Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Особо ценный оттиск печати XII века пропал из архива РАН в Санкт-Петербурге.
 
Особо ценный оттиск печати XII века пропал из архива РАН в Санкт-Петербурге.

Восковая печать исчезла после того, как в архиве побывали воры.

Ценный документ – восковой оттиск печати XII века – исчез из архива Российской академии наук в Санкт-Петербурге после налета грабителей. Преступники наведались в здание на Биржевой линии Васильевского острова 29 декабря, когда многие научные сотрудники ушли на новогодние каникулы.

О краже в полицию сообщили практически сразу. Но только в процессе уборки и подробного осмотра всех документов после того, как в архиве уже поработали следователи, специалисты обратили внимание на исчезновение оттиска.

– Обнаружилось отсутствие фрагмента оттиска восковой печати Грамоты архиепископа Зальцбургского Эберхарда I на основание госпиталя, которая хранилась в пластиковой коробке на реставрационном столе, – сообщил «Комсомолке» источник в правоохранительных органах. – Данный документ является особо ценным документом архивного фонда России.

 Внешний вид грамоты. Фото: А.В. Чиркова, «Западноевропейская дипломатика Средних веков и Раннего Нового времени».

Пропажу оттиска обнаружила известный петербургский реставратор, старший научный сотрудник архива Наталья Чернова, которая и обратилась в полицию вновь.

Грамота архиепископа Зальцбургского Эберхарда датирована 23 марта 1162 года. Документ удостоверяет основание госпиталя у альпийского перевала Земмеринг маркграфом Штирии Оттокаром V. Грамота представляет собой пергамент с текстом и поврежденную восковую печать.

Оценить ущерб, причиненный исчезновением оттиска, на сегодня невозможно: нужно проводить экспертизу. От ее результатов будет зависеть и квалификация уголовного дела. Не исключено, что оттиск был уничтожен во время кражи случайно, при этом его следов найти пока не удалось.

Читайте на WWW.SPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/daily/27224.3/4349022/

"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●