Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
К 75-летию Победы, Публикуем документы, факты, воспоминания.
 
Честно говоря, не думал, что коснусь этой темы. Но тут случай экстрординарный. Факты ошеломляющие, почище любого приключенческого фильма о войне. Мне позвонил институтский друг из Грузии и попросил разобраться и отыскать следы в документах, мемориалах и вообще памяти во Франции по фактам, изложенными в рукописи автобиографии своего покойного ( ум. в 1992г) соседа и отца его школьной подруги. Перепечатал эту автобиографию и буду просить хорошо перевести кого-то из своих сыновей (заодно и узнают больше), а потом обращусь в архивный центр в Винсенский замок. Номер архивного раздела мне любезно сообщили в музее военной истории (Инвалиды). Так что попытаюсь всё выяснить. Вот текст
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
АВТОБОГРАФИЯ

 Я, Ишхнели Отар Семёнович, родился в 1921г 20 апреля в семье рабочего в местечке Чхари Терджолский р-он Грузин.ССР. В 1924г. Вместе с родителями переехали в гор.Чиатуру, где поступил в начальную школу в 1928г и окончил полную среднюю школу в 1939г. В 1939 г. был вызван на обязательную службу в Советскую армию, где в 1940г окончил учебную батарею (которая выпускала запас офицеров) в г.Москве 81-ой дивизии пр.503 стр.полка. После окончания учебной батареи был поставлен в 212-ую моторизованную дивизию, в 37-й отдельный противотанковый дивизион г.Броды (Московская область), где работал пом. ком. Взвода.
 В 1941г. С первого дня начала Отечественной войны участвовал в боях в следующих направлениях и городов : Броды, Львов, Тернополь, Новгород-Волынском, Житомирском, Белая Церковь, Черкасы, Кременчуг, Полтава, Богодуховском, и Харьковском.
 25 октября 1941г, во время защиты гор. Харькова, наше соединение попало в окружение, где мы защищались до последнего патрона. Наша попытка выйти из окружения вышла неудачно. Многие товарищи и я с ними были ранены. Наша войсковая часть не могла выйти из окружения, где большинство взяты в плен и я, раненный, тоже попал с ними 29 сентября 1941г.
 Нас отправляют в следующие лагеря военнопленных: в Харькове, Полтаве, Кременчуг и Херсон, где  находился до марта месяца 1943г.
 В 1943г. В наш лагерь приходят немцы, выбирают здоровых и молодых ребят, и меня в том числе, и отправляют в Зинпоу? (Полтавская область) и зачислили нас в 2\4 рабочий батальон и отправили нас в Крым, где заставляли работать на ремонте дорог.
 В конце 1943г, нас отправляют в Румынию. В рабочем батальоне у нас была нелегальная организация, которой руководил я. В этой организации со мной вместе были товарищи Сехняшвили Вахтанг Арчилович, Махарадзе Александр Мамедовия, Хиджокадзе Георгий Архипович, Сихарулидзе Чичико Пахитович, Дингашвили Вало, Бокашвили Иосиф.
 На территории Румынии к нам присоединились товрищ Каландадзе Александр Павлович и другие товарищи. Цель нашей организации была : вести антифашистскую пропаганду и уход в партизанский отряд. Но нам уйти к партизанам на территории Крыма не удалось ввиду сильного надзора сос тороны немцев.
 С Румынии нас пешком отправляют в Венгрию, с Венгрии эшелоном во Францию, в город Кармо Carmaux в 1944г. В мае месяце (Южная Франция Midi Pyrinées.
 В  Carmaux нас разбили на 4 группы и отправили в шахты , электростанции и на железную дорожные линии, где нам поручили нести охрану с немцами вместе. Выдали оружие, по одной трофейной винтовке на двух человек. Я лично был в угольной шахте «Сандмари», откуда я связался с французской антифашистской группой, которой руководил Эмунд (имя не помню) и Ферланд и которые, руководя партизанской группой, которой командовал Андревич (поляк) ; через этих товарищей мне удалось ориентироваться по местности.
 Через тов. Эдмунда сообщил партизанской группе о нашем желании перейти к партизанам и присоединиться к ним. Получив согласие об этом, я связался со всеми нашими группами, выделил в каждой группе руководителей для организации одновременного восстания против немцев.
 Группами руководили : «Трондмари» т. Сихарулидзе и Хиджакадзе ; на электростанции руководили т. Бакашвили и т. Дингашвили ; на железной дороге тт. Капаландадзе и Махарадзе, я в «Сандмари» ; а также я и т.Сихняшвили .
