Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Каталог Сребреников 2019г, Делать ли большой тираж? Изучение спроса.
 
Знакомый спрашивает - можно ли в случае покупки получить каталог в Европе. Если можно - где именно?
Сребреник перечекан?, подскажите
 
Леша, ты имеешь ввиду "часто встречается" двойной удар лишь на одной из сторон? Это понятно.
Или "пример использования ранее отработанных штемпелей"?? Я такое прямо таки "часто" не видал, похвастайся плиз фото, если есть
Сребреник перечекан?, подскажите
 
Да, экземпляр описанный Белопольским (с такими же точками) говорит не в пользу версии о перечекане из монеты 3го типа... Касательно треугольника и следов букв - они так замаскированы "верхним" изображением, что сложно сказать что-то определенное. Разве что так - дабы обосновать точки, присутствующие на княжеском знаке в обоих случаях, можно выдвинуть смелую гипотезу о перегравировке самого штемпеля 1го типа в 3й. Но - других прецедентов не замечено, утверждать сложно...

Что интересно - на оборотке "экземпляра Белопольского" (в левой части) явно следы двойного удара. В третьем типе, похоже, есть целые серии, где часто присутствует двойной удар...
Сребреннички
 
Подделок качественных, в самом деле, довольно мало. У резчиков штемпелей был весьма своебразный стиль, пересмотрев несколько сотен монет/фото можно 'набить' глаз и отличать несоответствия. Бывает, что штемпель совсем нетипичный, тогда поможет банальная сверка с другими известными монетами по фото. Случается, что такой же штемпель всплывает через год-два, причем посредством обломка (все идет в дело).
В Киеве эта монета как таковая редкой давно не считается, экземляр средней сохранности можно купить за сумму около 1000$. А вот ровный кружок в отличном состоянии да, стоит денег.

Кстати, можно (в научных целях) опубликовать тут продолжение статьи Зайцева? Или хотя бы страницы с фото поддлелок? Спасибо
5 копеек 1787 тм, помогите оценить
 
Это - копия. Сравните с изображением настоящего (из аукционников или в инете), сразу станет понятно
Нумизматическiй жаргонъ, Слова, словосочетания, прозвища в нумизматическом мире
 
Яйца - выпуски для Молдавии и Валахии 1771 - 1774 годов
ПП (в описании лотов) - Павловский Перечекан
О клеймении монет коллекционерами
 
Истории про современные подделки клейм Г.Ч. я слышал неоднократно, так что нужно быть осторожным. Недавно знакомый рассказывал, что видел на одном аукционе монетку, которая года три назад была в его коллекции. И монетка эта (уже сейчас, на аукционе) была с клеймом Г.Ч. Знакомый же прекрасно помнит, что три года назад, когда монета была у него, клейма там не было :)
Numismatische Zeitschrift, Хочу найти номера 62 и 64 журнала Numismatische Zeitschrift
 
Bibliograf,
Большое спасибо! В интернете (в открытом доступе) действительно, найти не удалось, думал ещё попытать счастья на австрийском нумизматическом форуме...
Обращусь к П.Г.Гайдукову.
Numismatische Zeitschrift, Хочу найти номера 62 и 64 журнала Numismatische Zeitschrift
 
Неужели никто не читает Numismatische Zeitschrift? Жаль... :(
Numismatische Zeitschrift, Хочу найти номера 62 и 64 журнала Numismatische Zeitschrift
 
Нет ли у кого в эл. виде номеров 62 и 64 венского журнала Numismatische Zeitschrift? Собственно, интересует классическая статья Бауера по серебряным и золотым платёжным слиткам ("Die Silber- und Goldbarren des russischen Mittelalters: Eine archaeologische Studie"). Попытался найти в инете, на www.archive.org есть все номера NZ до 53го номера(вот он: http://www.archive.org/details/numismatischezei53stuoft). 62го и 64го нет...

Кстати, любопытно, почему Бауер опубликовал статью по такой совсем "не австрийской" теме в австрийском журнале? Времена были непростые, конечно, так что можно догадаться... Но, если кто-то владеет точной информацией - поделитесь, плз.
Читаете ли вы Journal of the Russian Numismatic Society?, Читаете ли вы этот журнал?
 
