Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Монета на определение.
 
Добрый вечер!Пожалуйста определите монету Вес: 1.79г.Диаметр: 15мм.Крым.с ув.:h   i:
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Тетрахалк , 220-210 гг. до н. э.
https://bosporan-kingdom.com/145-3149/7.html
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
вершигора пишет:
Тетрахалк , 220-210 гг. до н. э.
https://bosporan-kingdom.com/145-3149/7.html
так вроде бороды не видно? Там виден перечекан.вечером сделаю лучше фото.с ув.:hi:
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
perspektiva пишет:
Цитата
вершигора пишет:
Тетрахалк , 220-210 гг. до н. э.
 https://bosporan-kingdom.com/145-3149/7.html  
так вроде бороды не видно? Там виден перечекан.вечером сделаю лучше фото.с ув.

Лучшие фото потребуются для продажи,а определить верно монету возможно и по этим.Все верно,бороды там нет на портрете,а есть остатки штемпеля с треножником и надписью сбоку ПАN,которым надчеканена монета типа безбородый Сатир вправо - лук,стрела ПАN,редкий разновид,а точнее ошибка резчика,вырезавшего ошибочно портрет Сатира с разворотом в другую сторону,чем обычно.Почти горизонтальные три полоски на портрете Сатира это и есть остатки треножника,а в обрезе шеи четко просматривается буква N ,а перед ней остатки буквы А. Это был штемпель - треножник,слева надпись ПАN,которым с одной лишь стороны надчеканивалась часть монет обычного типа безбородый Сатир влево - лук,стрела ПАN (Анохин номер 133).Одна из монет,более редкая, с ошибкой резчика,где портрет Сатира имеет правый разворот как раз и получила описанную выше надчеканку треножником и представлена здесь на определение.
https://bosporan-kingdom.com/133-3231/1.html
С уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
gelios пишет:
Цитата
perspektiva пишет:
Цитата
вершигора пишет:
Тетрахалк , 220-210 гг. до н. э.
  https://bosporan-kingdom.com/145-3149/7.html  
так вроде бороды не видно? Там виден перечекан.вечером сделаю лучше фото.с ув.
Лучшие фото потребуются для продажи,а определить верно монету возможно и по этим.Все верно,бороды там нет на портрете,а есть остатки штемпеля с треножником и надписью сбоку ПАN,которым надчеканена монета типа безбородый Сатир вправо - лук,стрела ПАN,редкий разновид,а точнее ошибка резчика,вырезавшего ошибочно портрет Сатира с разворотом в другую сторону,чем обычно.Почти горизонтальные три полоски на портрете Сатира это и есть остатки треножника,а в обрезе шеи четко просматривается буква N ,а перед ней остатки буквы А. Это был штемпель - треножник,слева надпись ПАN,которым с одной лишь стороны надчеканивалась часть монет обычного типа безбородый Сатир влево - лук,стрела ПАN (Анохин номер 133).Одна из монет,более редкая, с ошибкой резчика,где портрет Сатира имеет правый разворот как раз и получила описанную выше надчеканку треножником и представлена здесь на определение.
https://bosporan-kingdom.com/133-3231/1.html
С уважением,gelios.    
Уважаемый gelios вы Специалист! разложили всё по полочкам.Большое спасибо!!!с ув.:good:
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за лестную оценку моих познаний в области боспорской нумизматики,уважаемый,perspektiva! Если надумаете продавать Вашу монетку,то буду иметь интерес к приобретению.Можете писать в личку,если что-то понадобится определить еще.Я имею парочку точно таких же монет с разворотом Сатира вправо,но без надчеканок,можно и третью присовокупить,если сойдемся в цене.
С уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
А по мне, так вершигора дал правильную ссылку.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Сатир остроносый, борода есть... И ещё масса признаков...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Деня пишет:
А по мне, так вершигора дал правильную ссылку.
А я соглашусь с уважаемым gelios по поводу определения типа: безбородый сатир вправо.Не согласен с другим :)
1. По моему мнению поворот сатира не является ошибкой резчика, он мог ошибиться в написании буквы, но не основного типа.
2. Не является ли монетка иной разновидностью типа по ссылке, данной gelios:
Стилистика портрета сатира, по моему мнению, напоминает монетки Ан. 176 - сатир/шапки Диоскуров, да и портрет на монете ТС такой же маленький :)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Деня пишет:
А по мне, так вершигора дал правильную ссылку.
Цитата
Деня пишет:
Сатир остроносый, борода есть... И ещё масса признаков...