 День восстания был назначен на 2 августа в 21.00. Партизанская группа должна была подойти к гор. Кармо, в селе Коняки, а наша группа в село Коняки, оттуда мы и должны были уйти все вместе с партизанами.
 Восстание началось вовремя ; во всех зданиях немцы были обезоружены и все четыре группы вышли в село Коняки, где мы присоединились к партизанам.
  Во время восстания были убиты 5 немецких офицеров, которые нам сопротивлялись. С нашей стороны один тяжело раненный т.Оболадзе Георгий, который впоследствие умер в лесу. Остальные 146 человек вошли благополучно вооружены с боеприпасами и расположились в лесах Жуковиц.
  В партизанской группе до нашего прихода был 71 еловеке, среди них Исмаилов, Джананкулов, Бектаев и др. - всего 27 человек советских, остальные французы, испанцы, поляки и югославы — все местные жители
4-6 августа 1944 г. немецкими карательными войсками было обнаружено местот нашей стоянки и днём в 12.00 неожиданно напали на нас.чальник отряда т.Андревич был убит в первой же атаке, партизаны от неожиданности растерялись, но я принял командование на себя и дал приказ занять оборону — выделил на левый фланг т.Сехняшвили В, а на правый фланг т.Хиджаладзе с приказом — не дать возможности немцам нас обойти, а я сам начал руководить отступлением ввиду того, что нам надлого обороняться нельзя было за отсутствием достаточных запасов боеприпасов.  
 За 2-х часовое сражение с немцами враг потерял около 48 немецких офицеров и солдат и ранили 57 человек.
  Мы организованно отступили через реку Тарн и заняли оборону на территории La Planesie 81210 Roquecourbe , где немцы не решились перейти.
  После окончания боя и ухода немцев, мы разыскали своих раненных и убитых. Оказалось 7 человек убитых : командир отряда Андревич, командир партизанской группы Дингашвили Ван(л)о, из рядовых партизан Табоскуа Александр и остальных фамилии не помню.
 Немцы трупы партизан собрали, облили горючим  и сожгли. Раненных со стороны авртизан было мало. Погибшим партизанам сделали братскую могилу и с почестями похоронили в местечке селения Ла Планези.
 Мы начали переформировываться. Командиром партизанского отряда стал я ; комиссаром партизанского отряда Ферланд ; нач. штаба Махарадзе, пом. Командира отряда т. Сехнедшвили, помощник нач. штаба Григорич.
 Весь партизанский отряд я разбил на три отряда :
1-й отряд возглавлял т. Бакашвили Иосиф, комиссаром отряда т.Каландадзе Александр Павлович,2-й отряд возглавил т.Станкевич, комиссаром т.Динэ, по кличке «Тито»,
3-й отряд возглавлял т. Джаманбулов? (козак — в  рукописи, но скорее всего имелось ввиду казах), комиссаром т.Исмаилов.
  После такого преформирования один отряд охранял наши расположения. А второй отряд шёл на операции и содержался в боевой готовности, а третий отряд отдыхал.
  Прибывшие в наш отряд пополнения из французов-партизан, которые присылали из других городов и сёл французским штабом сопротивления — мы их обучали и вливали в отряд.
  До общего восстания французских патриотов Франции, наш партизанский отряд выходил на разные операции 17 раз. В основном в засады против немецких колонн и на узлах железных дорог разрушали военные эшелоны  и взрывали и т. д. Пути.
  В 1944г 14 августа наш партизанский отряд считался самым крупным и хорошо вооружённым в 7-м Тулузском военном округе. Поэтому Главный штаб движения Сопротивления нам поручил занять с боем города ;
Кармо, Альби, Родес (з),Кастрес (Кастр) и продвигаться в направлении Тулузы.
  Наш партиз. Отряд 15 августа 1944г утром выступил и с боями занял гор. Кармо. Немецкий гарнизон после непродолжительного сопротивления сдался, и в городе к нам присоединились много французских патриотов, которым поручили охрану пленных немцев, трофеи и город Кармо, а наш отряд двигался в направлении гор. Альби. Немцы уже знали о наших намерениях и стали вызывать дополнительные подкрепления — в-часть, а состоявший гарнизон немекий в Альби, численностью до одного полка, занял оборону на подступах к Альби.
  Наши атаки на немецкий гарнизон не дала нам результатов, и мы не смогли прорваться в город. Я п(редп)ринял манёвр ; оставил отряд т.Станскевича против немецкой обороны и приказал держать немцев под миномётным огнём ( в нашем отряде в то время насчитывалось около 1000 хорошо вооружённых бойцов сопротивления) и присоединился к нам партизанский отряд т.Коронного Бориса.

