времени Александра II и Александра III, а они помещены в томах у великого князя.
 
impcoins! если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, полное название "публикации М.Г. Деммени". Заранее благодарю...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Деммени М.Г. Сборник указов по монетному и медальному делу в России, помещенных в полном собрании законов с 1649 по 1881 г. СПб., 1887. Вып. I-III.

Поскольку книга старая, то ее можно найти на просторах интернета. Как я уже писал, документы с 1881 по 1890 год можно найти в томе "Монеты 1881-1890 годов" у великого князя. Посмотрите свод законов Российской империи с 1894 по 1897 год (год - отдельный том), он также есть в сети.  :hi:
Изменено: impcoins - 21.10.2015 16:14:30
 
impcoins! Я Вам очень признателен, Вы дали мне направление поиска. Спасибо.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Боюсь Вас несколько разочаровать, в основном, во всех этих документах нет сведений о создании пробных образцов...
Изменено: impcoins - 21.10.2015 16:20:09
 
Да, с пробниками ОЧЕНЬ большая проблема, особенно с НЕ утвержденными. В.В.Уздеников объяснил почему так получается.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Посмотрите журнал "Петербургский Коллекционер", некоторое время назад там публиковался инструмент монет с 1914 по 1917 год, в том числе проб 1916 года
 
impcoins!
Благодаря Вашему любезному совету я нашел Высочайшее повеление, объявленное министром финансов, об установлении внешнего вида золотой и полноценной серебряной монеты (см. рисунки). Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем - пробники создавались после того, как утверждали проект рисунка?


С уважением и надеждой на ответ.

Буду признателен всем, кто поделится советом.




Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●