Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Привязка профиля к мобильному телефону
 
[QUOTE]Нахалёнок пишет:
 
тёма, ткни пальцем в поле телефон а?[/QUOTE]

у меня данное поле тоже отсутствует.
5 копеек 1860, Посоветуйте как лучше почистить.
 
Добрый день, господа.
Хотелось бы выслушать советы и предложения по чистке данной монеты.
Монета не на продажу, для себя.


Олово на медной половине копейки 1893 года., Стоит ли пытаться убрать олово?
 
Ну так напайки скорее всего и представляли из себя петельку...
Как почистить такую монету
 
Давайте вернемся к представленной монете.
Мне попадались в подобном состоянии, правда не такие интересные. Налет удалял именно тем способом, который предложил - раствор фосфорной кислоты и аммиак. Без механики. Получалось весьма сносно, на мой непрофессиональный взгляд даже отлично :), хотя конечно неизвестно как именно при этом  обстояли дела под налетом до чистки.
Как почистить такую монету
 
Уж простите за неопытность. На форуме недавно, но понял уже, что вы гуру по вопросам чистки. Я же изощренных методов не знаю, чистил сам для себя  подручными средствами. Что имеем, как говорится... Вроде помогало, и результат был никого не огорчающий. За критику, конечно, спасибо...буду набираться опыта и оттачивать знания.
подскажите новичку чем почистить 5коп 1926
 
Под этой чернотой каверны. Варите в соде.
Как почистить такую монету
 
Начнем с того, что серебро не окисляется кислородом, даже при нагреве. Отсюда можно сделать вывод, что налет не мог образоваться при горении, даже из примесей. Монета скорее всего бы попросту расплавилась. Налет образован из вне, возможно с выходом некоторого количества меди из сплава, но в те времена часть примесей была ничтожной (опять же вопрос об оригинальности монеты). Если выход меди имеет место, вероятность чего очень высока, то сохранность поля неизбежно утрачена, возможны небольшие каверны. Налет мог быть образован при взаимодействии с галогенами, сероводородом а так же фторсодержащими удобрениями...или просто с при взаимодействии с резиной, что на мой взгляд даже более вероятно... Серебро практически не растворяется в кислотах, даже концентрированных, поэтому смело используйте кислоту для чистки. Но лучше (лично мое мнение) использовать фосфорную кислоту, так как, например в концентрированных серной, соляной и азотной кислотах в присутствии кислорода, серебро все таки может начать растворяться с выделением сульфидов, нитритов и воды. Восстанавливается серебро аммиаком.
Я бы попробовал очередность. Подержать с минутку в кислоте, промыть водой с мягкой щеточкой, подержать пару минут в аммиаке, опять промыть водой...и так до полной очистки.
5 копеек 1772 года КМ (не соболя!), обсуждение
 
У меня тоже подобная история была. Ну никак не хотелось верить, что на монете ЕМ, а не КМ...но все таки, как бы не была горька правда, на монете ЕМ.
Олово на медной половине копейки 1893 года., Стоит ли пытаться убрать олово?
 
Поэкспериментируйте на каком-нибудь "какалике", предварительно капнув на него олово :) Можно и резку и плавление опробовать. Думаю, дело того стоит.
Олово на медной половине копейки 1893 года., Стоит ли пытаться убрать олово?
 
Паяльником с тонким жалом можно расплавить олово, температура его плавления почти в 5 раз ниже чем у меди...риск конечно же тоже присутствует...
Чистка рубля Екатерины II
 
Подержите немного в уксусной или лимонной кислоте, легкие загрязнения быстро отойдут. В элементах букв чернота останется, ее проще всего аккуратно удалить механически. После окуните монетку в слабый аммиачный раствор и промойте водой.
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●