Покупал порции необходимых номеров журнала у Стива несколько раз. Качество печати, действительно, не ахти (как отметил Bibliograf выше), но и цена соответствующая.
ИМО, английский язык не является проблемой для молодого поколения собирателей. Давал читать знакомым, те читали и всё понимали :)
Кроме того, что многие важные статьи из номеров 20-30летней давности переизданы позже в различных книгах/журналах (Уздеников и др.) в гораздо лучшем качестве, прочих недостатков ИМО не вижу, очень полезный и нужный журнал.
Киев
 
Конечно, происходит. По субботам - Клуб, проводится в Выставочном центре, м. Левобережная. Вход: 20 грн. Людей, конечно, в несколько раз меньше, чем на слёте, но люди есть. Около 13:00 все уже начинают расходиться, нужно приходить с утра.
А по воскресеньям - м. Нивки, коллекционеры собираются в Парке возле боулинг клуба. Опять же, лучше приходить утром, в два-три часа дня обычно никого уже нет. По субботам на Нивках тоже собираются, но совсем немногие.
Если что - дайте знать в личку, распишу подробнее.
Фрагменты сребреников
 
Скан второго фрагмента
Фрагменты сребреников
 
Хотелось бы услышать мнения участников форума по поводу такого неоднозначного для коллекционирования (и уж точно, для инвестирования) предмета, как фрагменты сребреников Владимира/Святополка.
С одной стороны, в приличном состоянии (90-100% целый кружок, чёткий прочекан) вещь нечастая и дорогая, с другой стороны - фрагмент в половинку или четверть монеты, хотя и более доступный предмет, но достоин ли помещения в коллекцию?
Ясно, что суждения по этому поводу будут субъективны, таковые и хотел бы послушать.
Дабы подкрепить тему практическим материалом, прикрепляю сканы двух фрагментов разного состояния/размера.
АУКЦИОН "ХОРТИЦА"
 
25го апреля состоится четвёртый аукцион, начали публиковать лоты: http://www.numismat.in.ua
Аукционные каталоги - Коллекция Брекке (ЗАКРЫТО)
 
Да, таковые в природе есть, пару лет назад Александр Басок продавал. Хорошая вещь, особенно в придачу к каталогу.
Сейчас, похоже, уже нет: http://www.rustypennies.com/catalog/auction_catalogs.html
Но если поискать, купить можно, вешь не такая редкая.
5 копеек 1796 ем перечекан
 
По моему опыту, перечеканы с буквами ЕМ на исходной монете (да, они реже, чем без неё) особенно часто попадаются именно на 1796 ЕМ. Например, на частой 1793 ЕМ ни разу их не видел.
Действительно есть некая закономерность на это счёт, кто-нибудь в курсе?

С уважением,
Что нужно иметь нумизмату в допетровской нумизматике.
 
Полностю согласен с NS97. Чисто с практической точки зрения посоветовал бы ещё несколько книг, которые IMO могут быть интересны начинающему в данной теме, поскольку:
- вышли не так давно, их довольно легко можно достать
- охватываю достаточно широкие, популярные разделы данной темы
- стоят умеренных денег

1. В.В. Зайцев Материалы по русской нумизматике XV века.  
2. В.В. Зайцев Русские монеты времени Ивана III и Василия III
3. А.С. Мельникова. " Русские монетные клады рубежа XVI-XVII веков".

Насчёт Орешникова - книга нужная, но не советую покупать репринтное издание Конроса (ужасное качество). Вышло ещё одно репринтное издание (изд. "Древлехранилище"), о нём слышал хорошие отзывы.

Если интересуют медные пула - самая исчерпывающая книга на эту тему П.Г. Гайдукова "Медные русские монеты конца XIV-XVI вв"

Конечно, ещё есть много книг по отдельным княжествам/периодам, об этом уже писал NS97
Шведские пятаки монетного двора в г. Авеста
 
На Мартовском Кюнкере выставлялись в ассортименте пятаки Шведской чеканки:
http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewsale&sid=116&cid=&pg=7&search=&s=b

Раньше не обращал внимания, сейчас присмотрелся - однотипные пятаки (1787 г. ЕМ), но  отчеканены разными штемпелями (по крайней мере, несколько вариантов расположение ЕМ). Тираж вроде был небольшой, Уздеников несколько тысяч указывает, если правильно помню. У Брекке упомянуты варианты рисунка державы. Что, действительно Шведы несколько штемпелей сделали? Либо тираж был не таким маленьким?

Кто тут собирает Шведские пятаки поштемпельно, просветите, pls.
Что будет весной с нумизматическим рынком?
 
Возвращаясь к теме опроса, интересно мнение уважаемых экспертов: будет ли "проседание" цен равномерным по золотым/серебряным/медным монетам, или (из-за различной недооцененности/переоцененности) динамика будет разная?
Имеется ввиду категория "простых" монет, не раритетов (цена на которые вряд ли изменится как рассуждали выше)
Естественно, наверняка предсказать сие невозмножно  :)) , но интересно Ваше мнение...
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●