Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Максимилиановский доспех на монетах XVI века.*⚔
 
Максимилиановский доспех на монетах XVI века.*⚔

Максимилиановский доспех назван так в честь императора священной римской империи Максимилиана I и как бы с намёком на "максимальную" защиту.
Характерен для первой половины 16 века в качестве защитного вооружения на турнирах, парадах и в сражениях того времени. Стоил такой доспех баснословных денег (на которые в прямом смысле слова можно было купить целую деревню) и был доступен, в основном, только для представителей знатных и богатых дворянских фамилий.
Данный тип полных доспехов, по сути, являлся лебединой песней рыцарства эпохи Ренессанса, его вес мог составлять в среднем от 22 до 27 кг и даже более. Но уже со второй половины 16 века начинает наблюдаться тенденция к упрощению конструкции доспехов и снижению их общей массы, хотя какое-то время наследники максимилиановского типа полного доспеха вес даже увеличивали. Но это можно считать лишь частным явлением, не повлиявшим на ход эволюции защитного вооружения. В итоге, как все мы знаем, полный доспех был вытеснен с поля боя, оставив для защиты воинов только отдельные свои элементы, такие как кираса и шлем.
Однако полный доспех, в том числе и максимилиановский, всё ещё мог использоваться в отдельных церемониях, как во второй половине 16 века, так и несколько позже.

Интересно проследить какой след оставил этот доспех в нумизматике.
Ниже представлены самые известные монеты с изображением европейских правителей в данном типе доспеха.



1. Двойной гульдинер Максимилиана I на коронацию императорской короной, 1509 год.


2. Полуторный шаугульдинер императора Фердинанда I, 1541 год.


3. Бёмзенталер императора Карла V, 1537 год.


4. Талер маркграфства Бранденбург-Франкония, маркграфы Георг и Альберт, 1544 год.


5. Шмалькальденский бундесталер на оккупацию Брауншвейга. Маркграф Филипп Гессенский, курфюрст Саксонии Иоганн Фридрих великодушный и герцог Мориц Саксонский, 1545 год.


6. Шмалькальденский бундесталер, Маркграф Филипп Гессенский и курфюрст Саксонии Иоганн Фридрих великодушный, 1546 год.
Мориц Саксонский к тому времени оставил своих протестантских союзников и переметнулся на сторону императора-католика Карла пятого.


7. Талер маркграфства Бранденбург, маркграф Альберт, 1548 год.


8. Талер курфюршества Саксония, курфюрст Август, 1565 год.


9. Талер курфюршества Пфальц, курфюрст Фридрих Иоганн I, 1567 год.


Если вы знаете ещё талеры с изображением максимилиановского доспеха, то прикрепляйте фотографии в комментариях!
"Нумизматы всех стран, объединяйтесь"!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
из закромов еще один достану
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●