Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Херсонес.Дихалк,Геракл-венок., На определение
 

Здравствуйте,уважаемые! Помогите с определением этой монеты.В каталоге Е.Я.Туровского,описан этот тип под номером 206,как Дихалк.В некоторых источниках это Диофант?Смущает вес,на 60% меньше.Диаметр 17 мм.Другой номинал?Следов из известных монет перечекана не видно,вес их еще больше.Буду очень признателен за любую информацию.С уважением!
Изменено: fill-sev - 27.02.2024 11:02:21
Если я победил в торгах,прошу напомнить об этом в личку.
10 лет с даты регистрации
 
В базе есть еще одна,но уже тетрахалк,вес 3 гр.
Если я победил в торгах,прошу напомнить об этом в личку.
10 лет с даты регистрации
 
у меня такие проходили тетрахалки
1) 4,2 г, 19 мм
2) 3.6 г, 21 мм

учитывая, что такую разницу в весе надо мерять, визуально монета близка к тетрахалку, и для медного номинала такое расхождение не принципиальное, думаю все таки номинал одинаков.

мне говорили спецы, что все эти "дихалк-тетрахалк" недостаточно задокументированы, чтобы на них полагаться, и чаще от балды

на зап. аукционах в таких случаях предпочитают писать АЕ(диаметр)
Изменено: vasiliy.ansimov - 27.02.2024 18:05:46
На все проданные мной монеты пожизненная гарантия возврата без объяснения причин.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов
 
Цитата
vasiliy.ansimov пишет:
у меня такие проходили тетрахалки
1)  4,2 г, 19 мм  
2)  3.6 г, 21 мм

учитывая, что такую разницу в весе надо мерять, визуально монета близка к тетрахалку, и для медного номинала такое расхождение не принципиальное, думаю все таки номинал одинаков.

мне говорили спецы, что все эти "дихалк-тетрахалк" недостаточно задокументированы, чтобы на них полагаться, и чаще от балды

на зап. аукционах в таких случаях предпочитают писать АЕ(диаметр)
Благодарю вас за участие и ответ!Хотел бы разобраться,монета из редких и мало где есть информации.Все же в два раза меньше!))С уважением !
Если я победил в торгах,прошу напомнить об этом в личку.
10 лет с даты регистрации
 
Нашел интересную статью В.А.Анохина в книге:Монетное дело Херсонеса,где автор описывае этот период и весовую разницу медных номиналов,возможно это Халк Диофанта(Геракла)?
Изменено: fill-sev - 28.02.2024 04:57:09
Если я победил в торгах,прошу напомнить об этом в личку.
10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте.
Вчера достал «Монетное дело Херсонеса» В.А.Анохин. 1977г.
Вашей монеты не нашел.
Но такую покупал в Крыму с рук, состояние хуже Вашей.
Крымчане характеризовали ее как «Нечастая».
С уважением
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ozzi пишет:
Здравствуйте.
Вчера достал «Монетное дело Херсонеса» В.А.Анохин. 1977г.
Вашей монеты не нашел.
Но такую покупал в Крыму с рук, состояние хуже Вашей.
Крымчане характеризовали ее как «Нечастая».
С уважением
Здравствуйте!так оно и есть,нечастая.
Вот еще Шонов И.В. описывал,как чрезвычайно редкую.Только с номиналами путаница!?Вес и диаметр же один из факторов отличия монеты.Возможно просто начеканили из старой заготовке,только об этом тоже ни слова…Благодарю за участие и с уважением!
Изменено: fill-sev - 28.02.2024 21:51:01 (Ошибка)
Если я победил в торгах,прошу напомнить об этом в личку.
10 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер.
Называют , как кому нравиться. После увиденных в далёком прошлом, более 300 штук разного размера и веса соответственно , апатия пришла:crazy:
fill-sev - вариантов штампа было не меньше 3х , на первый взгляд.
Просили за все сразу.... Дальнейшая судьба их , лично мне неисповедима.:pardon:
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
fill-sev пишет:
                 