Монета с бородатым Сатиром вправо,на которую давал ссылку уважаемый, вершигора и за которую так усердно ратует не менее уважаемый,Деня в подавляющем большинстве экземпляров выглядит так :
На этом экземпляре,приведенном из электронного каталога отчетливо видна довольно длинная борода у Сатира и кроме того этот тип монеты обычно перебивался из типа Ан.133,безбородый Сатир влево - лук,стрела ПАN,где буквы расставлены шире,чем на новом типе с бородатым Сатиром.Именно подобный перечекан привожу здесь с остатками старого типа Ан.133.Кроме того лук на типе с бородатым Сатиром, как правило имеет уклон дуги вправо и повторюсь буквы ПАN размещенные очень близко друг к другу.На экземпляре для определения можно без труда увидеть уклон дуги лука влево и более широко расставленые буквы в надписи.Предлагаю уважаемому,Дене проделать простую операцию,всего лишь увеличить изображение Сатира на монете,которую предлагается здесь определить и сравнить с только что приведенным типом с бородатым Сатиром,а так же проанализировать "массу признаков" известных лишь ему!Если и после сравнения будет найдена борода у Сатира на монете выставленной для определения,то я дальше предпочту просто промолчать...
С уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Если пройти по ссылке, которую нам предоставил уважаемый вершигора ( https://bosporan-kingdom.com/145-3149/14.html ), то можно увидеть, что около 10 % представленных в каталоге монет имеют непрочекан бороды Сатира. Уклон дуги лука встречается как влево так и вправо.
Монета ТС, с наибольшей вероятностью, была перечеканена в А145 из А133, здесь и буква N на аверсе, и всегда узнаваемый нос от Сатира на реверсе:

З.Ы. А борода - вот она:
Изменено: Деня - 04.12.2017 23:20:16
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Цитата
Деня пишет:
А по мне, так вершигора дал правильную ссылку.
А я соглашусь с уважаемым gelios по поводу определения типа: безбородый сатир вправо.Не согласен с другим
1. По моему мнению поворот сатира не является ошибкой резчика, он мог ошибиться в написании буквы, но не основного типа.
2. Не является ли монетка иной разновидностью типа по ссылке, данной gelios :
Стилистика портрета сатира, по моему мнению, напоминает монетки Ан. 176 - сатир/шапки Диоскуров, да и портрет на монете ТС такой же маленький

