Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 копеек 1791 А.М. (прошу консультацию)
 
Добрый день!
год назад приобрел эту монетку. время от времени смотрю на неё и думаю:
1. делать что-то?
2. или оставить как есть?
на поле монеты крапчатая патина - выглядит интересно и портить её нехочется, но вокруг венка и вензеля на реверсе какая-то херня.
как на Ваш взгляд нужно-ли вмешательство или нет?
Спасибо за ответы и мнения!
15 лет с даты регистрации
 
добавлю ещё несколько фото
15 лет с даты регистрации
 
думаю максимум что стоит сделать(я бы и сделал)  это отмочить в мыльном растворе с целью удалить зеленый налет, причем после замачивания удалять следует деревяной зубочисткой. Они стачиваются, я их шлифую на нулевке(нашдачная бумага). Зелень такого рода отлично удалится и там не будет следов коррозии (это область венков и вензель). Но на самом поле раньше что-то было(сейчас под патиной многочисленные темные пятнышки).
 
Владислав, спасибо!
завтра замочу в хозяйственном мыле. процесс долгий - через месяц, примерно, результаты обнародую! может, кому-то будет интересно.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Владислав, спасибо!
завтра замочу в хозяйственном мыле. процесс долгий - через месяц, примерно, результаты обнародую! может, кому-то будет интересно.

Я думаю Вы слегка преувеличиваете насчет месяца, отмочить эту зелень хватит и 12-24 часов.
палочкой трите очень аккуратно, стараясь не попадать на само поле, только где зелень и без фанатизма легкими нажатиями. Если же Вы хотите обойтись без механического воздействия, но лишь одним мыльным раствором, но зато на долгое время, то боюсь патина уйдет, по-крайней мере цвет вероятно изменится, что думаю нежелательно, так как патина вполне приятная.
 
Спасибо за предупреждение!
15 лет с даты регистрации
 
Данная зелень-остаточные следы долгого отмокания в мыльном растворе,которые плохо были смыты сразу.
Чуток размочить(Можно просто в воде) и смыть  зубной щеткой с мыльной пеной,работая щеткой в разных направлениях..И периодически промывая под струей горяцей воды(как руки терпят)..Можно зубочисткой,но,это полдня сидеть....

Если следы будут плохо смываться,то можно довести до кипения в дисц.воде и повторить процедуру...
15 лет с даты регистрации
 
Добрый день!
выставляю результат!  монета лежала в хоз. мыле около 9 часов. теперь думаю хватило-бы и меньше. смывал мыло под струёй воды зубной щёткой, но не тёр, а как-бы легко постукивал по монете. при этом сошло 90% этой "зелёнки". потом положил монетку на ватку в тарелку с водой, что-бы уровень воды был выше монеты - показалось, что так чистить лучше, чем по-сухому. мелкие детали чистил зубочистками, как советовал Владислав, поле - кисточками. когда закончил подсушил и убрал остатки "зелёнки" самой маленькой кисточкой.
как получилось - Вам судить. мне лично нравится!
Большое спасибо Владиславу за совет!!
P.S. такая-же "зелень" была и на аверсе монеты - в районе корон и букв номинала, но в меньшей степени.
15 лет с даты регистрации
 
инструмент
15 лет с даты регистрации
 
А получилось очень красиво, и какашки ушли и монета в родном наряде.
КАЧЕСТВЕННАЯ РАБОТА!!! :!:
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●