Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
От Андрея Первозванного до Станислава. Изучаем ордена Российской империи.
 
От Андрея Первозванного до Станислава. Изучаем ордена Российской империи.



Какие высшие награды были приняты при Петре I, Екатерине I и Екатерине II, кавалером какого ордена могла стать только женщина и как связаны ордена и гроссмейстеры — в материале mos.ru.
Изучение орденской системы Российской империи можно начать с исторических трудов или справочников. А можно — с Екатерининского зала Большого дворца в Царицыне. Фриз — декоративное полотно в верхней части его стен — украшают восемь барельефов в виде орденских звезд Российской империи.

Звезды орденов, учрежденных основательницей усадьбы Царицыно Екатериной II — Георгиевского и Владимирского, — окружают главный экспонат Екатерининского зала, скульптуру работы Алексея Опекушина 1896 года.

Кандидат искусствоведения, научный сотрудник государственного музея-заповедника «Царицыно» Михаил Тренихин рассказал, откуда в Россию пришли ордена, что им предшествовало и какого ордена не хватает на стенах Екатерининского зала.

«Сегодня под орденом большинство людей понимают то же, что и медаль, но чуть выше по статусу. А до революции орденами называли не только сами знаки наград — ордена были организациями, эти традиции пошли от рыцарских орденов».

Орденская традиция в Европе имеет очень давнюю историю. Например, благороднейший орден Подвязки в Великобритании был учрежден королем Эдуардом III еще в 1348 году. Как известно, Петр I многое делал по европейскому образцу — вместе с другими новшествами он ввел в России и воинские ордена. До этого храбрых воинов награждали золотыми — монетами, которые пробивали и нашивали на одежду. Эта традиция берет начало в XV веке.

Первый орден появился в России в самом конце XVII века, когда Петр Алексеевич был еще царем всея Руси, а не императором. Он лично начертал, как будет выглядеть орден Святого апостола Андрея Первозванного: косой крест с фигуркой святого, буквы SAPR, что означает Sanctus Andreus Patronus Russiae, в переводе с латыни — «Святой Андрей, покровитель России». Девиз Андреевского ордена — «За веру и верность». Знак носили на голубой шелковой ленте.



Первый и высший отечественный орден получали только монаршие особы, в том числе иностранные, и представители высших чинов. Первым кавалером Андреевского ордена стал дипломат и один из самых близких сподвижников Петра I Федор Головин. Кстати, статуя работы Опекушина в зале Царицына в этом плане показательна. Императрица Екатерина II изображена с Андреевской орденской цепью.

В 1714-м в России появилась еще одна высшая награда, причем исключительно женская — орден Святой великомученицы Екатерины. Первым его кавалером стала Екатерина I, в то время еще не царица, а жена Петра I. Существует легенда, согласно которой Екатерина Алексеевна спасла царя и русскую армию, добившись перемирия в Русско-турецкой войне 1710–1713 годов. Сопровождая Петра в Прутском походе 1711 года, она якобы пожертвовала все свои драгоценности, чтобы подкупить турецкого командующего Мехмет-пашу.

Ж. Натье. Портрет царя Петра I. 1717 год

Так это было или нет, но, как говорится в сборнике «Гистория Свейской войны», выпущенном под редакцией Петра I, спустя три года он «сам наложил на ея величество новоучиненную кавалерию ордена Святыя Екатерины, который орден учинен в память бытности ее величества в баталии с турки у Прута, где в такое опасное время не яко жена, но яко мужская персона видима всеми была».

Кстати, третий российский орден — Святого Александра Невского — учредила сама Екатерина Алексеевна, сменившая на троне мужа после его смерти. Петр задумывал его как награду за военные заслуги, но Екатерина I решила вручать его гражданским лицам.

Г. Гроот. Конный портрет Екатерины I. Середина XVIII века.

Дым и пламень
При Екатерине II российская орденская система пополнилась двумя важнейшими наградами: Георгиевским и Владимирским орденами. Они имели по четыре степени, которыми награждали от низшей к высшей. Орден Святого Георгия стал высшей военной наградой Российской империи. Один из знаков ордена — знаменитая черно-оранжевая лента, ставшая в наши дни символом Победы. Цвета ленты символизируют дым и пламень, через которые доводилось проходить военным во время сражений.