Отвечу уважаемому эксперту,АNDRE по поводу его мнения о моих выводах об ошибках резчиков.Углубленно собираю всякие отклонения и курьезы в медной чеканке Боспора вот уже 28 лет.Очень подробно удалось подобрать подавляющее большинство типов и многие разновидности меди до серии ВАЕ.Из перелопаченного материала именно и появилась моя твердая убежденность,что резчики,как и все люди несовершенны и ошибались периодически даже в развороте основного типа монеты.Так в частности имею в коллекции уникальный экземпляр типа Ан.144 Посейдон -прора корабля ПАNTI,где прора развернута носом не влево,как обычно,а вправо.Учитывая,что такой разворот встретился однажды за почти три десятилетия прихожу к выводу,что это ошибка резчика,так как монет с правильным разворотом проры встречал не мало.Далее - несколько дней назад на другом аукционе была продана монета типа Ан.138 Аполлон -орел ПАN,но портрет был развернут не вправо,как обычно,а влево.Такой разворот портрета так же встретился впервые почти за три десятка лет,хотя "правильных"Аполлонов с орлом так же весьма много.
Так как на одной чаше весов массовый чекан указанных двух типов боспорской меди,а на другой чаше лишь по одному экземпляру с другим разворотом изображений,то вывод напрашивается сам собой - это ошибки резчиков.
Другую картину мы наблюдаем в чеканке типа Ан.140 портрет Аполлона - дельфин ПАN,в котором дельфин встречается в равной степени,как вправо,так и влево,причем в немалых количествах.Здесь можно говорить о двух разновидностях,но одного и того же типа и никак не об ошибке резчика разумеется.Схожие ошибки резчиков встречаются по всей медной чеканке Боспора,например в электронном каталоге имеется уникальный экземпляр медной монеты Рескупорида II,где его портрет развернут не вправо,как обычно,а влево.Это тоже ошибка резчика,но никак не новый тип меди,который был бы в количестве в обращении будь он новым типом или хотя бы разновидностью типа.
Точно такой же ошибкой резчика является и монета с безбородым Сатиром вправо - луком и стрелой ПАN.Так как с одной стороны массовый многолетний чекан Ан.133 с безбородым Сатиром влево-луком и стрелой ПАN,представленный уже сотнями и сотнями экземпляров,а с другой стороны лишь редкие несколько экземпляров того же типа с разворотом портрета Сатира вправо,что это,как не ошибка резчиков.Причем встречается эта ошибка, по моему наблюдению, лишь в самом позднем периоде,когда тип деградировал до маленьких кружков и массово чеканился в спешке.
Подобные ошибки резчиков с иным разворотом портретов встречаются и на поздних статерах Рескупорида IV и Фофорса и не являются новыми типами,а лишь "браком производства" и не чем иным. Так же есть иные развороты изображений богини сидящей на троне на меди Рескупорида IV,так же являющиеся ошибкой резчиков и еще если поискать можно найти примеры,где основной тип размещен на монетах Боспора с ошибкой.Это обычная практика,хотя и довольно малочисленная.
По второму пункту сравнение с типом Ан.176 Сатир - шапки Диоскуров не подходит из-за большого разрыва во времени обращения и указанный тип чеканился гораздо позже,так что "шапки Диоскуров" похожи на более раннего Сатира -лук,стрела ПАN, а не наоборот.
С уважением,gelios.
Изменено: gelios - 04.12.2017 23:42:02
6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый, gelios, если отразить картинку аверса монеты с орлом, то направление волокон ткани, на которой лежит монета, становится таким же как и на фото реверса без отражения:
Изменено: Деня - 04.12.2017 23:49:50
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый,Деня не стоит так упорствовать в ошибках! Сколько бы Вы не обводили узкую полоску на лице безбородого Сатира,являющуюся следом от более позднего перечекана - борода там не появится,так как при увеличении фото четко виден голый подбородок Сатира! Если бы была борода,то она бы продолжалась вниз за подбородком,как на подавляющем числе экземпляров с бородатым вправо Сатиром,даже если бы была плохо прочеканена.К тому же стиль изображения Сатиров на монете ТС и той,что Вы приводите совсем разный - это легко ловится при сравнении.А то что Вы сочли за след от носа  Сатира на другой стороне монеты - является всего лишь литником,возникшим при отрубании заготовки под монету,как раз с краю и всего-то.Так что фантазировать,увы не стоит.
С уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Деня пишет:
Уважаемый, gelios, если отразить картинку аверса монеты с орлом, то направление волокон ткани, на которой лежит монета, становится таким же как и на фото реверса без отражения:
В данном случае спорить не буду с уважаемым,Деней! Так как монету живьм не видел,а фото было размещено именно так,как я привел.Возможно здесь и вкралась ошибка,которую сделал продавец монеты Аполлон - орел,разместив наоборот портрет,не настаиваю.Если так,то оппонент,Деня меня успокоил и я не буду больше переживать,что прозевал монетку.Но общей картины,которую я привел с ошибками резчиков это никак не изменяет.Все остальные ошибки резчиков либо приведены в электронном каталоге в виде проверенных фото,либо имеются в наличии в моем собрании и их немало,если учитывать развороты неверные букв,деталей рисунка и надписей наоборот и пр.
С уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый, gelios есть некая вероятность, что Вы и правы... После процесса перечеканки на монетах всякое может привидеться, там порой не только бороды, но и целые головы пропадают. Ну а если говорить о стилистике портрета, то там может быть кто угодно: и Сатир А145, и Сатир А176, и Аполлон, и Гелиос, но вот развернутый Сатир А133 с самой наименьшей вероятностью ИМХО.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Деня пишет:
Уважаемый, gelios есть некая вероятность, что Вы и правы... После процесса перечеканки на монетах всякое может привидеться, там порой не только бороды, но и целые головы пропадают. Ну а если говорить о стилистике портрета, то там может быть кто угодно: и Сатир А145, и Сатир А176, и Аполлон, и Гелиос, но вот развернутый Сатир А133 с самой наименьшей вероятностью ИМХО.

