Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Череповчане увидят древние римские монеты из найденного на Шексне клада + видео, Выставка откроется 3 марта 2021 года.
 
Череповчане увидят древние римские монеты из найденного на Шексне клада.



Римские монеты, датируемые IV веком нашей эры, станут одним из экспонатов новой большой выставки в Музее археологии на Советском проспекте. Клад с монетами череповецкие археологи нашли на Шексне.

«Наша Шексна тогда была важным торговым путем, — рассказывает заведующий Музеем археологии Александр Кудряшов. — Торговцы стремились обменять монеты на пушнину, но местным жителям они были не так интересны. Люди тогда больше были заинтересованы в серебре, бронзе. Из этих металлов они делали украшения, предметы быта. На монетах портреты римских императоров — таким образом монеты датировали. Сейчас это самый северный клад римских монет, известный археологам».

Новая выставка займет сразу несколько залов, всего в экспозиции больше тысячи предметов, найденных археологами: это украшения, оружие, предметы быта, которые использовали жившие в этих местах люди.

Один из залов посвятили раннему Средневековью — времени расцвета Римской империи.

«Рим распространялся на восток, расширял империю, а наш север был заселен другими людьми. Это был финно-угорский мир, но сюда иногда попадали предметы с юга. Выставка расскажет о зарождении местной металлургии, об изменении жизни и культуры народов в связи с появлением железа. Мы будем говорить о том, как формировалось местное население до прихода славян», — добавил Александр Кудряшов.

Многие предметы выставляются впервые: от первых примитивных топоров до искусных украшений и элементов костюмов, созданных две тысячи лет назад.

Новая выставка в Музее археологии откроется 3 марта. Экспозиция будет работать на постоянной основе.


Семен Мануйлов

 
 

Подробнее: https://cherinfo.ru/news/112970-cerepovcane-uvidat-drevnie-rimskie-monety-iz-najdennogo-na-seksne-klada
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●