Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
2 февраля День Победы в Сталинградской Битве, С Праздником!
 

2 февраля 1943 года по праву относится к самым величественным датам в истории нашей страны. 200 огненных дней и ночей продолжалась Сталинградская битва, победа в которой имела колоссальное значение для дальнейшего хода всей Второй мировой войны. Натиск врага сдержали ценой жизни многих тысяч бойцов. Вечная им слава! Ковали победу, проявляя несгибаемое мужество и стойкость, не только на фронте, но и в тылу. Бесконечная благодарность и низкий вам поклон, ветераны, за вашу преданность Родине, за стойкость в борьбе за ее свободу.
Куплю боевые шлемы ВОВ.

Карта СБ 4276.............69
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Много раз мы с женой отдыхали на теплоходах по Волге и в последние годы на экскурсии по городам мы не ходили,
всё уже видели много раз, но к Волгограду это не относилось, каждый раз с комом в горле шли на Мамаев Курган почтить память
защитников Сталинграда. Я отношусь к поколению людей которые не помнят своих дедов, ни во дворе ни в школе у моих сверстников
не было в живых ни одного деда, кто погиб на войне, а кто умер от ран вскоре после войны, как мой дед, фронтовой разведчик в 1943 году
под Гомелем был ранен и с осколками у виска пришел с войны и через несколько лет умер.
Вечная память защитникам Сталинграда!
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз
 
Коряво я написал: "Я отношусь к поколению людей которые не помнят своих дедов",
конечно я имел в виду, что не помнят своих дедов живыми.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз
 
Цитата
вокурат пишет:
Коряво я написал: "Я отношусь к поколению людей которые не помнят своих дедов",
конечно я имел в виду, что не помнят своих дедов живыми.
этому возрасту еще повезло, у них дети были до войны, а некоторые молодые просто исчезли . родились , поучились в школе и исчезли , и таких миллионы было .население целых городов. сейчас живут потомки тех , кто успел сделать детей до войны или тех, кто вернулся с войны. а они этого не смогли сделать
Изменено: Anwek - 02.02.2022 17:18:33
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Мой дед Иван Матвеевич 1896 г.р. был призван на фронт 23.06.1942. и пропал безвести в сентябре 1942г.
В последнем письме было написано "...едем в Сталинград..."
Мой отец считал, что поезд, который их вёз, был разбомблен по пути к Сталиграду, но это всего лишь предположение.
У деда был боевой опыт службы простым солдатом в армии Колчака.
Единственная фотография, где дед ещё не женатый, в солдатской форме и стоптанных сапогах, имела надпись на обороте:
"Марии Михайловне Глебовой на долгую память".
К сожалению, фотография эта была утеряна при организации выставки в сельской школе.
Изменено: STARINA - 02.02.2022 18:33:38
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:
Мой дед Иван Матвеевич 1896 г.р. был призван на фронт 23.06.1942. и пропал безвести в сентябре 1942г.
В последнем письме было написано "...едем в Сталинград..."
Мой отец считал, что поезд, который их вёз, был разбомблен по пути к Сталиграду, но это всего лишь предположение.
У деда был боевой опыт службы простым солдатом в армии Колчака.
Единственная фотография, где дед ещё не женатый, в солдатской форме и стоптанных сапогах, имела надпись на обороте:
"Марии Михайловне Глебовой на долгую память".
К сожалению, фотография эта была утеряна при организации выставки в сельской школе.
по возрасту немного не подошел , 4 года не хватило до 50 лет
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:
Мой отец считал, что поезд, который их вёз, был разбомблен по пути к Сталиграду, но это всего лишь предположение.
.

Наверно, это не будет открытием, но тем не менее, искали на сайте Память Народа ? мне помогло при поиске информации о своем прадеде, всегда было известно крайне  мало о нём. А на этом сайте есть доступ к документам пути частей и их боёв. В общем по крупицам собрал примерную картину обстоятельства гибели прадеда. Скачивал карты боев ,сопоставлял ,сравнивал, перечитал кучу сводок , не меньше двух недель провел за изучением. И познавательно и память почтил)
3 года с даты регистрации
 
На сайте Память Народа информации не много, есть только запись о нём при формировании маршевой танково - истребительной роты.
На все другие вопросы поиска ответ один - нет данных.
Вообще судьба моих близких очень интересна, во всяком случае для меня.

Дед пропал безвести.

Его старший сын, мой дядя Михаил Иванович, был призван ещё до начала войны в 1941г.
Контуженным после боя попал в плен, но был отпущен немецкими солдатами антифашистами когда его, и ещё 2-х его товарищей вывели на расстрел.
Потом была штрафная рота.
Потом был командиром отделения миномётного расчёта, где уже после боя получил от немецкого унтерофицера в упор две пули в грудь из вальтера.
Одна пуля прошла навылет, а другая ударилась в лопатку и повернула неизвестно куда.
Выжил, и из госпиталя в под Мариуполем был комиссован в 1943г.
На теле его живого места не было, весь в ранах.
Придёт из бани в одних трусах - смотреть страшно.
Все награды получил после войны.

Средний брат, Сергей Иванович, десантник, остался живой после провала Днепровской десантной операции.
Прошёл с боями всю Европу, освобождал города.
Однажды попал под залп своих же катюш, но остался живой.
У него вся грудь в орденах, но как сам говорил, за всю войну не пролил ни капли крови, даже занозы не посадил.
Домой вернулся только в 1947г.
Работал учителем в школе.

Мой отец, Николай Иванович, был забракован медкомиссией и на войне не был, хотя 1926г был призывной.
Попал в трудармию и работал на Урале вместе с пленными немцами.
Занимались они там ремонтом паровозов в депо.
Немецкие офицеры физически не работали, ходили в чистеньком и хорошо владели русским языком.
Кормили пленных немцев лучше чем " не пленных" русских, и те иногда подкармливали наших.

Другие два брата на войне не были по малолетству. Сестра тоже не в счёт.

Я знаю о моих близких массу историй, некоторые в таких подробностях, что поверить трудно.
Думаю, надо бы как-то заняться, да записать их для моих внуков.
Изменено: STARINA - 03.02.2022 07:42:23
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●