Уважаемый,Деня!Так подробно медь Боспора,как я, со всеми тонкостями и отклонениями не собирает практически никто.Так что мне есть с чем сравнивать и делать выводы.Вы уж поверьте на слово,что здесь тип Ан.133 с портретом безбородого Сатира наоборот - вправо и все тут.А вот типом Ан.176 Сатир ну никак не может быть,потому,что тип Ан.176 чеканился на Боспоре значительно позже,чем монеты с луком и стрелой ПАN и Гелиосом портрет тоже никак не может быть(ну хватит фантазировать уже.мы же о серьезных вещах рассуждаем здесь).Гелиос так же намного позже появился на монетах Боспора в серии ВАЕ.И тип Ан.145 имеет совсем другие толстые и округлые заготовки и развернутую надпись к тому же ПАNTI.Так что довольно рассуждений на тему...Монета уже определена и упорствуете Вы тут понапрасну,лишь подрывая собственную репутацию!
С уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Ок, не похоже, но пусть так и будет, коль от этого зависит моя репутация :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый, gelios, кстати, давно хотел Вас спросить, не попадалась ли Вам вот такая монетка, если да то как част?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
gelios во сколько вы оцените монетку?
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
2. Не является ли монетка иной разновидностью типа по ссылке, данной  gelios :

В принципе соглашусь с уважаемым,ANDRE - ошибку резчика можно все же назвать - иной разновидностью данного типа -безбородый Сатир влево - лук,стрела ПАN.Однако эта иная разновидность типа появилась не сознательно с какой-то целью,а в результате ошибки или "брака монетного производства".Но тем не менее для каталога - поворот портрета Сатира вправо в данном случае - это иная разновидность указанного типа.
с уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Деня пишет:
Уважаемый, gelios, кстати, давно хотел Вас спросить, не попадалась ли Вам вот такая монетка, если да то как част?

