Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
статер боспор, боспор
 
Добрый день ,прошу помощи в датеровке , и орентировочной стоимости.
Монета будет выставлятся на торги.
Всем откликнувшимся большое спасибо !
Вес 5,96 (весы китай)
диаметр 18мм
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте! Это варварское подражание медному статеру Боспорского царя Рескупорида V. Имя царя вокруг портрета сильно искажено и титул тоже - читаются не полностью ОVС IICКO...( должно быть ВАСIЛЕОС РНСКОYПОРIДОС - есть варианты написания). Год выпуска монеты под портретом римского императора тоже указан неверно ЛIХ - такого года не существует,так как нельзя написать -шестьсот десятый тридцатый год боспорской эры,что дословно и указано на монете.Фролова Н.А. относила эти монеты к 611 году боспорской эры -АIХ (иногда горизонтальную перекладину в букве А на боспорских монетах реально не вырезали,но думаю не в этом случае),так как в 611 году б.э. еще правил другой царь Боспора Радамсад,а Рескупорид V начал править в году 615 б.э. - ЕIХ.Вслед за Фроловой Н.А.ее датировку этой монеты использовали авторы виртуального каталога,разместив такой статер под номером 000-4838,где учтено 10 экземпляров.Примерно еще столько же или чуть больше неучтенных экземпляров находится в частных коллекциях.Монета уже не является такой редкой,как ранее,скорее не частой.Год чеканки следует определять ориентируясь на применение дифферентов указанных на этом статере - венок - двузубец.Дифферент двузубец бытовал лишь с 616 - по 619 гг.боспорской эры (СIХ,ZIX,HIX,ФIX),а сочетание двузубца с дифферентом венок имеется лишь в году 618 боспорской эры - НIХ,причем реже встречается написание этой даты наоборот и несколько вразнос вокруг портрета императора ХIН,при этом начертанная буква Х иногда больше похожа на букву Л,затем буква I и правее буква Н,где нередко правая вертикальная гаста (черта) Н не полностью входит в поле монеты,отчего оставшиеся элементы бувы Н весьма похожи на букву Х.Примерно так из-за неправильного понимания начертанной на монете даты могли возникать в варварской среде подобные подражания статерам царя Рескупорида V с фантазийной датой,которую не следует читать,как реальную,но по дифферентам на статере наиболее подходит датировка годом НIХ (618 г.б.э.).Тем более,что сочетание венок - двузубец применялось лишь только в этом году 618 -м и никогда более.
Что касается оценки подобного подражательного статера с датой ЛIХ,то на мой взгляд он должен стоить около 100 у.е. максимум,однако учитывая,что на представленной монете цифра Л ушла за поле монеты и отсутствует вовсе,да еще большая растрещина монетного кружка,то на мой взгляд и того меньше.Я брал такую за 50 у.е.
С уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
https://bosporan-kingdom.com/000-4838/
6 лет с даты регистрации
 
Для сравнения вот статер с которого варвары могли неправильно скопировать дату выпуска монеты.Это как вариант...хотя на таком статере и нет двузубца,но возможно у них был и иной вариант с зеркальным написанием даты перед глазами,например и двузубцем.
https://bosporan-kingdom.com/767-4594/
Изменено: gelios - 28.02.2018 18:41:10
6 лет с даты регистрации
 
gelios спасибо большое за подробное пояснение ! Сам бы я долго разбирался!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Надеюсь может будет интерес, исходя из того что в каталоге их всего 10.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Пожалуйста! Монеты позднего Боспора одна из моих основных и любимых тем! обращайтесь,если что.Хотя вижу консультации на данном ресурсе кем-то приветствуются срезанием двух баллов с репутации,спасибо за это тому человеку,которому очевидно невыгодно,чтобы ТС узнал информацию о монете.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
gelios пишет:
Вслед за Фроловой Н.А.ее датировку этой монеты использовали авторы виртуального каталога,разместив такой статер под номером 000-4838,где учтено 10 экземпляров.
Стараемся держать нейтралитет и отражать различные точки зрения на различные спорные моменты. Лично моё мнение касаемо монет Рискупорида с датой АΙΧ (венок, трезубец-орёл) таково - основная часть монет представленных в каталоге подражания и три монеты с мон.двора, но с ошибкой в дате АКХ.

P.S. Лицевой штемпель монеты ТС работал и с другими штемпелями реверса:

Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спаибо большое за помощь!
Монета в продаже -http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum57/topic197128/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●