«Поначалу ордена были привилегией дворянства, награждали ими согласно Табели о рангах. Поскольку империя была преимущественно православным государством, почти все ордена были посвящены святым. Андреевский орден вместе с женским Екатерининским и Святого князя Александра Невского жаловались высшей аристократии лично монархом. И только при императрице Екатерине II орденская система усложнилась и почетные знаки начали жаловать не только высшему свету. Небогатые боевые офицеры также смогли получать ордена Святого Георгия за подвиги на поле брани, а чиновники и дипломаты — ордена Святого Владимира».

Девизы этих двух, пожалуй, самых значимых наград Российской империи отражают их военную и гражданскую направленность: «За службу и храбрость» — у Георгиевского ордена, «Польза, честь и слава» — у Владимирского.



Одним из получателей ордена Святого Георгия первого класса был адмирал Василий Чичагов. Он — единственный адмирал, получивший этот орден. Был награждн в 1790 году за победу в Выборгском сражении, ставшем решающим в Русско-шведской войне.

С именем Чичагова связан известный исторический анекдот. Во время аудиенции у Екатерины II адмирал, рассказывая о выигранном сражении, так увлекся, что, позабыв об этике и правилах приличия, перешел на отборную брань. Опомнившись, Чичагов смутился и принялся просить прощения, но Екатерина тактично сделала вид, что ничего не заметила: «Ничего, Василий Яковлевич, продолжайте, я ваших морских терминов не разумею».

Сама Екатерина Великая тоже носила орден Святого Георгия первой степени. Но она не была кавалером, а по общеевропейской традиции возложила на себя орденский знак как его гроссмейстер, то есть создатель. Поэтому на портретах Екатерину II можно часто увидеть с черно-оранжевой лентой.

М. Шибанов. Портрет Екатерины II в дорожном костюме. 1787 год.

Иностранные ордена и барельефы в Царицыне

Позднее, в правление Павла I, в наградную систему России вошли иностранные ордена Святой Анны и Святого Иоанна Иерусалимского (Мальтийский). Последний, однако, был исключен из числа российских наград при Александре I. Подавление польского восстания в 1831 году добавило в имперскую наградную систему два польских ордена — Святого Станислава и Белого орла. Последний — орден Белого орла — единственный, звезда которого не была изображена в виде барельефа в Екатерининском зале. Почему? Загадка и исторический недочет, считает Михаил Тренихин.







У орденов иностранного происхождения были латинские девизы. Например, фраза Amantibus Justitiam, Pietatem, Fidem («Любящим Правду, Благочестие, Верность») сопровождала орден Святой Анны. У Святого Станислава на орденских звездах имелась надпись Praemiando incitat («Награждая, поощряет»).

«Интересно обратить внимание на способы ношения некоторых орденов. В зависимости от степени награды носили на груди, на шее или на чресплечной ленте. Но были и исключения. Например, орден Святой Анны четвертой степени крепился на эфес холодного оружия. Офицеры в шутку называли эту награду “клюква”».

Михаил Тренихин.

кандидат искусствоведения, научный сотрудник государственного музея-заповедника «Царицыно».

Подробнее: https://www.mos.ru/news/item/86635073/
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Последний — орден Белого орла — единственный, звезда которого не была изображена в виде барельефа в Екатерининском зале. Почему? Загадка и исторический недочет, считает Михаил Тренихин.

А может всё намного проще?
При Екатерине II этот дворец так и не был введён в эксплуатацию, а настенный декор и прочее оформление, не говоря уже про посуду и мебель, никогда не было в его стенах.
Тем более, никакого Ордена Белого Орла в царствование императрицы в Капитуле так же не наблюдалось.
Дворец в Царицыно сейчас, это типичный пример реновации по Лужкову.
А уж что там и как оформили современные дизайнеры - вопрос к ним.  :hi:
Изменено: (A.P) - 23.02.2021 21:39:58
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●