Такая разновидность маленького бычка с зеркальным разворотом буквы N мне не попадалась ни разу,хотя бычков этого типа в коллекции штук 10,включая более редких штук 5  с буквой П под обрезом шеи бычка внизу.Но такую монетку как на Вашем ,Деня фото вижу впервые.Спасибо за инфу!Если мне довелось бы ее дочистить под микроскопом,то она была бы еще ничего,вполне коллекционной.Интересует.
С уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
perspektiva пишет:
gelios во сколько вы оцените монетку?
Думаю 3000 р.Жаль ее уже немного чистили,нарушив частично рельеф надчеканки- треножника в частности, жаль,но уже,что имеем.
С уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
gelios пишет:
Цитата
Деня пишет:
Уважаемый, gelios, кстати, давно хотел Вас спросить, не попадалась ли Вам вот такая монетка, если да то как част?
Такая разновидность маленького бычка с зеркальным разворотом буквы N мне не попадалась ни разу,хотя бычков этого типа в коллекции штук 10,включая более редких штук 5  с буквой П под обрезом шеи бычка внизу.Но такую монетку как на Вашем ,Деня фото вижу впервые.Спасибо за инфу!Если мне довелось бы ее дочистить под микроскопом,то она была бы еще ничего,вполне коллекционной.Интересует.
С уважением,gelios.
Спасибо за важную информацию!
Но продавать пока не думал.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Деня пишет:
Цитата
gelios пишет:
Цитата
Деня пишет:
Уважаемый, gelios, кстати, давно хотел Вас спросить, не попадалась ли Вам вот такая монетка, если да то как част?
Такая разновидность маленького бычка с зеркальным разворотом буквы N мне не попадалась ни разу,хотя бычков этого типа в коллекции штук 10,включая более редких штук 5  с буквой П под обрезом шеи бычка внизу.Но такую монетку как на Вашем ,Деня фото вижу впервые.Спасибо за инфу!Если мне довелось бы ее дочистить под микроскопом,то она была бы еще ничего,вполне коллекционной.Интересует.
С уважением,gelios.
Спасибо за важную информацию!
Но продавать пока не думал.

Тогда мой совет,Деня держите в таком виде,как на фото и ни в коем случае упаси бог чистить,на ней колкая и хрупкая зеленая патина,при неумелой чистке опасность получить много ям и сколов гладкой патины.Тут умелая и опытная рука нужна при чистке.А если когда-то надумаете продавать,то обращайтесь - я с удовольствием всегда рассмотрю данное предложение достойно,но только в том же виде,что на фото - это важно!
С уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Ок
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ошибка, допущенная в надписи - дело пары минут для резчика. А вот портрет в другую сторону за 10 минут не вырезать, как я думаю.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую! Чтоб не плодить темы выставлю здесь ещё несколько монет на определение с ув.:)  
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Приветствую!Раз уж никто не реагирует на просьбу определить монетки,то придется мне продолжить,раз уж начал в этой теме.
Первая и последняя монеты -это последняя деградированная до самых мелких размеров стадия чеканки типа Ан.133 - безбородый Сатир влево - лук,стрела ПАN, которая позже получила односторонний надчекан - треножник,слева надпись ПАN.В каталог Анохина 1986 г. не успела войти,так как такую перечеканку он получил в руки сразу после выпуска книги и сожалел,что не попалась до этого.
Третий от начала фото экземпляр - это тип Ан.141 -голова Аполлона вправо - треножник,внизу под ним ПАN.
Вторая монетка более сложна для определения - по размеру и форме кружка,а также по изображениям с одной стороны - она полностью соответствует типу Ан.142.- имеются остатки изображения закрученных перьев крыла,но на них же наложен штемпель с изображением треножника,который четко виден,а ведь треножник должен находиться на оборотной стороне указанного типа монет.То,что он наложен поверх крыла с одной же стороны монеты может говорить о том,что получился двойной удар с переворачиванием заготовки при чеканке перед вторым ударом.Объяснить,что изображено на оборотной стороне этой монетки не возьмусь,тем более лишь по фото,там и вживую,как иногда выражалась в шутку при мне Фролова Н.А.- без алкоголя не разобраться,сплошное нагромождение остатков изображений,да еще притертое.
Все монетки очень дешевые и не редкие,на мой взгляд,если кто купит по 100 руб. - уже хорошо.Вот как-то так.
С уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Ни в коем случае не хочу состязаться, но сложности определения второй монеты не возникло.

