Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
50 копеек 2009 М, Разновидность брака
 
Добрый день!

Попалась на сдачу вот такая монета. Я так понимаю это один из видов брака?

С уважением!

За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Добрый.Если Вы имеете в виду полосы на реверсе,то это следы от проката фольги,которой плакирована заготовка монеты.Встречается регулярно на всех монетах,чеканенных на плакированных заготовках.Хоть ТУ и не читал,но думаю,что не брак,допускается это.
Изменено: Г.Н. - 04.04.2016 23:07:50
10 лет с даты регистрации
 
Немного не соглашусь с Вами. Где то прочитал на одном из сайтов по монетам России, что подобное относится к браку и определяется как использование бракованных листов проката. И на монете мы видим следы проката.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Можно долго спорить,брак это или нет.Ответ можно получить только,прочитав ТУ на монеты.А они нумизматам недоступны,как минимум,для служебного пользования.Подобные следы встречаются на монетах регулярно и интереса это не вызывает.Думаю,это Вас интересовало в первую очередь.А брак или не брак,пусть ОТК для себя решает :)
10 лет с даты регистрации
 
А зачем спорить?:)
Вот нашел ссылку:
http://sovmint.ru/monetniy-brak/
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Так не об этом разговор.Важно ведь насколько сильно выражено то или иное на монете.Холостое соударение мы считаем браком,однако при переборке зачастую каждая третья 10-копеечная монета идёт с ним.Брак?Думаю,что нет,допускается.То же и насчёт непрочекана можно написать.В той или иной степени присутствует на очень многих монетах.Что ж,все их в брак отправлять?Тоже нет,допускается в определённых рамках.Так и с "полосатыми",как Ваша.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Г.Н. пишет:
Так не об этом разговор.Важно ведь насколько сильно выражено то или иное на монете.Холостое соударение мы считаем браком,однако при переборке зачастую каждая третья 10-копеечная монета идёт с ним.Брак?Думаю,что нет,допускается.То же и насчёт непрочекана можно написать.В той или иной степени присутствует на очень многих монетах.Что ж,все их в брак отправлять?Тоже нет,допускается в определённых рамках.Так и с "полосатыми",как Ваша.

Не знаю как вам, лично мне такая попалась впервые, хотя отслеживаю ходячку достаточно плотно, так как жена ее собирает!

Я понял, для вас такого термина как брак... Не существует....

Может есть еще у кого мнения по этой монете?)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●