  Остальной состав партизан я разбил на две части и продв... в обход г.Альби и вечером в 19.30, обойдя г.Альби, мы ударили с тылу по немецкому гарнизону. Среди немцев поднялась паника и сдались. Здесь мы взяли трофей десятки справных? Автомашин, лёгкую артиллерию с боеприпасами и 2700 солдат и офицеров пленными.
  В г.Альби содержался госпиталь советских военнопленных, которые были в лагерях. В этом госпитале были наши люди и имели с нами связь. Из них мы взяли здоровых ребят ё80 человек, вооружили трофеями и назначили командиром т. Чечелишвили и Габрачидзе Михаила и с совместно французами поставили на охрану города и военнопленных. И наш отряд ещё увеличился местными патриотами, и мы двинулись в сторону г. Гаяк, где дислоцировался немецкий гарнизон. К этому врремени, высланная из Тулузы немецким командованием в- часть немцев на поддержание гарнизона в г.альби, соединилась с гарнизоном в местечке Гаяк. Наша разведка доложила об этом, и мы устроили засаду, встретили огнём трофейной артиллерии. Обстрелу подвергли задние а-машины и головные а-машины не смогли развернуться и сбежать. Эта схватка произошла настолько быстро, что немцы не смогли принять боя, поскакали? С а-машин без оружия и подняли руки. В бою этот наш партизанский отряд подбил и сжёг около 130 а-машин немецких,- на расстоянии 3-х километров нельзя было проехать по дороге. Пленных немцев мы отправили в г.Альби и двинулись на Гаяк, откуда немцы уже сбежали.
  В г.Гаяк (мы уже движемся на а-машинах) отряд наш разбили на две колонны ; одна колонна двинулась в сторону г. Кастр(ес), а вторая в сторону г.Тулузы.
  В это время,18-21 августа, во всех городах южной Франции вспыхнули восстания народные, и все … партизанские отряды вышли на помощь восставшим. По дороге к нам присоединился французский отряд, в котором были советские люди т.Долиджидзе Вахтанг и Мурдеидзе Борис, который освободил г.Лизи- сюр-Тарн и шли в направлении г.Кастр.
  Я принял решение отправить одну колонну под командованием т.Сехияшвили в направлении г.Тулуза в виду того, что получена разведкой весть, что в сторону г.Альби немцы бросили большие силы. И я с колонной вернулся в Альби.
  До нашего подхода немцы овладели г.Альби, сожгли почтамт? И ушли в сторону г.Родез (откуда шла дорога к испанской границе).
  Эту колонну немцев догнали в момент, когда французские партизаны под командованием «Даниэля» (кличка, фамилии не помню) вели бой. Я остановил свою колонну, обошёл с фланга и начал в упор обстреливать немецкие позиции. Немцы заняли круговую оборону и не сдавались. 23 августа 1944г я привёз немецкие трофейные две батареи и решили утром обстрелять позиции немецкой обороны. К этому времени подошли другие французские партизанские отряды и 25 августа немцы сдались. Часть немцев маленькими группами сбежала в леса. Леса мы прочесали и выловили бродячих немцев.
  В начале сентября месяца 1944г., вся южная Франция была очищена от немецких окппантов. Все наши отряды партизан собрались в гор.Альби, уточнили о потерях, и оказалось убитыми 31 партизан, раненных 57 человек, которых мы разместили сразу в госпиталях, которые были в нашем распоряжении. Нашим отрядом было уничтожено и взято трофей 287 а-машин грузовых, 12 автобусов, две легковые а-машины ситроен, 4 бронемашины, сотнями автоматов, винтовок, пулемётов и несколько артиллерийских батарей и миномётов. Взято в плен 3500 немецких солдат и офицеров.
  В боях храбро боролись и показали себя товарищи ; Сехияшвили, капандадзе, Махарадзе, Сихарулидзе, бакашвилиКозоначий?, ВербицкийДингашвили, Лацабидзе, мамагашвили, Лацабидзе, Исмаилов, Хиджанадзе, Церцвадзе, Лимтадзе, Мурусидзе, Джаманулов и другие. Французское командование оценило их действия и в нашем отряде наградили орденами и медалями сотни товарищей. Я был награждён орденом Военного Креста с 2-мя серебряными звёздочками ; за боевую отвагу, медалями за партизанство и ранение, а также был торжественно объявлен Героем за освобождение Франции.