По моему мнению она полностью не соответствует типу Ан.142. На второй стороне видны очертания звезды типа Ан. 203, да и по размеру не может быть Ан. 142, это видно по клеточкам, окончательно решит вопрос вес. У 142 он меньше, чем у 203, вроде бы. А до этого, с моей дилетантской точки зрения, это был тип Ан.183.
Перечеканенные "крылышки" конечно же есть, в том числе и у меня https://bosporan-kingdom.com/000-3098/13.html  :)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Ни в коем случае не хочу состязаться, но сложности определения второй монеты не возникло.

По моему мнению она полностью не соответствует типу Ан.142. На второй стороне видны очертания звезды типа Ан. 203, да и по размеру не может быть Ан. 142, это видно по клеточкам, окончательно решит вопрос вес. У 142 он меньше, чем у 203, вроде бы. А до этого, с моей дилетантской точки зрения, это был тип Ан.183.
Перечеканенные "крылышки" конечно же есть, в том числе и у меня https://bosporan-kingdom.com/000-3098/13.html
Браво,ANDRE! Полностью согласен с таким определением монетки номер два.Который раз убеждаюсь,что консультации по фото,не имея четкого масштаба монеты,да еще и через "нехочу" приводят к ошибочным выводам.Когда монету держишь в руках,то часто по остаткам изображений тут же ловишь суть и по манере написания букв и по стилю изображений находишь характерные признаки типа на перечеканках,ну и конечно по размеру и форме кружка.А на фото не всегда ловится даже размер монеты,поэтому и думаешь о другом типе.Честно сказать долго анализировать такого плохого качества монетку было просто некогда и неохота.Не догадался ориентироваться на тетрадные клеточки на фото для размера. Теперь четко вижу,что принятые мной округлые линии за перья крыла на самом деле являются перьями на шлеме Афины от типа Ан.183. Афина вправо - прора корабля вправо ПАN,      в Митридатовскую звезду ПАNTIKAП - треножник Ан.203.Теперь вижу и остатки носа корабля на другой стороне и плохо прочеканеный лишь центр звезды,а остальные ее детали не пробились,так же,как и сама круговая надпись ПАNTIKAП.Есть у меня почти такой же перечекан с остатками перьев Афины и треножником и лежит хронологически там где должен,но забыл совсем о нем.А думал при определении остальных монет о том периоде Боспора к которому относятся другие монетки,полагая если честно,что это остатки одновременного "кошелька" - вот и ошибся.Что ж бывает,при спешке особенно.
С уважением,gelios.
Изменено: gelios - 06.12.2017 20:57:45
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
gelios пишет:
Цитата
perspektiva пишет:
gelios во сколько вы оцените монетку?
Думаю 3000 р.Жаль ее уже немного чистили,нарушив частично рельеф надчеканки- треножника в частности, жаль,но уже,что имеем.
С уважением,gelios.
Уважемый gelios монета попала ко мне из земли.счистив грунт я не повредил патину-она целая..с ув
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
*ANDRE* gelios благодарю вас за содействие в определении монеты.:appl::good2:так как некоторые даже не хотят "заморачиватся".
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Монета на "Блошиный рынок". Продажа-покупка. :  http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic186021/message1958514/?result=new#message1958514  с ув.:hi:
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
perspektiva пишет:
Цитата
gelios пишет:
Цитата
perspektiva пишет:
gelios во сколько вы оцените монетку?
Думаю 3000 р.Жаль ее уже немного чистили,нарушив частично рельеф надчеканки- треножника в частности, жаль,но уже,что имеем.
С уважением,gelios.
Уважемый gelios монета попала ко мне из земли.счистив грунт я не повредил патину-она целая..с ув

