Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Севский Чех - редкая монета Брянского края., Статья на gorod-tv.
 
Севский Чех - редкая монета Брянского края.

 

Она планировалась для использования российскими войсками в ходе боев против Польши
Севский чех — низкопробная серебряная монета, чеканившаяся в 1686—1687 годах на территории современной Брянщины. Своё название получила по городу Севск, где чеканилась монета, и казацкому названию польских полтораков, монет достоинством в полтора гроша,— чехов.

Нормативный вес «севского чеха» — 0,95 г. Монеты чеканились без обозначения номинала и планировались для использования российскими войсками в ходе боевых действий против Польши на территории современной Украины, где население было привычное к подобным монетам.

На аверсе «чеха» изображался русский двуглавый орёл под тремя коронами и помещалась надпись, содержавшая латинские начальные буквы имени и титулов Ивана и Петра Алексеевичей, на реверсе обозначались дата чеканки.

Примечательно, что чеканка чехов производилась способом «вальц-верк», больше никогда в России не применявшимся, — прокатка тонкой полосы металла между валками, на которых выгравированы штемпельные изображения лицевой и оборотной сторон. Так на старых советских стиральных машинках выжимали бельё после стирки.

В связи с тем, что монета не была предназначена для внутреннего денежного обращения в России, она не получила распространения на территории нашей страны. Неиспользованные монеты были изъяты и переплавлены. В связи с чем в настоящее время «севские чехи» являются довольно редкими.

Подробнее: https://gorod-tv.com/news/opinions/104478
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●