Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Дирхам или данг., О названии серебряной монеты в Золотой Орде в XIII-XIV вв.
 
Известно традиционное наименование серебряной монеты в Улусе Джучи - дирхам (иногда пишут дирхем). Оно встречается на монетах Волжской Боргарии XIII в. и часто в письменных источниках по истории Золотой Орды. Однако, в последние два десятилетия с подачи некоторых исследователей серебряные монеты Орды всё чаще в кругу коллекционеров стали называть дангами. Это название употребляется не только в каталогах (условно назовём их так), но и в тезисах научных конференций.
Сторонниками традиционного названия - дирхам - были известные востоковеды-нумизматы д.и.н.Г.А.Фёдоров-Давыдов, к.и.н. М.Б. Северова. Этого же всегда придерживались к.и.н. А.З.Сингатуллина и к.и.н. А.М.Колызин. Последний отстаивал это название денежной единицы и на интернет площадках, и в публикациях.
Как видно параллельно существовало и употреблялось в публикациях два наименования.
Но вот свершилось!
На последних нумизматических чтениях ГИМ Роман Рева сделал доклад и опубликовал серебряную монету хана Джанибека стандартного веса, чеканки Сарай ал-Джадид первой половины 1340-х гг., где в надписи на стороне с указанием города помещено название монеты - ДИРХАМ.
Это открытие в области нумизматики подтвердило то, что золотоордынские монеты XIII-XIV вв. следует называть именно дирхамами, а не дангами.
Желающие ознакомиться с его работой могут попробовать купить в ОН ГИМ сборник Нумизматических чтений этого года. Если ещё остались.
Выставки в МНО, ежегодные
 
В воскресенье 14 мая 2017 г. с 9-00 до 12-00 МНО проведет очередную нумизматическую выставку к 129-й годовщине общества в помещении кинотеатра "Аврора" (метро Теплый стан). На сцене в зрительном зале. Будет представлено восемь тем. Антика тоже будет. Греция и Рим.
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●