Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
10 рублей 1993, ММД, множественный брак, Помогите определить виды брака!
 
Требуется помощь знатоков. Заранее благодарен всем, кто ответит. В браках немного понимаю,  на реверсе четко виден двойной удар; на аверсе вижу смещение изображения. А что вот ещё, многочисленные круги, это не пойму. Предположение, что это какой то сбой  в автомате, печатающий монеты, точнее поломка и какая-то деталь этого автомата нанесла удар на аверсе. Видна небольшая выбоина в центре кругов, как будто бойком нанесена. На сканах не видно но монета вогнута, причём, по всей видимости вогнутость была на монетном дворе. На механическое повреждение аверса при обращении не похоже , если бы не двойной удар на реверсе, ещё можно было бы предположить, а так вот, лично я не думаю. Короче, прошу откликнуться тех, кто в теме. И последний вопрос, насколько ценна эта монета?



6 лет с даты регистрации
 
Круги на аверсе не являются браком. И, вопрос, что такое »Автомат, печатающий монеты»?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Спасибо за за отклик. Возможно, я неточно выразился, но смысл, понятен, часть оборудования при производстве монет. Откуда тогда Круги, по вашему мнению на противоположной стороне? Мне всё равно кажется, что это производственный брак, самому захочешь так сделать и просто не получится. Повторюсь, аверс выпуклый, хоть на скане этого и не видно , причём это явно производственная выпуклость , последствия второго удара, если деформировать её вручную , то тогда будут следы деформации видны на реверсе , чего не наблюдается. На вогнутой поверхности такие круги самому нарисовать, задача совершенно безнадежные. Разве что сажать монету на токарном станке. Причём очень осторожно, не повредить гурт при этом , а на гурте нет никаких следов. Затем нарезать круги, Но это ювелирная работа, не представляю себе чтобы кто-нибудь ею занимался просто так. Если бы ещё круги спиральные были , их легче сделать, а то ведь нет, не спиральная. Сами круги смещены к левому краю, с правого края их нет, площадь кругов представляет из себя четки рисунок , по размеру на глаз примерно равный полю монеты без канта. Очень хотелось бы узнать, как всё это вручную можно сделать. Лично я настаиваю на производственном браке, но просто не могу понять как он образован.
6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте.
Странный брак.Такое ощущение,что фальшивомонетчики тренировались.Не могу представить как образовались "круги" на аверсе,тем более на монетном дворе.На реверсе видится повторный удар с большим смещением не характерного для двойного удара на заводском станке.
С Уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
А2016 пишет:
Здравствуйте.
Странный брак.Такое ощущение,что фальшивомонетчики тренировались.Не могу представить как образовались "круги" на аверсе,тем более на монетном дворе.На реверсе видится повторный удар с большим смещением не характерного для двойного удара на заводском станке.
С Уважением.
Здравствуйте, большое спасибо за версию. Фальшивомонетчики - это вариант. Вполне может быть. Тогда и круги понятны.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●