Поясню,что я имел ввиду.Для меня самый лучший вариант,это если бы монета найденная в земле и помытая лишь водой попала бы ко мне без любых вмешательств.Просто счистить грунт могут многие,но немногие могут убрать его не оставив следов инструмента,которым они удаляют землю!Множественные самые мелкие микроцарапины,задетые инструментом тонкие рельефы,состоящие только из зеленой патины,перепады поля - все это не улучшает вид монеты,хотя в целом патина зеленая и остается вся на месте,но она имеет следы самых мелких вмешательств в нее,я бы сказал,что монета выглядит слегка"ободранной",а не профессионально почищенной.Нужно научиться ловить тонкую грань между прикипевшим грунтом и зеленым(или коричневым,например) слоем патины и высвобождать все рельефы монеты не вгрызаясь в слой патины,а как бы гладя ее и двигаясь горизонтально по полю монеты,постоянно подтачивая инструмент,чтобы он не оставлял микроцарапин.Если этого не делать,то монета получает немало  следов чистки,которые в целом потом приводят к слегка отталкивающему виду монеты после окончания работ,особенно при увеличении ее на фото или при осмотре в лупу,а особенно в микроскоп.Вывод - следов от инструмента не должно быть видно вообще после чистки!Вот главный принцип,чтобы почищенная монета нравилась.
С уважением,gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
gelios пишет:
Цитата
perspektiva пишет:
Цитата
gelios пишет:
Цитата
perspektiva пишет:
gelios во сколько вы оцените монетку?
Думаю 3000 р.Жаль ее уже немного чистили,нарушив частично рельеф надчеканки- треножника в частности, жаль,но уже,что имеем.
С уважением,gelios.
Уважемый gelios монета попала ко мне из земли.счистив грунт я не повредил патину-она целая..с ув
Поясню,что я имел ввиду.Для меня самый лучший вариант,это если бы монета найденная в земле и помытая лишь водой попала бы ко мне без любых вмешательств.Просто счистить грунт могут многие,но немногие могут убрать его не оставив следов инструмента,которым они удаляют землю!Множественные самые мелкие микроцарапины,задетые инструментом тонкие рельефы,состоящие только из зеленой патины,перепады поля - все это не улучшает вид монеты,хотя в целом патина зеленая и остается вся на месте,но она имеет следы самых мелких вмешательств в нее,я бы сказал,что монета выглядит слегка"ободранной",а не профессионально почищенной.Нужно научиться ловить тонкую грань между прикипевшим грунтом и зеленым(или коричневым,например) слоем патины и высвобождать все рельефы монеты не вгрызаясь в слой патины,а как бы гладя ее и двигаясь горизонтально по полю монеты,постоянно подтачивая инструмент,чтобы он не оставлял микроцарапин.Если этого не делать,то монета получает немало  следов чистки,которые в целом потом приводят к слегка отталкивающему виду монеты после окончания работ,особенно при увеличении ее на фото или при осмотре в лупу,а особенно в микроскоп.Вывод - следов от инструмента не должно быть видно вообще после чистки!Вот главный принцип,чтобы почищенная монета нравилась.
С уважением,gelios.
Добрый вечер! Полностью с вами согласен.Да для этого необходима хорошая оптика а лучше микроскоп,шаберы разной конфигурации ну и самое главное  "руки".с ув.:hi:
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
прошу прощения за этот конфуз, но монета при редактировании была перевернута и так по запарке выставлена. С покупателем вопрос решили, так что за перевертыш  считать её не следует. Ещё раз прошу прощения у тех кого ввёл в заблуждение своей невнимательностью.
 
Добрый вечер!выставляю на определение ещё три монеты похоже тоже пере чекан триножник .Надеюсь специалисты дадут определение.с ув. :)   все монеты диаметром 14 - 15мм.
Изменено: perspektiva - 09.12.2017 18:17:40
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Добрый день!Поздравляю с Праздником 9 Мая!!!!! Чтоб не плодить темы выставляю еще монетку перечекана на определение.искал в каталоге нашел похожую подскажите она?-   https://bosporan-kingdom.com/133-3119/34.html .ещё добавлю Вес:  4.36г Диаметр:  18мм    с ув.:)
Изменено: perspektiva - 09.05.2018 15:20:39
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●