  В 1944г. 2 сентября наш партизанский отряд численно насчитывал в своих рядах 3700 человек, и встал вопрос  о переформировании в воинскую часть. Чтобы мы смогли участвовать на Западном фронте против немцев. С этой целью создали из партизан советский партизанский полк во Франции. Командовать этим полком стал я, комиссаром т.Ферланд, а после его ухода в Югославскую военную миссию комиссаром был т. Козлов Виктор Иванович. Помощником по боевой части т.Исмаилов, пом.ком. Полка по хозяйственной части т.Махарадзе, нач. штаба полка т.Хиджакадзе, пом. Нач. Штаба т.Цабадзе Давид. В полк входили ; 4 батальона, одна комендантская рота и одна рота связи и одна артбатарея.
  Командиром 1-го батальона был т.Сихияшвили Вахтанг, комиссаром т. Колондадзе А.Н., нач штаба т.мамагашвили.
  Командиром 2-го батальона т.Коронитий? Борис, комиссаром т.Кузнецов, нач. штаба Вирбицкий.
  Командиром 3-го батальона был т.Джаманкулов, комиссаром т. Утайшев?, нач. штаба Ибрагимов.   Командиром 4-го батальона т.Малия, комиссаром т.Потаря? Григорий, нач. штаба т.Махарадзе(зачёркнуто) т. Цвинария.
  Командиром комендантской роты т. Бончашвили Иосиф. Командиром роты связи т.Стаскечич?(-зачёркнуто) , а позднее т.Лосаберидзе.
  Наш первый Советский партизанский полк во Франции на Западном фронте не воступал? В виду того, что Советская военная миссия по рекомендации Советских граждан поручила нам Совместительство занимкться сбором советских граждан во Франции для репатриации на родину. Советской миссией по совместительству я был назначен начальником 17 и 18 военных округов по сбору советских граждан и по репатриации. Я с нашими офицерами организовал несколько сборных пунктов, которые объединили около 15.000 советских граждан и репатриировал их на Родину.
  В 1945 г. 25 сентября я, вместе с товарищами вернулся на Родину, где приступил продолжать учёбу в Политехническом институте г. Тбилиси.
  В 1949 году в апреле месяце меня арестовали по статье 58-1б и присудили 20 лет трудовых исправительных лагерей и отбывал срок в спецлагерях в г.Караганде, а затем в г. Амасе??.
  В 1955г. Амнистировали и приехал на Родину в г. Читаура, где приступил работать в 1956г. Главным инженером-механиком Читаурского Заводоуправления Самтреста, где до сегодняшнего дня(зачёркнуто) время работаю.
  В 1956г. Женился. Живу вместе с родителями, имею одного мальчика Гоча Отароч Ишхнели и одну дочку Нана Отаровна Ишхнели. Жена Кето работает в школе учительницей.
  В 1960г. В феврале месяце получил полную реабилитацию.


                                                                 Ишхнели Отар Семёнович
                                                                              22.04.1963г.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Некоторые фамилии возможно я разобрал не совсем точно из-за не всегда разборчивого письма. Вот присланные фото героев. Он На первом фото второй справа.
На втором в середине.
В третем второй слева
В четвертом в середине
OTAR ISHKHNELI
Французи нго звали «мак жоржиен». Третье и четвёртое фото, как я понял, с парадов и митингов в Тулузе и где-то ещё
Изменено: Если Бы - 10.02.2020 18:11:58
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
....ЕСЛИ БЫ,здравствуйте. Вы решили написать о своём,так сказать,или приглашаете форумчан писать тут в теме о похожих событиях? Или же это,судя по тому ,что никто не пишет тут ,это-просто ваши "мысли вслух"? Разъясните пожалуйста. Тем более,что Победа для меня,потерявшего в той бойне 5 близких родственников(по линии папы,кубанского казака),самый памятный день в году.С уважением...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Именно, чтобы все писали о том событии
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я, честно говоря, поместил и эти мемуары для обсуждения тоже. Мне они кажутся несколько сказочными и странными во многих деталях. Но буду узнавать...Ведь есть же легенда от какого-то азербайджанца, который якобы был ПО ПОДДЕЛЬНЫМ документам комендантом какого-то немецкого гарнизона во Франции в течение 8 ! месяцев !! В интернете одного время все друг другу эту побасенку пересылали
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Грузинская группа подпольных товарищей , которым 1944 году немцы выдали винтовки :D
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Грузинская группа подпольных товарищей , которым 1944 году немцы выдали винтовки  
А вот грязи не надо.
Даже если в этой истории Вам не все кажется достоверным.
Не тот случай.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●