Здравствуйте,уважаемые! Помогите с определением этой монеты.В каталоге Е.Я.Туровского,описан этот тип под номером 206,как Дихалк.В некоторых источниках это Диофант?Смущает вес,на 60% меньше.Диаметр 17 мм.Другой номинал?Следов из известных монет перечекана не видно,вес их еще больше.Буду очень признателен за любую информацию.С уважением!
Приведенная вами монета под номером 206 у Туровского когда- то была моя. На тот момент она была первая известная и публиковалась впервые. Брал я ее как неопубликованный тип за 700 или 800$ , уже не помню. Потом были еще пара- тройка единичных находок, а потом нашли комплекс из 150 (как мне сказали) штук, а уважаемый Херсонес говорит про все 300.. но это принципиального значения уже не имеет. Находка обвалила рынок. Кому нужно, выбрали себе по красивому экземпляру, человек десять, а остальные монеты остались невостребованными.   N-ное колличество продали одному антиквару оптом, он до сих пор на знает куда их деть. По "Мешку", по другим площадкам , где они только  не гуляли. На данный момент монета не востребована. Рынок и-так узкий, ими перенасыщен.
Как сказали выше, номинал на такой меди выбирается условно. Как например на боспорских  "лук / стрела ПАN". Пляска веса может достигать нескольких грамм. Весу меди особого значения видимо не придавали.  Все до единой эти монеты перечеканены с другого монетного типа Ан. 1977 г. N 159-160. Голова Афины в шлеме / Грифон.  Некоторые экземпляры несут на себе надчеканку "шлем". На некоторых следы перечеканки видны более отчетливо, на других менее, или не видны вовсе, но тем не менее, эмиссия "Геракл / ХЕР в венке" вся полностью перебита из "Афина / Грифон". Любопытен тот факт, что ходили эти два монетных типа, видимо , одновременно , "грифоны" исходники и "ХЕР в венке" перебитые с них, так как надчеканка "шлем" встречается на обоих типах. А вот "звезда" только на Афина /Грифон".
 
LisiMax,
Цитата
LisiMax пишет:
Цитата
fill-sev пишет:
                 
Здравствуйте,уважаемые! Помогите с определением этой монеты.В каталоге Е.Я.Туровского,описан этот тип под номером 206,как Дихалк.В некоторых источниках это Диофант?Смущает вес,на 60% меньше.Диаметр 17 мм.Другой номинал?Следов из известных монет перечекана не видно,вес их еще больше.Буду очень признателен за любую информацию.С уважением!
Приведенная вами монета под номером 206 у Туровского когда- то была моя. На тот момент она была первая известная и публиковалась впервые. Брал я ее как неопубликованный тип за 700 или 800$ , уже не помню. Потом были еще пара- тройка единичных находок, а потом нашли комплекс из 150 (как мне сказали) штук, а уважаемый Херсонес говорит про все 300.. но это принципиального значения уже не имеет. Находка обвалила рынок. Кому нужно, выбрали себе по красивому экземпляру, человек десять, а остальные монеты остались невостребованными.   N-ное колличество продали одному антиквару оптом, он до сих пор на знает куда их деть. По "Мешку", по другим площадкам , где они только  не гуляли. На данный момент монета не востребована. Рынок и-так узкий, ими перенасыщен.
Как сказали выше, номинал на такой меди выбирается условно. Как например на боспорских  "лук / стрела ПАN". Пляска веса может достигать нескольких грамм. Весу меди особого значения видимо не придавали.  Все до единой эти монеты перечеканены с другого монетного типа Ан. 1977 г. N 159-160. Голова Афины в шлеме / Грифон.  Некоторые экземпляры несут на себе надчеканку "шлем". На некоторых следы перечеканки видны более отчетливо, на других менее, или не видны вовсе, но тем не менее, эмиссия "Геракл / ХЕР в венке" вся полностью перебита из "Афина / Грифон". Любопытен тот факт, что ходили эти два монетных типа, видимо , одновременно , "грифоны" исходники и "ХЕР в венке" перебитые с них, так как надчеканка "шлем" встречается на обоих типах. А вот "звезда" только на Афина /Грифон".

Добрый вечер!Премного благодарен за полный ответ!Этого более чем достаточно !С уважением!
Если я победил в торгах,прошу напомнить об этом в личку.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●