Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
В Курске можно увидеть монеты с тысячелетней историей, Выставку можно посетить до 12 марта 2021 года.
 
В Курске можно увидеть монеты с тысячелетней историей.



В Курском музее археологии работает первая выставка из серии «Монетные клады». В качестве экспонатов уникальной экспозиции частично представлены шесть разных находок, поднятых на территории Курской области.

Среди них: клад русских монет XVI – XVII в. из деревни 2-е Есенки Щигровского района, клад среднеазиатских монет времен правления династии Саманидов X в. из села Жерновец Золотухинского района, клад медных монет Речи Посполитой XVII – XVIII вв. из Рыльского района, Ратмановский клад обрезанных дирхемов X в. из Железногорского района, клад русских монет XVII в. из деревни Филиппово Октябрьского района, а также клад монет XVII в. Речи Посполитой и шведских монет, отчеканенных в прибалтийских владениях, из деревни Асмолово Рыльского района.

«Каждый из кладов представляет собой важную археологическую и историческую ценность и является культурным достоянием области», — подчеркивают в музее.

Как и любой древний хрупкий артефакт монеты бережно хранят, соблюдая максимум условий для их безопасности. Для этого поддерживается специальный температурный режим и уровень влажности под стеклом. Некоторые монеты с тысячелетней историей. Против них сыграли и время, и длительное    под землей.

Самый древний клад, представленный в экспозиции, — среднеазиатские монеты времен правления династии Саманидов. Они получили распространение на курской земле в IX – X вв. Это арабские монеты, так называемые дирхемы. Они отлиты из качественного серебра и появились на Руси из-за нехватки собственных денег. Дирхемы по сохранности и внешнему виду заметно отличаются от других представленных монет, благодаря высокому качеству чеканки и металлу.

Выставку можно посетить до 12 марта.
Дарья Бартенева.

Источник: http://themediacity.ru/novosti/2021/02/23/v-kurske-mozhno-uvidet-monety-s-tysyacheletnej-istoriej/
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●